Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Красивые и здоровые ноги

08 февраля 2018

2772

5 - 6 мин

Автор статьи

Чуйко Сергей Геннадьевич Флеболог, Хирург, Хирург-флеболог, Проводит телемедицинские консультации

Заболевания вен – одни из самых распространенных в современном мире: каждый второй имеет ту или иную патологию венозной системы – такова печальная статистика. О необходимости пристального внимания к проблемам венозной системы мы говорим с флебологом, сосудистым хирургом высшей категории, заслуженным врачом России, к.м.н. Еленой Константиновной Шулеповой и с флебологом, хирургом высшей категории, к.м.н. Сергеем Геннадьевичем Чуйко

 – Елена Константиновна, расскажите немного о венозной системе. Чем занимается врач-флеболог?

Флебология занимается изучением строения венозной системы, заболеваниями вен и их лечением. Венозная система человека представляет собой совершенно особый кровоток: вены несут кровь в противоположном от артерий направлении – от органов к сердцу. Венозная система состоит из внутренних вен, находящихся глубоко в толще мышц, и внешних вен, которые видны под кожей. Основной поток крови проходит по глубоким венам, а вот точно назвать функцию внешних вен ученые пока не смогли.

– Какие существуют болезни вен? Каковы причины их появления?

– Заболевания венозной системы затрагивают очень большой процент населения, чаще всего женщин, так как факторами риска венозных патологий являются беременность и роды. Варикозное расширение вен, флебит, тромбоз, тромбофлебит – все эти заболевания чаще всего провоцируются хронической венозной недостаточностью и слабостью сосудов, что выражается в отечности, ощущении тяжести в ногах, появлении сосудистых звездочек. Заболевания вен всегда наследственно обусловлены, но особенно им подвержены люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о варикозном расширении вен.

Варикозная болезнь (или варикозное расширение вен) – это поражение вен, которое происходит из-за неправильного функционирования клапанов, которые можно описать как некие «лепестки» на внутренних стенках вен. Их функция заключается в поддержании потока крови, который течет снизу вверх: створки клапанов смыкаются, не давая крови под воздействием силы притяжения возвращаться вниз внутри вены. Чаще всего варикозное расширение дает о себе знать изменившимися венами, которые видны под кожей, их можно обнаружить на стопе, голени или бедре, к тому же может возникать ощущение дискомфорта в нижних конечностях и отеки.

– Какая диагностика и лечение применяется при варикозном расширении вен?

– Тщательный осмотр опытного врача и ультразвуковое дуплексное сканирование позволяют определить стадию заболевания и назначить необходимое лечение – консервативное или хирургическое. Консервативных методов существует несколько, причем они могут использоваться одновременно. Например, склеротерапия – это введение тонкими иглами специальных медицинских препаратов в патологически измененные вены для их «склеивания» – такие процедуры делает только врач-флеболог. Также возможно использование физиотерапии: электрофореза, лимфодренажа, пневмовибрационной стимуляции – все это повышает тонус сосудов и нормализует кровоток. Компрессионная терапия (с применением специальных бандажей) восстанавливает функции стенок вен и уменьшает венозное давление. Для каждого из этих видов лечения есть определенные показания, которые врачи клиники «Скандинавия» учитывают, подбирая оптимальные методики терапии.

– Какие варианты хирургического лечения заболеваний вен используются в современной медицине?

– Сегодня существуют несколько способов хирургического лечения вен: классическая флебэктомия, лазерная облитерация вен, радиочастотная абляция вен. Основная задача любой из этих операций – прекращение кровотока по больной вене путем ее удаления или термического воздействия на стенку вены. Термическое воздействие (лазерное или радиочастотное) приводит к закрытию просвета вены и постепенному ее рассасыванию. Малоинвазивные методики применимы в 95% случаев варикозной болезни, и лишь 5% пациентов нуждаются в традиционной хирургической операции.

Малоинвазивные операции, как правило, состоят из двух этапов: с помощью лазера мы обрабатываем поврежденные магистральные поверхностные вены, а варикозно-расширенные притоки (то, что мы видим под кожей) удаляются по сегментам через микропроколы кожи (микрофлебэктомия) с помощью специальных инструментов. Размеры проколов при этом настолько малы, что не требуют зашивания кожи и заживают самостоятельно.

– Сергей Геннадьевич, почему используется именно лазерная облитерация для лечения вен?

– На сегодняшний день эндовенозная лазерная облитерация – наиболее универсальный способ лечения варикозной болезни, так как этот способ оперативного лечения предполагает минимальную травматичность, отличный косметический эффект и удобство для пациента. В результате воздействия лазера стенки вены «завариваются», «заклеиваются», выключая, таким образом, вену из кровообращения. С помощью лазерной методики можно лечить широкий спектр заболеваний венозной системы: от обычной варикозной болезни до ее тяжелых форм с трофическими язвами.

Для проведения таких процедур в «Скандинавии» используется лазерный аппарат Ceralas немецкой фирмы Biolitec с длиной волны в 1470 нм, что соответствует самым современным стандартам. Для доставки лазерного луча к стенке вены применяются радиальные световоды ELVeS Radial и Radial Slim, которые вводятся в вену и равномерно распределяют луч лазера на 360o по стенке вены. Это обеспечивает минимизацию возможности ожога, болевого синдрома, гематом в послеоперационном периоде. Методика имеет оригинальное название ELVeS Painless, что в переводе означает «без боли» и абсолютно точно отражает суть методики.

– Как долго проходит реабилитационный период после подобных операций?

– Лазерная процедура хороша тем, что это операция одного дня, которая не требует госпитализации и проводится амбулаторно. В зависимости от стадии заболевания длительность операции – от сорока минут до двух часов. В клинике «Скандинавия» лазерные операции выполняются в современной операционной под местной анестезией, пациент при этом не чувствует никакой боли и дискомфорта. Сразу после операции пациент покидает клинику и отправляется на двухчасовую пешую прогулку для улучшения кровотока по глубоким венам. Привычные физические нагрузки и занятия спортом, такие как фитнес и бег, возможны практически сразу, а плавание в бассейне – после заживления проколов кожи. В области удаленных варикозных вен, как правило, образуются кровоизлияния, которые проходят через пару недель, а уже через один-два месяца не остается никаких следов от операции. Не стоит бояться лечения болезней вен и откладывать посещение флеболога. Для лечения варикозной болезни сегодня не требуется много времени, а вот осложнения запущенного заболевания могут серьезно угрожать здоровью и жизни человека.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта