Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Медицинское решение деликатного вопроса

24 апреля 2024

5989

3 - 4 мин

Автор статьи

Идрисов Шамиль Ниматулаевич Уролог, Уролог-онколог, Хирург-онколог, Хирург-уролог, Проводит телемедицинские консультации

В среднем каждая четвертая женщина в своей жизни эпизодически или регулярно сталкивается с таким неприятным состоянием, как непроизвольное мочеиспускание (недержание мочи). У одних женщин оно проявляется в виде выделения нескольких капель мочи во время кашля или смеха. У других проблема имеет более выраженный характер.

Женщины страдают недержанием мочи существенно чаще, чем мужчины. Причины этого – беременность, роды, менопауза и структура мочеиспускательного канала. Недержание чаще возникает у женщин старшего возраста, хотя это заболевание не является обязательным спутником старения.

Такая проблема может существенно отразиться на душевном состоянии женщины, заставить ее поменять привычный образ жизни, замкнуться в себе. Нередко заболевание становится причиной постоянного стресса, провоцирует неприятности в семье, вызывает проблемы на работе. Однако возможности современной медицины позволяют эффективно лечить недержание мочи. И чем раньше обратиться к врачу, тем скорее можно вернуться к полноценной жизни.

Существуют различные виды недержания: стрессовое, ургентное (гиперактивный мочевой пузырь) и смешанное. Стрессовое недержание мочи, или, по-другому, недержание при напряжении, – это непроизвольное мочеиспускание во время физической нагрузки, при кашле, смехе, чихании и т. п., то есть при внезапном повышении внутрибрюшного давления. Такое состояние возникает при постепенно развивающемся ослаблении мышцы сфинктера, удерживающего мочу. Это нарушение может быть следствием многократных родов, тяжелой физической работы, ожирения, хронического кашля и других причин.

Ургентное недержание является следствием расстройств нервной регуляции функции мочевого пузыря, которое приводит к нескоординированным сокращениям его мышц, что проявляется внезапным сильным позывом к мочеиспусканию. Такой неожиданный, повелительный позыв нередко заканчивается неудержанием мочи, потому что человек просто не успевает дойти до туалета. У пациентов с таким типом недержания также отмечается учащенное мочеиспускание, восемь и более раз в сутки, с необходимостью неоднократно просыпаться ночью для опорожнения мочевого пузыря.

Каждый из типов недержания мочи лечится по-разному. Если ургентное недержание требует в первую очередь длительного приема определенных лекарственных препаратов, то стрессовое недержание легко устраняется после проведения малоинвазивных операций. Так как недержание при напряжении развивается вследствие ослабления мышцы, удерживающей мочу, была придумана и уже около 10 лет широко применяется по всему миру операция, при которой специальная синтетическая лента через маленькие проколы в промежности подводится под мочеиспускательный канал. Она усиливает мышцы мочепузырного сфинктера и тем самым прекращает непроизвольное выделение. Лента изготовлена из специального биологически инертного материала и потому не отторгается организмом.

Следует отметить, что начальные проявления недержания при напряжении можно лечить нехирургическими способами. Для этих целей используют специальные упражнения, приспособления и физиопроцедуры, укрепляющие мышцы промежности.

В клинике «Скандинавия» с самого ее открытия были внедрены и широко применяются различные методы диагностики и лечения недержания мочи. Одной из проблем хирургического лечения этого состояния является высокая стоимость импортных расходных материалов, но развитие отечественной медицинской промышленности и собственные разработки сотрудников клиники позволили значительно, более чем в два раза, сократить стоимость этих операций и сделать их доступными для всех. За пациентом остается право выбора импортного или отечественного набора для выполнения подобных операций.

Ведущим специалистом по коррекции недержания мочи в клинике «Скандинавия» является Шамиль Ниматулаевич Идрисов, врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Распространенная проблема

По данным российских исследований, около 38,6% женщин отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи, а у 20% недержание мочи проявляется регулярно. Международная статистика содержит схожие показатели: данные международной организации ICS показывают, что от 34 до 38% женщин в Европе и США страдают этим заболеванием

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта