Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Лечение гайморита

07 февраля 2018

4189

2 - 3 мин

Гайморитом называется воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Гайморова пазуха – это парный синус, занимающий все тело верхней челюсти. Слизистая оболочка, выстилающая ее изнутри бедна сосудами и нервными окончаниями, а потому заболевания, протекающие в гайморовой пазухе, могут не иметь ярко выраженных симптомов. Не является исключением и гайморит, являющийся осложнением острого непролеченного насморка, гриппа и других инфекционных заболеваний.

Симптоматика гайморита

Для успешного лечения гайморита необходимо поставить правильный диагноз. Главными симптомами заболевания являются:

  • Общее недомогание и слабость, потеря аппетита и проблемы со сном.
  • Насморк в виде гнойных или слизистых выделений из носовых ходов. Симптом может отсутствовать, если нос заложен и затруднен отток содержимого синуса.
  • Неприятные ощущения и боли в носу и околоносовой области, усиливающиеся к ночи и постепенно разливающиеся на всю область лица и головы.
  • Повышение температуры тела, если речь идет об остром гайморите.
  • Заложенность носа и затруднение дыхания, гнусавость голоса.

Симптомы могут присутствовать частично или не присутствовать вовсе, так как воспаление верхнечелюстной пазухи может протекать бессимптомно, что существенно затрудняет диагностику и выбор правильного лечения гайморита.

Диагностика гайморита

Для постановки диагноза кроме определения клинических проявлений и тщательного осмотра используются данные дополнительных методов исследования. Пациенту может быть проведена рентгенография или КТ придаточных носовых синусов. На основе всех данных врач решает, какое лечение гайморита окажется для больного наиболее эффективным.

Способы лечения гайморита

Основная задача при лечении любого синусита – снять отек и позволить содержимому пазух спокойно вытекать наружу. Способов облегчить состояние больного существует несколько, и первым шагом, как правило, служит медикаментозная терапия. Курс лечения может включать в себя и физиотерапевтические процедуры.

В случае, когда медикаментозное лечение не помогает, применяют нехирургические безпункционные методики, к которым относятся:

  • Эвакуация содержимого гайморовых пазух с помощью катетера «ЯМИК».
  • Промывание верхнечелюстных синусов способом «перемещение жидкостей».

Эти способы лечения являются достаточно щадящими и не вызывают болезненных ощущений. Безпункционные методики гарантируют эффективное лечение гайморита в большинстве случаев, если заболевание не перешло в тяжелую хроническую форму.

Хирургическое лечение гайморита

В случае перехода острого гнойного процесса в запущенную стадию ЛОР-врач может рекомендовать пункцию верхнечелюстного синуса, которую называют «проколом». Это хирургическое вмешательство является экстренной мерой, без которой невозможно облегчить состояние больного.

Чтобы не допускать осложнений заболевания, важно при первых же симптомах воспаления верхнечелюстных пазух обратиться за медицинской помощью. Врачи клиники «Скандинавия» имеют большой опыт в диагностике и лечении множества заболеваний, в числе которых – и гайморит. Своевременная консультация с квалифицированным врачом нашей клиники позволит избежать неприятных осложнений и длительного болезненного лечения любых ЛОР-патологий.

Специалисты клиники «Скандинавия» подберут схему лечения для каждого пациента, учитывая и индивидуальные особенности строения носа, и переносимость лекарственных препаратов, и степень тяжести заболевания. Обратившись к нам, можно быть уверенным, что лечение гайморита будет проведено в соответствии с необходимыми требованиями и самыми современными медицинскими и фармакологическими исследованиями и разработками.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта