Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

На защите груди

07 февраля 2018

3097

4 - 5 мин

Для женщины, следящей за своим здоровьем, визит к онкологу-маммологу должен стать привычным и не менее обязательным ритуалом, чем посещение гинеколога. Регулярные консультации и профилактические обследования помогут своевременно выявить, а в некоторых случаях и предупредить развитие заболеваний молочной железы. Опытные специалисты клиники «Скандинавия» знают, как сделать это правильно.

− Когда женщине следует начинать обращаться к онкологу-маммологу, и какие методы обследования предпочтительны? 

− Ежегодный осмотр и консультация онколога-маммолога рекомендованы с первого посещения женщиной врача-гинеколога. В возрасте до 40 лет основным методом диагностики состояния ткани молочной железы является ультразвуковое исследование (УЗИ). По достижении женщиной 40-летнего возраста «золотым стандартом» обследования молочной железы считается маммография. 

− Чего женщине ожидать от первого посещения онколога-маммолога?

− Врач тщательно собирает анамнез, затем осуществляет осмотр и пальпацию молочной железы и лимфатических узлов, назначает необходимое дополнительное обследование. Сбор анамнеза заключается в подробном расспросе пациентки о факторах, которые могут повлиять на повышение риска развития заболеваний молочной железы. Врач задает пациентке вопросы о начале, становлении и характере ее  менструального цикла, реализации репродуктивной функции (роды, кормление грудью, аборты), наличии или отсутствии гинекологических  заболеваний  или хронических заболеваний   других  органов и  систем.  Онколог также интересуется у пациентки о заболеваниях (особенно онкологических) ее близких родственников. В случаях отягощенного.наследственного анамнеза (у мамы, бабушки, сестер и т.д. было онкологическое заболевание молочной железы и/или яичника) необходимо рекомендовать пациентке проведение генетического консультирования.

− Расскажите подробнее, что дает такое консультирование?

− Для определения наличия генов, которые несут мутацию, пациентке осуществляют забор крови и проводят ее анализ. Если генетическая мутация была выявлена, то пациентка оказывается в группе повышенного риска злокачественного заболевания молочной железы и яичника. Вероятность, что в дальнейшем у нее будет выявлено злокачественное новообразование, составляет до 80% случаев, при этом у здоровых женщин вероятность лишь 13%. Поэтому выявление мутации гена требует обязательного информирования пациентки обо всех рисках, рекомендуемых методах профилактики и необходимом наблюдении. Сегодня такое генетическое обследование представлено в петербургских клиниках, например, оно проводится в клинике «Скандинавия».

−  Как часто стоит посещать врача? 

− Если у женщины нет жалоб, то одного посещения врача онколога-маммолога в год достаточно. Необходимо регулярно проходить обследование, показанное по возрасту (УЗИ или маммографию). С профилактической целью УЗИ рекомендуется один раз в год, маммография – один раз в два года. При наличии доброкачественных заболеваний молочной железы и при гинекологических.заболеваниях частота и метод обследования определяются врачом индивидуально в каждом конкретном случае.

− С онкологическими заболеваниями молочной железы сталкиваются женщины преимущественно в зрелом возрасте. Какие проблемы могут возникнуть у более молодых пациенток? 

− Действительно, пик заболеваемости злокачественными опухолями молочной железы приходится на возрастные диапазоны 55-59 и 65-69 лет. Однако в более молодом возрасте некоторые женщины могут почувствовать боли в области груди, у них появляются выделения из сосков, могут определяться уплотнения ткани. В таком случае им необходимо обратиться к врачу-маммологу и пройти детальное обследование, которое покажет характер изменений в молочной железе.

− Требуется ли хирургическое вмешательство на этапе диагностики? 

− Современное диагностическое оборудование и опыт наших специалистов позволяют избежать операций и предложить оптимальные варианты лечения. Современные маммографы и УЗ-аппараты дают объемное изображение ткани молочной железы с высокой степенью разрешения − таким образом, врач может подробно изучить подозрительные участки. В нашей клинике мы проводим биопсию подозрительного участка ткани молочной железы под контролем УЗИ, что значительно повышает ее информативность. Из моей практики могу вспомнить лишь немногие случаи, когда не удавалось прийти к убедительному диагнозу на амбулаторном этапе и приходилось подвергать пациентку диагностической операции. Даже в сложных ситуациях, когда возникает одновременно несколько опухолей в одной железе, современный уточняющий метод диагностики − магнитно-резонансная томография − дает возможность не прибегать к хирургическим методам диагностики. 

− Если опухоль злокачественная, операции не избежать. Какие могут быть последствия?

− Женщину, как правило, волнует, как изменится ее тело после хирургического этапа лечения. Во многих случаях удается избежать калечащей операции. Если же мастэктомия (удаление молочной железы) все-таки необходима, то мы очень подробно обсуждаем с пациенткой дальнейшие действия не только в плане лечения, но и с точки зрения эстетического эффекта. Достижения пластической хирургии сегодня обеспечивают хороший конечный результат и позволяют избежать психологической и физической травм. Доказано, что реконструкция молочной железы имплантата  не оказывает отрицательного влияния на результаты лечения онкологических заболеваний. В хирургическом госпитале клиники «Скандинавия» возможно в рамках одной операции осуществить мастэктомию и реконструкцию формы молочной железы с помощью имплантатов.

Узнать подробности и записаться на консультацию врача онколога-маммолога можно по телефону: 600-77-77

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта