Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Не шутите с насморком

07 февраля 2018

6771

4 - 5 мин

Автор статьи


Гайморит – одна из форм острого синусита – относится к числу самых распространенных заболеваний. В России острый синусит ежегодно диагностируется у 10 млн человек. В большинстве случаев острый синусит развивается как осложнение острой респираторной вирусной инфекции, что отмечается у 2-5 % пациентов с ОРВИ. И часто это заболевание возникает из-за легкомысленного отношения к насморку и уверенности в том, что при лечении он пройдет за неделю, а без него – за семь дней.

Синусит – коварное  заболевание, его легко принять за простуду. Однако если самочувствие ухудшается после 3-5 дней и недомогание длится более 7-10 дней, с большой вероятностью можно утверждать, что это синусит. В группу риска по этому заболеванию входят те, кто часто простужается, а также аллергики.

В большинстве случаев возбудителями синусита являются вирусы – аденовирусы, риновирус и др. Основные симптомы синусита и, в частности, гайморита, – затруднение носового дыхания, головная боль, слизисто-гнойные выделения из носа. Если заболевание вовремя не диагностировать и не лечить, синусит может длиться месяцы или даже годы. При этом он опасен хроническими осложнениями, такими как гнойные накопления, инфекционное поражение носа, менингит.

О том, как справиться с этим грозным заболеванием, рассказывает Марина Мартынова, врач-оториноларинголог Курортного отделения клиники «Скандинавия» (г. Сестрорецк).

– Пик заболеваемости синуситом приходится в Петербурге на холодное время года. Нередко оно возникает как осложнение при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях. Насколько тяжело проходит синусит, зависит от патогенности возбудителя, а также от состояния иммунитета больного. Как правило, тяжело проходит заболевание, которое вовремя не диагностировали и не начали лечить. Развитию синусита могут способствовать такие факторы, как иммунодефицит, аллергия, больные зубы.

– Лечение гайморита нередко ассоциируется с необходимостью пункции носовых пазух, довольно неприятной процедуры. Всегда ли необходим такой прокол?

– В нашем отделении мы в первую очередь стараемся применять более щадящие методы лечения, которые не травмируют оболочку носа и проходят совершенно безболезненно. В начальной стадии гайморита далеко не всегда требуется проводить пункцию, можно обойтись промыванием носа. Но все зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Например, при очень сильных болях, когда гайморит имеет зубное происхождение, без пункции не обойтись. Прокол делается для того, чтобы откачать из пазухи гной, промыть пазуху, а после этого ввести туда антибиотики и противовоспалительные препараты. Этот метод очень, действительно, очень эффективный, но прибегаем мы к нему лишь в крайнем случае.

– В клинике можно получить любую помощь, связанную с заболеваниями ЛОР-органов или какие-то процедуры придется делать в стационаре?

– В арсенале отделения все необходимое оборудование для проведения неотложной помощи и профилактики. В частности, в отделении есть УЗИ-сканер синуса последнего поколения, который позволяет диагностировать заболевания придаточных пазух носа без рентгенографии, тональный аудиометр – электроакустический прибор для измерения остроты слуха и импедансометр – для исследования функции проходимости слуховой трубы. Для проверки слуха у новорожденных применяем звуковой реактотест. Все это позволяет нам оказывать экстренную и плановую помощь при различных заболеваниях ЛОР-органов. Только при необходимости хирургического вмешательства пациенту придется обращаться в стационар.

– Какие меры профилактики вы порекомендуете? Как защитить себя от гайморита и других заболеваний ЛОР-органов?

– Прежде всего, надо закаляться. Можно порекомендовать обливания холодной водой. Конечно, не стоит сразу принимать ледяной душ, сначала нужно обливаться водой, которая на 2-3 градуса ниже температуры тела. Хороши контрастные обливания – это тренирует сосуды. Летом хорошо ходить босиком по земле, по песку. Чрезмерное перегревание тоже влияет на иммунитет, так что не стоит подолгу лежать на пляже, да еще после полудня. В Северо-Западном регионе лучшее время для пребывания на улице – до 11 утра и после 17 часов вечера. Стоит обратить внимание и на питание, режим дня. Во всем нужна умеренность. Это очень помогает сберечь здоровье!

Симптомы синусита:

  • неприятные ощущения в носу, околоносовой области или переносице, которые нарастают к вечеру; постепенно начинает болеть вся голова; если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны;
  • заложен нос, больной начинает «гнусавить»;
  • насморк, часто со слизистыми или гнойными выделениями из носа; этого симптома может и не быть, если нос сильно заложен, так как затруднен отток из придаточной пазухи;
  • температура тела повышается до 38 градусов и выше; как правило, этот симптом наблюдается при остром гайморите – при хроническом процессе температура тела может и не повышаться.
Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта