Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Неврологические болезни – бич XXI века

07 февраля 2018

6164

2 - 3 мин

В мире сосудистые заболевания прочно занимают второе-третье место среди причин смертности после сердечных болезней и различных опухолей. В России по статистике более 20% смертей происходит именно в результате инсульта. При этом 25% больных погибает в течение первого месяца, еще 30% – в течение года. Из тех, кому удалось преодолеть недуг, не более 20% возвращаются к полноценной жизни.

Существует несколько причин, способствующих развитию предынсультного состояния. В первую очередь это гипертония и атеросклероз сосудов. Факторами риска здесь являются постоянные стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, избыточный вес. К слову сказать, человек, бросивший курить, снижает риск развития раннего инсульта почти вдвое.

Наиболее частыми и общими признаками сосудистых заболеваний являются головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности – в том случае, если они отмечаются не реже одного раза в неделю на протяжении не менее трех месяцев. Один из основных симптомов – нарушение памяти. На него стоит обращать внимание в первую очередь.

Современные медики склоняются к мысли, что инсульт – это не отдельная болезнь, а скорее набор различных синдромов, приводящих к сбою в работе организма. Чтобы избежать их появления, необходимы своевременная профилактика и, как это ни банально звучит, здоровый образ жизни.

Направление неврологии
Услуги и цены

Вторая наиболее распространенная неврологическая проблема – патологии позвоночника. Они угрожают нам в любом возрасте. Не менее 15% жителей нашей планеты страдает хроническими болями в спине. При этом у людей, достигших 45-50-летнего возраста, такие боли становятся одной из самых распространенных причин временной потери трудоспособности.

Чаще всего заболевания позвоночника встречаются у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни на фоне длительных статических нагрузок. Обычная офисная работа, совмещаемая с вечерним лежанием на диване перед телевизором, нередко становится причиной остеохондрозов, радикулитов, сколиозов и других проблем.

Впрочем, сами врачи отмечают, что точные причины развития таких заболеваний, как остеохондроз или радикулит пока не установлены. Возможно, они являются платой человечества за прямохождение, ведь нагрузка на позвоночник у человека гораздо больше, чем у четвероногих.

Любое недомогание может отразиться на позвоночнике. Верно и обратное – изменения в позвонках приводят к болезням других органов. Профилактика болезней позвоночника заключается в специальных тренировках, направленных на укрепление мышечного корсета и увеличение подвижности различных отделов позвоночника. Но зачастую проблемы с позвоночником носят врожденный или застарелый характер и проистекают из детства. В таких случаях необходима помощь специалиста.

Выберите своего внимательного невролога
Подробнее

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта