Нитевой лифтинг нижней и средней третей лица в сочетании с инъекционным моделированием

Несмотря на высокий уровень развития современной пластической хирургии, немногие женщины решаются на серьезное оперативное вмешательство, чтобы изменить свою внешность в лучшую сторону. Нитевой лифтинг нижней и средней третей лица в сочетании с инъекционным моделированием – реальная альтернатива круговой подтяжке, считает Нелля Борисовна Соломаха, врач косметолог-дерматолог, кандидат медицинских наук.


Реальная альтернатива круговой подтяжке.

Несмотря на высокий уровень развития современной пластической хирургии, немногие женщины решаются на серьезное оперативное вмешательство, чтобы изменить свою внешность в лучшую сторону. Нитевой лифтинг нижней и средней третей лица в сочетании с инъекционным моделированием – реальная альтернатива круговой подтяжке, считает Нелля Борисовна Соломаха, врач косметолог-дерматолог, кандидат медицинских наук.

– Нелля Борисовна, кому показан сочетанный инъекционно-нитевой лифтинг?

– К этой процедуре прибегают пациенты, которым рано еще делать хирургическую подтяжку, а возрастные проблемы уже заметны. Обычно показанием для проведения процедуры является небольшой птоз (опущение) средней и нижней трети лица

.– Какова инъекционная составляющая безоперационного лифтинга?

– Перед установкой нитей я советую выполнить коррекцию объема скул с помощью нового препарата компании Juviderm – Voluma. Дело в том, что в области скул собственный жир с возрастом уходит, нарушая геометрию молодого лица. Препарат вводится через ту же точку, откуда потом будет происходить нитевая подтяжка нижней части лица. Voluma вкалывается под мышцу, прямо на кость, чтобы созданный объем был абсолютно натуральным. При таком способе введения препарат оказывается окруженным соединительнотканой оболочкой и долго не рассасывается. Эффект от процедуры сохраняется на протяжении 4 лет. Препарат не вызывает отеков и создает идеальный объем скулы – как в молодости.

– Какие нити используются для процедуры лифтинга?

– Сегодня на рынке представлены нити разных типов и назначений. Есть нити армирующие, которые уплотняют кожу, а есть моделирующие, оказывающие выраженный лифтинг-эффект. К последним относятся нити Aptos, разработанные в России более 15 лет назад пластическими хирургами Марленом и Георгием Суламанидзе. Сегодня нити Aptos успешно применяются в 48 странах мира. Они изготовлены из материалов, которые не отторгаются организмом и не провоцируют аллергических реакций (полипропилен или капролак). Я предпочитаю работать с нитями Аптос Excellence Visage, которые соединяют в себе три эффекта: армируют кожу, стимулируют выработку коллагена и эластина, а также оказывают выраженный лифтинг-эффект.

– За счет чего достигается эффект подтяжки?

– По всей длине нити Аптос в разных направлениях нанесены микронасечки. Они позволяют нитям закрепиться и надежно удерживаться в мягких тканях за соединительные прокладки подкожно-жировой клетчатки. Нить, будучи вставленной в ткань, формирует своеобразную «сборку», очень крепкую. Достоинство этой процедуры в ее малой травматичности: аккуратно поставленные нити не вызывают появления гематом, поэтому пациент может начинать вести привычный образ жизни буквально на следующий день.

– Сколько нитей необходимо установить для достижения эффекта лифтинга?

– От 4 до 10 с каждой стороны, в зависимости от выраженности возрастных изменений. Я обычно работаю по схеме «10 нитей с каждой стороны – пять нитей в скуловой и пять в подбородочной области». Для каждого из пучков нитей делается своя точка входа: на висках для скуловой и в предушной области для подбородка.

– Как проходит процедура установки нитей?

– Процедура достаточно комфортна и длится не больше 30-40 минут. Установка нитей проходит безболезненно за счет того, что установочная игла, в которую вставлена нитка, имеет не очень острый конец, поэтому не травмирует ткани. Сначала проводится местная анестезия, далее на кожу пациента наносятся линии разметки, по которым будут крепиться нити. Затем в височно-скуловой области делается прокол, из которого нить будет направляться в разные проблемные зоны. После введения нитей лицо обрабатывается антисептиком (хлоргексидин), а места ввода нитей - антибиотиками.

– Какие рекомендации нужно соблюдать после процедуры?

– Чтобы нити прижились хорошо и плотно, в течение суток необходимо стараться не сокращать лицевые мышцы, не принимать горячую пищу, в ближайшее время не посещать стоматолога, чтобы не открывать широко рот. Можно принимать легкие анальгетики, продолжать обработку лица хлоргексидином.

– Когда заметны результаты?

– Эффект от установки нитей заметен сразу. Кожа подтягивается и становится упругой и гладкой. Эффект усиливается благодаря входящей в состав нити полимолочной кислоты. Она выделяется в течение года и благотворно влияет на PH подкожно-жировой клетчатки, а также стимулирует работу собственных клеток кожи. Через год эффект достигнет своего максимума – к этому моменту нить полностью рассасывается. Со временем вокруг нитей образуется собственный каркас, за счет активной выработки организмом коллагена и эластина. Эффект от безоперационной подтяжки нитями Aptos сохраняется от 2 до 5 лет.