Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Онкология: от профилактики до реабилитации. Часть 2

09 февраля 2017

1531

2 - 3 мин


1shutterstock_417550405-900x500.jpg

Использованию цифровых эндоскопов, обладающих высокой разрешающей способностью и имеющих специальные режимы обработки изображения и освещения, позволяющие выявлять мельчайшие детали рельефа и окраски слизистой. Современная эндоскопия является единственным методом, позволяющим выявлять рак пищевода, желудка, толстой кишки на доклинической стадии, когда анализ на онкомаркеры будет отрицательным. Более того, мы можем выявлять рак, который локализуется в пределах слизистой оболочки, когда опухоль не проникает в кровеносные и лимфатические сосуды, не поражает лимфатические узлы и не дает отдаленных метастазов. В этом случае возможно удаление так называемого «раннего рака» эндоскопическим методом, то есть без разрезов и большой операции, путем иссечения участка слизистой через гибкий эндоскоп с помощью специальных инструментов. Поэтому сегодня эндоскопия считается золотым стандартом для диагностики и лечения предраковых состояний и раннего рака желудочно-кишечного тракта.

Если при гастроскопии мы выявляем хронический атрофический гастрит, это означает, что пациент находится в группе риска. В таком случае мы запрашиваем подтверждение результатов исследования у морфолога – берем кусочки слизистой различных отделов желудка и отправляем их на исследование в лабораторию, откуда получаем развернутую картину состояния слизистой оболочки. Распространенная атрофия, распространенная кишечная метаплазия, аденоматозные полипы, язва желудка – вот что заставляет относить пациента в группу риска по развитию рака желудка. Факторами риска развития рака толстой кишки являются наличие колоректального рака у ближайших родственников, а также выявленные при исследовании толстой кишки полипы и плоские (неполиповидные) эпителиальные неоплазии – последние могут быть распознаны только при помощи видеоколоноскопии.

Денис Борисович Дегтерев, врач-эндоскопист, заведующий отделением эндоскопии, к.м.н.

Эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта проводится чаще всего под местной анестезией. Его длительность, которая для полноценного осмотра должна составлять не менее 7 минут, во многом ограничена переносимостью процедуры пациентом. Более длительное (15 и более минут), тщательное и прицельное исследование слизистой оболочки пищевода и желудка возможно при проведении исследования под общей анестезией (имеются противопоказания, необходимо получить допуск у терапевта).

9181e993e9f3c413c2a4cff3f0889fee.jpg

На сегодняшний день Минздравом РФ подготовлены новые правила проведения эндоскопических исследований, требующие сопровождать заключение врача видеозаписями или цифровыми фотографиями. В нашей клинике это уже реализовано: во время исследования выполняются эндофотографии, которые выдаются по желанию пациента. Мы используем новейшее оборудование: цифровые видеоэндоскопы PENTAX серии Hi-line с системой i-scan, позволяющей детально оценивать состояние микрососудов слизистой оболочки. Общая анестезия немного увеличивает стоимость исследования, зато делает его более комфортным и результативным. Гастроскопия и колоноскопия вместе с анализом на Helicobacter pylori входят в скрининговый пакет исследований, который предлагается нашим пациентам для ранней диагностики рака и предраковых состояний и заболеваний пищеварительного тракта. Скрининговые исследования выполняются у практически здоровых людей при отсутствии жалоб, при этом гастроскопию рекомендуется проводить, начиная с 40 лет, а колоноскопию у пациентов, не входящих в группы риска, – с 50 лет. Далее повторять каждые 10 лет, если при первичном исследовании не выявлено патологии.

Дата публикации: 09.02.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта