Летняя пластика

Несмотря на распространенное заблуждение, лето идеально подходит для того, чтобы решить свои проблемы с внешностью, воспользовавшись возможностями эстетической хирургии. О том, чем именно полезно тепло солнечных лучей, мы спросили у ведущего специалиста отделения эстетической хирургии клиники «Скандинавия».

Виктор Иванович, ведущий специалист отделения эстетической хирургии, пластический хирург высшей категории, к.м.н.

— Виктор Иванович, считается, что летом пластические операции делать нежелательно. Так ли это на самом деле?

— Это мнение устарело: несколько десятков лет назад не было эффективных препаратов, с помощью которых можно было предотвратить развитие инфекций и осложнений. Но за последние годы условия предоперационной подготовки пациента кардинально изменились! Поэтому оперироваться можно в любое время года. 

Какие есть положительные стороны обращения к пластическому хирургу именно летом?

— Именно в теплое время года реабилитационный период после пластических операций переносится легче: сухое тепло способствует улучшению кровообращения и — как следствие — быстрому восстановлению тканей. Это особенно актуально для операций на лице. Абдоминопластику тоже хорошо делать летом: после операции уже через две недели можно смело ехать в отпуск и провести реабилитационный период где-нибудь в теплых краях.

— А дополнительный дискомфорт от летних операций все же есть?

— Есть некоторые операции — например, липосакция, — после которых требуется ношение компрессионного белья. Оно достаточно плотное, и летом в нем жарко. Но ни к каким неприятным последствиям с медицинской точки зрения эта небольшая неприятность не приведет.

— Как быть с операциями, которые выполняются на лице? Ведь кожу какое-то время нельзя подвергать воздействию солнца.

— Это действительно так: нужно учитывать, что рубцы нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей примерно в течение трех — восьми месяцев после операции. Но совсем небольшие шрамы, которые остаются после круговой подтяжки лица или пластики век, можно легко защитить от ультрафиолета, надев шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки.

— В чем преимущества пластических операций летом?

— Солнце благотворно влияет на иммунитет. Реабилитационный период сокращается и облегчается, обменные процессы, в том числе выработка коллагена, идут быстрее, чем зимой, когда все биологические процессы замедляются. К тому же эмоциональные нагрузки летом, как правило, меньше, а после операции желателен не только физический, но и душевный комфорт.