Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Магнитно-резонансная энтерография

08 февраля 2018

15085

2 - 3 мин

Магнитно-резонансная энетография (МР-энтерография) – малоинвазивная методика позволяющая получать детальные изображения тонкой кишки пациента.

Показанием к проведению МР-энтерографии является:

  • воспалительные заболевания тонкой кишки (отек, утолщение стенки тонкой кишки);

  • кровотечение из тонкой кишки (выявление источника);

  • непроходимость, сужение тонкой кишки;

  • абсцессы стенки тонкой кишки и окружающих тканей;

  • свищи между петлями кишки.

Данные МР-энтерографии также позволяют выявить позволяют определить активность, остроту процесса, выбрать метод лечения, спланировать оперативное лечение.

МР-энтерография часто назначается пациентам с болезнью Крона. Болезнь Крона преимущественно поражает людей молодого возраста. Лечение длительное, поэтому часто возникает необходимость в повторных исследованиях. Рентгеновские методы связаны с использованием ионизирующего излучения, что особенно опасно для молодых людей. Поэтому методом выбора является МР-энтерография , которая к тому же превосходит КТ в диагностике острых воспалительных изменений кишки.

Методика МР-энтерографии

Исследование занимает достаточно много времени. Пациент должен явиться за 1,5 часа до начала проведения МРТ. При себе необходимо иметь направление на исследования, медицинские документы (выписку из истории болезни, результаты предыдущих исследований). Пациент заполняет информированное согласие на исследование, ему устанавливают в вену катетер. За 1 час до исследования пациент начинает пить специальную контрастную жидкость. Это нужно для того, чтобы туго заполнить петли тонкой кишки, поэтому необходимо выпить не менее 1 литра препарата. Исследование проводится в положении лежа на животе. Общее время сканирования (нахождения в аппарате) составляет 45 минут. В ходе исследования пациенту внутривенно вводят Глюкагон (препарат, который на короткое время снижает перистальтику кишечника), после чего получают изображения кишечника. В конце исследования, внутривенно вводят контрастное вещество и оценивают характер его накопления в стенки кишки и в окружающих тканях.

Подготовка к исследованию

За 48 часов до исследования из рациона питания необходимо исключить грубую пищу, содержащую клетчатку. Исследование проводится натощак, прием пищи прекращается за 6 часов до исследования. Если пациент страдает сахарным диабетом , он заранее должен сообщить об этом врачу. Если пациент принимает лекарственные препараты, он должен их взять с собой и принять после исследования.

Противопоказания

Наличие у пациента кардиостимулятора, металлических имплантов, клипированных аневризм головного мозга, металлических осколков, протезов, беременность.

Имеются противопоказания для использования Глюкагона: сахарный диабет, повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия), опухоли поджелудочной железы (инсулинома (возможно развитие гипогликемической реакции)), опухоли надпочечников (феохромоцитома).

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта