Не только скальпель

Хирургия всегда считалась самой радикальной областью медицины, и не секрет, что большинство пациентов даже при реальной угрозе здоровью всячески старались избегать операции. Сегодня ситуация в корне изменилась, слово «операция» перестало звучать угрожающе: инновационные технологии сделали оперативные вмешательства безопасными и безболезненными, а самое главное - с их помощью современные хирурги творят настоящие чудеса.

Хирургия всегда считалась самой радикальной областью медицины, и не секрет, что большинство пациентов даже при реальной угрозе здоровью всячески старались избегать операции. Сегодня ситуация в корне изменилась, слово «операция» перестало звучать угрожающе: инновационные технологии сделали оперативные вмешательства безопасными и безболезненными, а самое главное - с их помощью современные хирурги творят настоящие чудеса.

О возможностях и достижениях хирургов «Скандинавии» рассказывает Иван Елецкий

- Пациенты нашей клиники - активные, успешные, деловые люди, которые ценят свое вре­мя, и в их насыщенном расписании нет места болезням. Поэтому мы создали все условия для того, чтобы пациенты могли оперативно пройти исчерпывающее обследование и получить качественное лечение в максимально короткие сроки. Даже в таком серьезном деле, как хирургическое лечение, нам удалось реализовать этот принцип.

Эндовидеохирургия и другие виды современных технологий позволяют делать оперативное вмешательство минимально агрессивным и, как следствие, существенно сократить период послеоперационной реабилитации.

Гордость нашей клиники - хирургическое оборудование высокого уровня. Сегодня далеко не в каждой больнице есть возможность выполнять эндоскопические операции. Между тем во всем мире это стандарт качественного обслуживания.

Оснащение операционных (система очистки, стерилизации и фильтрации воздуха ламинарными потоками) позволяет нам выполнять операции, требующие идеальных стерильных условий, и свести на нет возможные послеоперационные инфекционно-воспалительные осложнения.

В ходе всех операций применяется анестезиологическое оборудование с постоянным мониторингом состояния больного и современными препаратами для общей анестезии. Для лигирования мелких и крупных сосудов используется новейший аппарат LigaSure. Современное немецкое эндоскопическое оборудование Kark Storz позволяет практически без разрезов выполнять большинство операций в брюшной полости.

Разумеется, при определенных показаниях мы выполняем и открытые операции. В этих случаях инструментарий ведущих мировых производителей медицинского оборудования способствует безопасности и низкой травматичности операций. Кстати, во время таких операций пациентам накладываются только косметические швы: мы не разделяем убеждения в том, что «шрамы украшают».

В клинике очень гибко подходят ко всем вопросам предоперационной подготовки: обычно при плановой госпитализации обследования проводятся в течение недели, но при необходимости подготовку можно пройти и в день операции, да и саму дату операции выбирает пациент. Мы стара­емся максимально сократить период его пребывания в больнице: в большинстве случаев пациент может покинуть стационар уже на следующий день, но при этом остается под на­блюдением лечащего врача. Это общемировая практика: в развитых странах, например, даже после коронарного шунтирования выписывают из ста­ционара на пятый день, хотя это весьма серьезная операция.

Еще одна составляющая высокой профессиональной репутации клиники — постоянное повышение квалификации наших врачей. Прежде чем внедрить ту или иную методику лечения, наши специалисты проходят стажировку в российских и зарубежных клиниках, где эта технология успешно применяется. Мы активно сотрудничаем с европейскими коллегами, приглашаем специалистов из ведущих медицинских центров Петербурга. Главный хирург города профессор Петр Яблонский - наш консультант, участвует в разработке тактики сложных операций. Кстати, это тоже мировая практика: профессура медицинских университетов всегда оперирует в частных клиниках.

Специалисты клиники «Скандинавия» - постоянные участники всероссийских и международных конгрессов. Медицинская наука развивается столь стремительно, что просто необходимо постоянно изучать современную литературу и тенденции, быть в курсе открытий и инновационных технологических разработок. Только так можно гарантировать, что мы всегда будем предлагать нашим пациентам лучшее, эффективное и передовое лечение.

Современные хирургические методы лечения применяются в различных отраслях медицины:

Травматология

Эта та сфера, в которой чаще всего актуально экстренное хирургическое вмешательство. В клинике «Скандинавия» отделение травматологии работает круглосуточно, пациенты всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь.

Новейшие технологии и материалы позволяют сделать процесс восстановления мак­симально быстрым и безболезненным. Так, вместо гипса в клинике используются синтети­ческие материалы, значительно более легкие и комфортные, а применение металлоконструкций помогает поднять человека на ноги в считанные дни. Задача металлоконструкции — зафиксировать обломки костей таким образом, чтобы, пока кость срастается, нагрузку несло на себе «железо», а человек мог вести активный образ жизни.

Хирургия молочных желез

Дискомфорт и боли в молочных железах — такие симптомы характерны для мастопатии и свидетельствуют о гормональном неблагополучии в организме. Эта болезнь оказывает значительное влияние на самочувствие, а в ряде случаев приводит к возникновению злокачественной опухоли.

Своевременная диагностика позволяет избежать калечащей операции и ограничиться органосохраняющим хирургическим лечением. Если же необходимо радикальное хирургическое вмешательство, то в «Скандинавии» такая операция выполняется одновременно с реконструкцией формы груди.

Проктология

В клинике выполняются все эффективные методы оперативного лечения заболеваний, которые диагностируются в проктологии. С внедрением в практику проктологии щадящих методов оперирования (эндовидеохирургия) использование современных технологий и достижений фармакологии позволяет значительно улучшить результаты лечения. Гинекология Для диагностики и лечения внутриматочных заболеваний применяется гистероскопия - осмотр стенок полости матки при помощи оптических систем. Этот метод позволяет выявить и удалить полипы слизистой оболочки матки, субмукозные узлы миомы, внутриматочные сращения, пороки развития матки. Применение гистероскопии в ряде случаев дает возможность избежать традиционной операции (разрез передней брюшной стенки), а зачастую и удаления матки.

Лапароскопические операции, которые отличает малая травматичность, выполняются при опухолях и кистах яичников, миоме матки, в том числе больших размеров, генитальном эндометриозе, спаечном процессе. Огромное внимание в клинике «Скандинавия» уделяется хирургическому лечению различных форм бесплодия (разделение спаек, пластические операции на маточных трубах). Тесное сотрудничество с репродуктологами позволяет выбрать оптимальную тактику в отношении каждой пациентки.

Детская хирургия

Детская хирургия существенно отличается от взрослой и требует иных подходов при лечении одних и тех же заболеваний. Главный вопрос детской хирургии - нельзя ли избежать операции? Дело в том, что некоторые заболевания, которые у взрослых однозначно требуют хирургического вмешательства, у детей, особенно в раннем возрасте, являются физиологичным, то есть допустимым состоянием организма.

Для проведения хирургических вмешательств у детей клиника оснащена всем необходимым. Принципиальная позиция — использовать для анестезии только самые надежные лекарственные препараты, и в первую очередь — ингаляционные анестетики.

Детские хирурги клиники «Скандинавия» имеют большой опыт работы в детской хирургии, детской урологии-андрологии, детской травматологии и ортопедии.

Урология

«Скандинавия» предлагает не только консервативное, но и оперативное лечение даже самых сложных урологических заболеваний. Это единственная в городе клиника, которая при трансуретральных операциях использует специально предназначенные для этого официнальные растворы.

Хирургия позвоночника

В клинике «Скандинавия» с успехом проводится пункционная лазерная вапоризация дис­ков: операция по лечению грыж межпозвонковых дисков с помощью лазера. Под воздействием медицинского лазера ядро межпозвонкового диска сокращается в размерах и грыжа как бы втягивается. Процедура проводится под местной анестезией и длится около получаса. Пациент может вернуться к активной жизни уже на следующий день. Эта методика хорошо известна в мире, и ее эффективность многократно подтверждена. «Скандинавия» - одно из немногих медицинских учреждений города, где работают хирурги, блестяще владеющие этой технологией, имеется необходимое оборудование.

Артроскопия

Это инвазивный метод визуального обследования структур и содержимого суставной полости, а также лечебного воздействия на них с помощью тонких оптических и механических устройств. Клиника «Сканди­навия» оснащена артроскопическим оборудованием последнего поколения, а специалисты имеют многолетний опыт артроскопической хирургии коленного, плечевого и других крупных суставов.

Флебология

В клинике «Скандинавия» проводятся все виды операций на сосудах - от решения косметических проблем (избавление от сосудистых сеточек и звездочек) до восстановления функций клапанов в глубоких венах. Современные медицинские технологии позволяют осуществлять операции с помощью разрезов диаметром в 1 -2 миллиметра. Через некоторое время следов от операции практически не остается.