Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Мочекаменная болезнь

19 апреля 2024

2011

2 - 3 мин

Мочекаменная болезнь - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний, причиной которого является нарушение обменных процессов в организме человека. В последние годы отмечается рост заболеваемости вследствие изменения характера питания, неблагоприятной экологической обстановки и малоподвижного образа жизни.

Пациентам с мочекаменной болезнью нередко приходится обращаться в медицинские учреждения в экстренном порядке. Чаще всего это происходит из-за развития острого болевого симптома, так называемой почечной колики. Кроме того, камни в почках и мочеточниках могут вызывать нарушение оттока мочи из почек и как следствие развитие инфекционно-воспалительных осложнений.

До недавнего времени единственным методом лечения пациентов с мочекаменной болезнью были традиционные открытые операции. В настоящее время доля выполняемых открытых операций у этих пациентов прогрессивно сокращается. Постоянное развитие медицины и появление современных методик лечения позволило избавлять больных от камней в почках и мочевых путях с помощью новых эндоскопических методов. Одним из новых методов лечения пациентов с мочекаменной болезнью является контактная литотрипсия. Применение данного метод отличается от открытых операций низкой травматичностью и высокой эффективностью вмешательства, что стало возможно благодаря малым размерам эндоскопов и применяемых инструментов.

Мочекаченная болезнь.jpg

Современные эндоскопы можно завести в любой отдел почки, мочеточника и мочевого пузыря. Чаще всего эти операции выполняются без каких либо разрезов через естественное отверстие – мочеиспускательный канал. Нередко встречаются крупные камни почек, так называемые коралловидные, размеры которых могут достигать 5 и более сантиметров. Но независимо от величины камня почки, метод позволяет его фрагментировать и удалить через разрез в поясничной области размером около 1 сантиметра. Это стало возможным не только благодаря развитию эндоскопических технологий, но и использованию современных технологий визуализации организма человека, таких как рентгеноскопия и ультразвуковое исследование. Эти методы визуализации позволяют правильно установить эндоскоп в нужной точке почки и контролировать процесс разрушения и удаления камня.

Основной этап операции — это сам процесс разрушения камня. Новые технологии позволяют фрагментировать камень различными источниками энергии. В зависимости от метода воздействия на камень различают ультразвуковую, пневматическую и лазерную литотрипсию. Для разрушения камня этими методами требуется непосредственное подведение тонкого зонда к камню под визуальным контролем.

Операционная урология.jpg

Ультразвуковая литотрипсия за счет особенностей ультразвукового зонда позволяет одномоментно фрагментировать камень и эвакуировать его мельчайшие осколки. При использовании пневматической и лазерной литотрипсии камень под воздействием коротких ударных импульсов или лазерной энергии раскалывается на мелкие осколки, которые извлекаются специальными захватами и корзинами. Чаще всего операция завершается дренированием почки. Для выполнения этого этапа операции пациенту устанавливается внутренний дренаж – мочеточниковый стент, или наружный – нефростомический катетер. Дренирование почки необходимо для профилактики кровотечения и инфекционно-воспалительных осложнений.

Применение малотравматичных операций в лечении мочекаменной болезни позволяет пациентам в короткие сроки, обычно это 1-3 суток, покинуть стационар и проходить дальнейшее, в том числе профилактическое лечение, в домашних условиях.

Клиника «Скандинавия» оснащена самым современным эндоскопическим оборудованием для лечения пациентов с камнями почек и мочевых путей. Врачи-урологи клиники успешно выполняют необходимые этим пациентам операции не только в плановом порядке, но и экстренно.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта