Лечение остеохондроза

Под термином «остеохондроз» подразумевается комплексное дистрофическое нарушение суставных хрящей, в результате которого они теряют эластичность и прочность. Изменение консистенции и формы хрящей межпозвонковых сочленений ведет к сильной боли в спине.


Главными причинами остеохондроза называют:

  • сидячий образ жизни,
  • лишний вес,
  • погрешности в диете
  • и нерациональную работу мышц.

А потому лечение должно быть направлено не только на устранение болей в спине, но и на изменение образа жизни и режима питания.

Лечебные мероприятия при остеохондрозе

Первоочередные мероприятия при возникновении боли в позвоночнике и подозрении на остеохондроз – устранение болевого синдрома. Обычно он купируется в достаточно короткие сроки с помощью анальгетиков и физиотерапевтических процедур. Дальнейшее лечение остеохондроза может быть консервативным или оперативным в зависимости от степени тяжести и запущенности заболевания.

Консервативная терапия при боли в позвоночнике

Длительность лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента и степени тяжести заболевания. Активная стадия в лечении остеохондроза длится до трех месяцев. В комплекс лечебных мероприятий обычно включены:

  • Лечебная физкультура, упражнения которой создают дозированные нагрузки на позвоночник. В результате такой гимнастики укрепляется мышечный корсет позвоночного столба, вырабатывается правильная осанка, а связочный аппарат вырабатывает необходимую гибкость. ЛФК снижает декомпрессию нервных корешков и нормализует кровообращение и обмен веществ в межпозвонковых дисках. В результате боли в позвоночнике значительно уменьшаются.
  • Физиотерапия, которая для лечения остеохондроза успешно использует токи низкой частоты, ультразвук и лазерный луч. Физиотерапевтические процедуры направлены на снятие болевого синдрома и снижение уровня воспаления. Курс процедур повышает эффективность приема лекарственных средств и позволяет существенно снижать их дозировку. Физиотерапия помогает уменьшить боли в спине и сократить сроки лечения.
  • Лечебный массаж, снимающий мышечный спазм, напряжение и боль в позвоночнике. Массажные процедуры стимулируют кровообращение в пораженной зоне, а потому улучшают обменные процессы и способствуют выведению токсинов и продуктов распада. Массаж является одним из важнейших лечебных составляющих комплексного лечения остеохондроза всех отделов позвоночника.
  • Мануальная терапия, позволяющая подобрать индивидуальный метод воздействия на костно-мышечную систему. Этот метод лечения существенно снижает проявление болей в позвоночнике за счет улучшения кровоснабжения и нормализации лимфоциркуляции. Способствует восстановлению нормального объема движений и корректированию осанки.
  • Рефлексотерапия, основанная на воздействии на активные точки и рефлексогенные зоны тела, что помогает не только уменьшить боли в позвоничнике, но и бороться с нарушениями сна и лишним весом.

Для лечения боли в спине при остеохондрозе успешно применяется тракция, или вытяжение позвоночника, когда пациенту с помощью специально подобранного оборудования дается определенная нагрузка, в результате чего увеличивается межпозвонковое пространство и восстанавливается анатомически корректная форма позвоночного столба.

Оперативное лечение остеохондроза

В случае неэффективности консервативной терапии и при непрекращающихся болях в спине пациенту назначается оперативное вмешательство. Операция показана и при остеохондрозе, осложненном сформировавшейся грыжей диска, и при нарушении отправления больным некоторых физиологических функций. 

Высококвалифицированные врачи клиники «Скандинавия» помогут выявить точную причину заболевания и справиться с остеохондрозом.