Лечении анемии

Лечение анемии включает несколько пунктов, среди которых, конечно же, препараты железа, витаминный комплекс, а также специально подобранная для данного симптома диета.

Питание больных с анемией должно быть полноценным и в нем должно быть достаточно большое количество не только белков и углеводов, но и непосредственно самого железа. Железо в еде делится на два вида – это гемовое и негемовое. Первое содержится в различных мясных и рыбных продуктах, и на его всасываемость посторонние продукты практически не влияют. Немного сложнее все со вторым видом железа, хотя его и можно найти в различных растительных продуктах – таких как яблоки, гранат, сухофрукты, зелень в свежем виде и так далее. По сравнению с гемовым это железо всасывается гораздо хуже.

Установлено, что лечение анемии происходит гораздо эффективнее, когда в организме присутствует аскорбиновая кислота. Поэтому на Вашем столе должны постоянно быть соответствующие продукты, богатые витамином С.

А вот те продукты, которые препятствуют всасыванию железа и от которых, следовательно, Вам стоит отказаться – это свежая зелень, сыр, а также различные напитки, в том числе кофе и чай.

Помимо богатой диеты больным необходимы и витамины, и лучше бы если бы это был целый специально подобранный витаминный комплекс.

Ни для кого, наверное, не секрет, что к полноценной диете для лечения анемии так же необходимы и лекарственные препараты, содержащие в себе железо, так как разнообразная диета играет лишь вспомогательную роль и дополняет действие медикаментов.

Рекомендации ВОЗ по лечению анемии являются следующими:

  • Для профилактики понижения гемоглобина абсолютно все беременные женщины должны получать железо и фолиевую кислоту в профилактических дозах.
  • Если результат анализа крови показал, что у беременной все же снизился гемоглобин, то тогда дозу железа ей увеличивают вдвое.
  • Желательно, чтобы препараты железа употреблялись исключительно внутрь, а медикаменты для инъекций использовались только в самых тяжелых случаях.
  • Пить железо нужно долгое время, а именно не менее двух месяцев.

Лечение анемии в клинике «Скандинавия»

Клиника «Скандинавия» готова предложить своим клиентам услуги по лечению анемии. Для Вас только лучшие специалисты и оборудование по приемлемым ценам. Для того, чтобы получить консультацию, Вам достаточно оставить свою заявку на нашем сайте, либо связаться с нами по контактному телефону 600-77-77.