Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Один за всех, и все за одного: стоматологи объединяют усилия

08 февраля 2018

1682

4 - 4 мин

Традиционный принцип профилактики стоматологических заболеваний, основанный на устранении лишь одной определенной проблемы, остался в прошлом. Современная медицина проповедует новую тактику ведения пациентов, в ее основе – комплексный подход как в диагностике заболеваний, так и в их лечении. Учитывая, что каждый специалист является гуру узкого профиля, провести полноценную стоматологическую реабилитацию пациентов возможно лишь при условии тесного взаимодействия врачей разных специализаций. Именно такой командный дух в своей работе практикуют врачи стоматологического отделения клиники «Скандинавия».

В стоматологии существует несколько направлений, которые концентрируются на решении определенных задач. К примеру, с проблемой кариеса стоит обращаться к терапевту, нарушениями прикуса занимается ортодонт, хирург может удалить безнадежный зуб, избавить от периодонтита, абсцессов, а ортопед - восстановить «пробелы» в зубном ряду. В принципе, такое разделение вполне оправданно: редко какой врач является высококлассным профессионалом сразу во всех сферах, а потому каждым заболеванием должен заниматься определенный узкопрофильный стоматолог, знающий все тонкости своей специализации. В то же время устранение одной определенной стоматологической проблемы не всегда является залогом получения красивой и здоровой улыбки. «Представим такую ситуацию: пациент жалуется терапевту на выпавшую пломбу. Казалось бы, что может быть проще – избавить его от образовавшейся «дырочки» и отпустить с миром. Однако на деле эта незначительная проблема может являться следствием другой, более серьезной – к примеру, неправильного прикуса. Поэтому для стоматолога очень важно не только выполнить какую-то локальную задачу, а оценить состояние всей полости рта. И такой углубленный подход к лечению предполагает, во-первых, тщательную диагностику и, во-вторых, консультацию нескольких профессионалов разных профилей. В этом и состоит суть полноценной программы лечения и профилактики», - рассказывает Анастасия Алексеевна Неуймина, заведующая отделением стоматологии клиники «Скандинавия».

Желательно, чтобы человек, обратившийся к стоматологу с какой-то одной проблемой, прошел комплексную функциональную диагностику жевательной системы, включающую всевозможные рентгенологические методы – ортопантомограмму, КТ (компьютерную томографию), прицельные снимки. Исходя из результатов обследования, лечащий врач по необходимости подключает своих коллег нужных профилей. После совместного «мозгового штурма» составляется индивидуальный план терапии, который будет гарантировать достижение желаемого результата. В клинике «Скандинавия» пациент имеет возможность проконсультироваться у необходимых специалистов уже на первом визите. Во-первых, это позволяет сэкономить его время, во-вторых, врачи могут в сжатые сроки составить максимально точный план лечения с учетом опыта и знаний каждого члена команды. Исходя из того, какая проблема у пациента является основной, в этой команде определяется  ведущий специалист, который координирует действия коллег, разъясняет пациенту суть проводимых процедур и отвечает за конечный результат. 

Кстати, общение с пациентом – важнейшая составляющая программы любой стоматологической реабилитации. Зачастую люди, обратившиеся к врачу с конкретной проблемой, даже не догадываются о наличии у себя других нарушений, а потому после обрушившегося на них потока информации находятся в растерянном состоянии. Им сложно понять, почему они вдруг стали объектом внимания стольких специалистов, какие этапы лечения им предстоит пройти, и сколько времени уйдет на достижение конечной цели. Чтобы разрешить все сомнения пациента, необходимо привлечь его к обсуждению плана реабилитации, предоставить выбор оптимальных вариантов лечения, разъяснить ему суть проводимых процедур и их последовательность. «Мы понимаем, что не стоит жалеть времени на этот своеобразный образовательный процесс. Пациент, который четко осознает и поддерживает выбранный вариант лечения, превращается в полноправного члена команды, а его осведомленность и одобрение являются серьезным подспорьем в нашей работе. Вместе мы можем подобрать тот план действий, который подойдет именно данному человеку с учетом его предпочтений, занятости, финансовых возможностей. К примеру, можно пройти весь комплекс процедур в обозначенные оптимальные сроки, а можно делать более длительные временные промежутки между этапами, уделив поначалу внимание только самым острым проблемам», - отмечает Анастасия Алексеевна.

Полноценная реабилитация может занимать довольно длительное время, особенно в случае выявления сразу нескольких серьезных проблем – и к этому нужно быть готовым. Но именно благодаря комплексному междисциплинарному подходу к решению стоматологических задач пациент получает красивую улыбку, а главное – здоровые зубы и гарантию их долгосрочного сохранения.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта