Не ломайте голову

Такие распространенные симптомы, как снижение памяти и внимания, а также наличие головокружений, являются ведущими при множестве заболеваний головного мозга и функциональных расстройств нервной системы. Некоторые из них могут привести к последствиям разной степени тяжести, угрожающим здоровью и даже жизни. Для своевременного выявления и лечения подобных неврологических заболеваний в клинике «Скандинавия» были созданы Центр диагностики и лечения нарушений памяти и Центр лечения головокружений. Об их работе нам рассказали ведущие специалисты-неврологи Николай Александрович Гречко и Юлия Рамильевна Салимханова.


33.jpg

– Николай Александрович, расскажите, пожалуйста, когда и для чего в клинике были созданы Центр диагностики и лечения нарушений памяти и Центр лечения головокружений?

– Эти структуры были созданы около полугода назад в связи с тем, что в современном мире неврологические проблемы получают большое распространение. Это происходит повсеместно, и прежде всего потому, что в обществе постоянно увеличивается доля людей пожилого и старческого возраста. Поэтому в медицине все большее значение приобретают профилактика и лечение большого числа «возрастных» заболеваний. Среди последних одно из ведущих мест занимают неврологические и нервно-психические нарушения, возникающие вследствие как первичных расстройств нервной системы, так и различных соматических заболеваний.

– Какие заболевания и состояния относятся к этой группе?

– В первую очередь это нарушения познавательной или когнитивной функции. Когнитивный дефицит может довольно ощутимо влиять на качество жизни. Кроме того, у 80% пациентов, у которых выявляется умеренное когнитивное расстройство, в течение 5 лет наблюдается значительное прогрессирование состояния – до деменции. К деменциям относятся наиболее тяжелые когнитивные расстройства, которые приводят к дезадаптации пациента в профессиональной и социально-бытовой сферах. Последствия деменции могут выражаться не только в малозаметных нарушениях памяти, но и способны приводить к глубокому слабоумию с полным распадом личности. Именно поэтому очень важно выявить расстройства на том этапе, когда они не достигли стадии деменции и их лавинообразный ход можно задержать.

4.jpg

– Какие симптомы должны послужить причиной обращения к специалистам?

– Пациента должны насторожить проблемы с памятью (трудно вспомнить названия простых вещей, номеров телефонов, наблюдается искажение воспоминаний), изменение эмоционального фона (снижение настроения, раздражительность, тревога), головокружение, шум в голове, нарушение сна, изменение почерка, снижение усвоения новой информации, трудности с решением проблем и планированием. Страдают такие характеристики, как скорость обработки информации, способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, оперативная память, концентрация внимания.

– Какие специалисты ведут прием по обращениям с подобными жалобами?

– В Центре ведется прием с привлечением неврологов, психотерапевтов, врачей общей практики, специалистов электрофизиологической диагностики. В процессе лечения проводится тестирование с использованием широкого перечня методов – в частности, шкала оценки состояния когнитивных функций (MMSE), шкала оценки психического состояния, тревоги и депрессии, позитивных и негативных синдромов и др. Также в перечень исследований входит выполнение когнитивных вызванных потенциалов и МРТ головного мозга. Последняя выполняется в клинике на самом современном томографе с мощностью поля 3 Тесла по специальным программам, в том числе с прицельным исследованием определенных структур головного мозга (гиппокампа).

– Чем обусловлено такое разнообразие специалистов и диагностических методик?

– Когнитивные нарушения могут быть вызваны не только возрастными проблемами, но и заболеваниями внутренних органов, а также токсическими воздействиями. Причиной снижения когнитивных функций могут стать черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания, демиелинизирующие (связанные с разрушением миелиновой оболочки нейронов центральной или периферической нервной системы) заболевания, инфекционные заболевания, нарушения метаболизма и гормональной системы, опухоли, нейродегенеративные заболевания центральной нервной системы. Таким образом, эта проблема носит мультидисциплинарный характер. Поэтому необходимо привлекать к лечебно-диагностическому процессу специалистов смежных направлений: невролога, психотерапевта, врача общей практики, реабилитолога. Однако при таком разнообразии инструментов главным является контакт врача и пациента, и именно доктор должен определить показания к нужным видам обследования, поставить диагноз, а затем назначить лечение. Все данные исследований заносятся в электронную карту, к которой имеет доступ любой из специалистов клиники, что позволяет наиболее полно оценить картину заболевания с разных сторон.

5.jpg

– Юлия Рамильевна, является ли головокружение таким же серьезным поводом для обращения к врачу, как и проблемы с памятью?

– Безусловно. Головокружения бывают различного происхождения, они могут быть связаны как с заболеваниями центральной нервной системы, так и с нарушениями работы вестибулярного аппарата. И задача врача – выявить истинную причину головокружений, чтобы назначить адекватное лечение и своевременно предупредить возможные негативные последствия. К примеру, если головокружения вызваны кохлеовестибулярным синдромом (сочетание вестибулярных нарушений с шумом в ушах и снижением слуха), бывает достаточно провести в плановом порядке отоневрологический осмотр, а затем осуществить ряд манипуляций, восстанавливающих функционал внутреннего уха. Однако бывает и так, что головокружение и шум в ушах свидетельствуют о неотложных состояниях, последствиями которых может стать сосудистая катастрофа. И в данном случае своевременное обращение к врачу может не просто избавить пациента от дискомфорта, но и спасти его жизнь.

– В чем преимущества обращения к специалистам новых центров?

– В наших центрах пациенту предоставляется профессиональная врачебная помощь в условиях современного многопрофильного медучреждения. В клинике «Скандинавия» существуют все условия для проведения максимально полной и информативной диагностики, результативного лечения и эффективной реабилитации. Последнее имеет особое значение, когда речь идет о неврологических нарушениях. В клинике имеется превосходное реабилитационное отделение, где представлен один из самых широких спектров реабилитационных процедур и методик, включая водолечение, физиотерапию и лечебную физкультуру. Что касается диагностики, то клиника оснащена самой современной аппаратурой, позволяющей оценить состояние пациента в кратчайшие сроки (что бывает крайне важно в некоторых случаях) и в комфортной для него обстановке. При этом такие методы, как МРТ головного мозга, исследование сосудов на аппаратах УЗИ экспертного класса, а также полный спектр лабораторной диагностики позволяют не упустить из внимания даже малейшее нарушение в организме человека. И, конечно, мультидисциплинарный подход и наличие специалистов различного профиля, ведущих прием в разных отделениях клиники, значительно повышает шансы на успешное лечение любых неврологических нарушений.

Дата публикации: 14.04.17