Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Наши родители: Как сохранить их здоровье?

19 апреля 2024

1336

3 - 4 мин

В Санкт-Петербурге почти каждый четвертый житель пенсионного возраста. Чаще всего за медицинской помощью пожилые люди обращаются в поликлинику по месту жительства. Практически 75% всех обращений за медицинской помощью приходится на долю людей старше 55 лет. К сожалению далеко не всегда уровень оказания медицинской помощи в районных поликлиниках устраивает нас. Сначала очередь к уставшему участковому терапевту, затем нужно встать рано утром чтобы получить номерок к узкому специалисту (если хватит конечно), подождать пару недель или месяцев когда к нему попадешь… а вроде бы уже и ничего не болит, тем более нужно внучку из садика забрать и уже некогда думать о болячках. Частные клиники не всегда готовы оказывать помощь пожилым в основном из-за своей узконаправленности на гинекологию, урологию, стоматологию.

В январе этого года появилась новая клиника “Скандинавия” - первый в нашем городе многопрофильный частный медицинский центр, объединяющий под одной крышей детскую и взрослую поликлиники, госпиталь и родильное отделение.

С какими заболеваниями чаще обращаются к вам пожилые люди?

Пожилые люди часто страдают несколькими заболеваниями одновременно. Как правило эти заболевания требуют длительного лечения или наблюдения. Это артериальная гипертензия и аритмии, ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность, депрессия, сахарный диабет, заболевания суставов и стоп, трофические язвы голеней, болезни предстательной железы, опущение матки и недержание мочи, глаукома и катаракта, различные нарушения слуха, заболевания щитовидной железы.

Что на ваш взгляд необходимо пожилым людям?

Как и любому человеку, им нужно внимание, понимание их проблем и грамотное лечение. Поскольку заболеваний у пожилого человека может быть много, то он становится “заложником” длительного путешествия по разным врачам, каждый и которых лечит “свой” орган. В результате целая горсть таблеток и часто сомнительный результат от их приема, не говоря уже о солидной сумме оставленной в аптеке. Такая система оказания помощи является изначально неправильной, поэтому в “Скандинавии” мы не пошли по этому пути. Первый врач в нашей клинике, с которым встречается пациент это семейный врач или врач общей практики, который проводит комплексный осмотр, назначает обследование и решает к кому из узких специалистов нужно направить пациента. Далеко не все заболевания нужно бросаться лечить сразу, и только семейный врач может определить приоритеты и контролировать совместимость препаратов, назначенных узкими специалистами.

Но ведь семейный врач не может решить всех проблем больного?

Как правило, семейный врач решает 80% всех проблем, в том числе посещая больного на дому. Во всех остальных случаях наша клиника располагает всеми специалистами очень высокого уровня. В “Скандинавии есть все необходимое диагностическое оборудование последнего поколения. При необходимости мы можем провести лечение в условиях госпиталя и палаты интенсивной терапии. В клинике разработаны уникальные методики по ведению пациентов с болезнями суставов и сахарным диабетом, в том числе методика по контролю уровня глюкозы в течение трех суток и позволяющая регистрировать до 288 показателей глюкозы крови в сутки, т.е. каждые 5 минут! Кардиологическое отделение располагает самым современным оборудованием для диагностики и контроля лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лучшая на сегодняшний день в городе уродинамическая установка позволяет оценить необходимость оперативного лечения при болезнях предстательной железы и контролировать его эффективность. В клинике имеются уникальные методики по лечению недержания мочи у женщин. Офтальмологическое отделение располагает компьютерной системой регистрации полей зрения.

Как клиника решает социальные проблемы пожилых пациентов?

Семейный врач может оформить направление на инвалидность или выдать больничный лист. Если речь идет о престарелом пациенте, требующем постоянного наблюдения, то мы проводим обучение уходу за ним. Льготных рецептов наши врачи не выписывают, это право дано только государственным поликлиникам.

Насколько финансово доступны ваши услуги пожилым пациентам?

Отдельные исследования или консультации пожилые люди в состоянии оплатить сами. Что касается программ годового обслуживания, то, как правило, за пожилых пациентов платят их дети или внуки. Стоимость годового наблюдения не выше чем стоимость добровольного страхования средней иномарки. Остается только расставить приоритеты.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта