Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Лекарство от усталости: боремся с нарушениями сна

19 апреля 2017

5045

5 - 6 мин

Какие виды нарушений сна сегодня выделяются? Что может стать толчком к их развитию?

Это является одной из проблем данного диагноза. Врачи всего мира подразумевают под диагнозом «бессонница» разные состояния: трудности с засыпанием, проблемы с поддержанием сна, ранние пробуждения с невозможностью заснуть или просто так называемый неосвежающий сон. Но ни в одном из определений бессонницы не раскрывается этиология, то есть не уточняется причина. Это часто приводит к синдромальному назначению снотворных, которые в некоторых случаях могут даже усугубить ситуацию. В международной классификации болезней сна выделяется 89 заболеваний и патологических состояний, связанных с ними. Больше половины этих заболеваний имеют симптомы нарушения сна. Бессонницу можно подразделить на острую, которая длится до одного месяца, и хроническую, наблюдаемую дольше месяца. Таких нарушений подавляющее большинство. Среди хронических только 20% являются первичными, остальные – коморбидные, то есть вызванные сопутствующими заболеваниями пациента. Острая бессонница появляется на фоне каких-то конкретных, резко возникших ситуаций, которые ухудшают сон, – негативные события, стрессы, болезни, физический дискомфорт. Достаточно устранить причину – тогда и восстанавливается нормальный сон. Хроническая бессонница может существовать автономно от некогда запустившей ее причины. Это происходит в связи с психоэмоциональными нарушениями. К тому же может возникать на фоне хронических соматических заболеваний.

Ночные ужасы и кошмары или отсутствие снов – признак расстройства?

Отсутствие сновидений, как правило, является отсутствием воспоминаний о них. Ночной кошмар, увиденный однократно, не заслуживает внимания врача. Однако если они беспокоят чаще, чем раз в неделю, то это уже один из видов парасомнии расстройств сна, и тогда надо обратиться к доктору.

Скачайте наше мобильное приложение
Подробнее

Как выявляются расстройства сна?

Диагностика расстройств сна разнообразна и зависит от предполагаемого диагноза. Конечно, начинается с осмотра врача, обычно невролога. Часто бывает необходима консультация оториноларинголога, кардиолога, терапевта и иных специалистов. Используются инструментальные и лабораторные методы. Золотым стандартом оценки качества и структуры сна является полисомнография. Эта методика предполагает фиксацию на теле пациента датчиков, регистрирующих биоактивность мозга, дыхание, пульс, движения, вегетативные реакции, насыщение крови кислородом и прочие параметры.

Как нарушения сна влияют на жизнь человека?

Вопрос режима дня поднимался врачами во все времена, начиная от древнекитайской медицины и заканчивая самыми последними открытиями в области сомнологии и хрономедицины. Как уменьшение, так и увеличение продолжительности сна ассоциируется с неблагоприятными последствиями для здоровья. Доказано, что нарушения цикла «сон – бодрствование» является одним из факторов развития психовегетативных расстройств – в частности, депрессий и неврастений. По последним данным, нарушения циркадных ритмов может приводить к подъему артериального давления и развитию гипертонической болезни. Короткая продолжительность сна связана с более высоким риском развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инсульта. К тому же нарушения сна влияют на развитие сахарного диабета 2-го типа и набор избыточной массы тела.

Как выравнивается режим «сон – бодрствование»?

Существует понятие гигиены сна, предполагающее целый комплекс простых, но эффективных мер, главная из которых – засыпать и просыпаться в одно и то же время ежедневно. И спать не менее 8 часов – большинству людей нужно именно столько. Кроме того, мы даем ряд рекомендаций, которые помогут сделать сон полноценным. Например, не следует перед сном проверять социальные сети, смотреть телевизор, превращая кровать в кинотеатр или в буфет. В идеале кровать должна ассоциироваться только со сном и сексом, а прочие виды занятий рекомендуется перенести в более подходящие для этого места. К тому же необходимо оптимизировать потребление кофеина и время занятия спортом. Известно, что каждый час разницы продолжительности сна в будние и в выходные дни приводит к повышению риска развития избыточной массы тела и ожирения на 33%. Не высыпаться целую неделю на буднях и потом «досыпать» на выходных – это в корне неправильный подход. Подобным образом мы еще больше сбиваем нарушенные циркадные ритмы, благодаря чему всю последующую неделю вынуждены проходить адаптацию к нормальному режиму. В таком случае организм находится в непрерывном стрессе.

Верно ли деление людей на «сов» и «жаворонков»?

Возможно некоторое отставание или опережение секреции мелатонина и ряда других гормонов относительно астрономических часов. Это, с одной стороны, вариант нормы, и можно было бы привести нашу активность в соответствие с внутренним ритмом, но человек – существо социальное. Мы вынуждены находиться в обществе, которое живет в определенном ритме, где не важно, как у нас секретируется мелатонин. Поэтому нужно искать компромисс между нашей индивидуальностью и социальными потребностями.

Запишитесь на консультацию к сомнологу
Подробнее о враче

Какие методы применяются в клинике, чтобы исправить нарушения сна?

Ключевым в лечении нарушений сна является выявление причины и ее устранение. Для непосредственной регуляции суточного ритма самой первой рекомендацией становится тщательное соблюдение гигиены сна. Эти заповеди просты, однако они крайне эффективны при тщательном соблюдении. Также существует большое количество фармацевтических препаратов – от мягких седативных средств до мощных гипнотиков, вызывающих глубокий продолжительный сон. Есть антидепрессанты, имеющие легкий снотворный эффект, гормоноподобные препараты, выравнивающие циркадные ритмы. К тому же используются физические методы – грамотно подобранные комплексы лечебной физкультуры и общеукрепляющие физиопроцедуры, методика электросна

Дата публикации: 19.04.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта