Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Настороженность против страха

07 февраля 2018

2748

6 - 7 мин

Автор статьи

Протасова Анна Эдуардовна Онкогинеколог, Онколог-маммолог, Онколог-химиотерапевт, Онколог

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число онкологических больных в мире удвоится. Однако, несмотря на то, что тенденция увеличения числа людей, страдающих злокачественными опухолями, существует в большинстве стран мира, в Европе и США смертность от онкологических новообразований имеет тенденцию к снижению. Причина проста: в течение многих лет в этих странах большое внимание уделяется программам профилактики (скрининга), направленным на раннее выявление онкологических проблем, и лечение фоновых и пред-онкологических заболеваний. Российская статистика пока не дает поводов для оптимизма: более 50% случаев злокачественных опухолей (а по ряду локализаций до 70%: злокачественное новообразование легкого и яичника) выявляется уже на поздней стадии развития, когда гораздо сложнее добиться надежного результата лечения.

К сожалению, многие злокачественные новообразования, особенно на ранних стадиях своего развития, являются бессимптомными. «Онкологическая настороженность врачей всех специализаций играет огромную роль в борьбе с раковыми заболеваниями, – рассказывает Анна Эдуардовна Протасова,  гинеколог-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая отделением онкологии клиники «Скандинавия». – Злокачественные опухоли могут поражать самые разные органы человека, на первых порах их сложно заметить самостоятельно, в результате пациент не обязательно обращается именно к онкологу. Поэтому так важно, чтобы любой врач, независимо от своей специализации, имел онкологическую настороженность и тщательно собирал анамнез, оценивая факторы риска, в том числе наследственные, а также рекомендовал консультацию онколога».

Но многие просто боятся обращаться к врачу и ничего не предпринимают до тех пор, пока «гром не грянет» На самом деле, все наоборот: своевременныйпоход к врачу и регулярные обследования – способ избежать страха в будущем. «Именно поэтому в нашей клинике получить консультацию онколога можно не только по медицинским показаниям, но и по желанию», – подчеркивает Анна Протасова.

В «Скандинавии» пациентам предлагают пройти комплексное обследование в соответствии с европейскими стандартами профилактики онкологических заболеваний. Это небольшое, но высокоинформативное обследование, учитывающее пол и возраст пациента. В клинике разработано шесть стандартных программ профилактики: три ориентированы на женщин, три – на мужчин. Также существует градация по возрасту пациента: до 40 лет,  40–50 лет и старше 50 лет, а индивидуализацию программы рекомендует врач онколог.

Например, минимальное клиническое обследование для женщин до 40 лет включает прием онкогинеколога, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, общий анализ крови и анализ мочи, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Также проводится исследование методом жидкостной цитологии и иммуноцитохимическое исследование (современный метод обследования шейки матки), позволяющее определить не только наличие патологии, но и риск ее перехода в злокачественный процесс.

 Для женщин 40–50 лет комплекс обследований будет уже несколько иным. Он включает, например, исследование маркера опухоли яичника  и, при необходимости, маммографию. Если же говорить о мужчинах, то с 40–50 лет повышается риск развития рака предстательной железы, поэтому комплекс обследований включает в себя исследование на простатспецифический антиген. После  50 лет у мужчин и женщин неуклонно повышается риск возникновения опухоли толстой кишки, и помимо других методов проводится анализ кала на скрытую кровь, позволяющий заподозрить эту патологию. И чем старше пациент, тем выше риск опухоли толстой кишки.

Обследования на наличие онкологических заболеваний следует начинать еще в молодости: например, злокачественная опухоль  шейки матки «молодеет», и в настоящее время в Европе исследования на нее рекомендуют начинать с 21 года или в течение 3-х лет после начала половой жизни. В то же время, с возрастом риск возникновения онкологических заболеваний лишь возрастает – считается, что средний возраст онкологических больных составляет 54 года. При отсутствии факторов риска подобные обследования необходимо проходить ежегодно, если же такие факторы есть, врач разрабатывает индивидуальную программу для каждого пациента.

Факты об онкологических заболеваниях

Онкологическое заболевание – это общее название более ста разновидностей злокачественных опухолей, развивающихся из эпителиальных клеток, то есть клеток, покрывающих практически все органы человеческого организма. Злокачественные опухоли быстро растут, способны проникать в окружающие ткани, повреждая их, и током крови и лимфы переноситься в другие органы. Онкологические заболевания известны человеку уже несколько тысячелетий, например, некоторые описания случаев злокачественных опухолей можно найти в древнеегипетских папирусах. Само название «рак» произошло от введенного Гиппократом (460–370 годы до н. э.) термина «карцинома». На его возникновение могут влиять наследственность, сопутствующие заболевания, например, ожирение или сахарный диабет, профвредность условий труда, неблагоприятная экология, а также индивидуальные особенности организма, например, нарушения обмена веществ.

  • В 2009 году в мире было выявлено около 12,7 млн случаев злокачественных новообразований. Около 7,6 млн больных скончались от онкологических заболеваний. Наиболее распространенными видами заболеваний в 2008 году оказались опухоли легких (1,61 млн случаев), молочных желез (1,38 млн случаев) и толстого кишечника (1,23 млн случаев).
  • Подсчитано, что 25–30% всех смертей от онкологических заболеваний в развитых странах связано с курением. По данным результатов исследований, проведенных в Европе, Японии и Северной Америке, 87–91% случаев злокачественных новообразований легких у мужчин и 57–86% – у женщин – результат курения сигарет. Включение методики компьютерной томографии органов грудной клетки для курящих дает возможность выявления рака легкого I и II стадии процесса более чем в 80% случаев.
  • Ежегодно;в России регистрируется около 480 тыс. новых онкологических больных.
Предупреждаем онкологические заболевания  самостоятельно. Доказано, что ежедневное выполнение ряда правил способно существенно снизить риск возникновения злокачественных новообразований.

В 2009 году комитет экспертов Европейского общества медицинских онкологов в рамках программы «Европа против рака» утвердил шесть простых рекомендаций по предупреждению онкологических заболеваний:

  1. Не курите. Если вы курите – бросьте. Если не можете бросить, не курите в присутствии некурящих.
  2. Избегайте ожирения. Доказано, что избыточный вес повышает риск возникновения некоторых видов злокачественных образований (матки, молочной железы, толстой кишки).
  3. Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.
  4. Увеличьте ежедневное потребление разнообразных овощей и фруктов – старайтесь есть их не реже 5 раз в день. Ограничьте употребление пищи, содержащей жиры животного происхождения.
  5. Если вы употребляете алкоголь – пиво, вино или крепкие напитки, то мужчинам следует уменьшить количество до двух порций в день, а женщинам до одной порции в день.
  6. Необходимо избегать избыточного воздействия солнца. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к образованию солнечных ожогов, должны принимать меры предосторожности в течение всей жизни.
Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта