Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Косметология летом

07 февраля 2018

3549

5 - 6 мин

Мы ждем лета весь год, и когда наконец устанавливается теплая погода, стараемся не упускать ни одной возможности погреться на солнышке. Однако врачи предупреждают: летом организму нужно дополнительное внимание. Как защитить кожу от фотостарения, какие процедуры лучше сделать летом, а какие — отложить на несколько месяцев, рассказывает врач дерматолог-косметолог клиники «Скандинавия» Елена Сергеевна Лапина.

Елена Сергеевна Лапина, врач дерматолог-косметолог клиники «Скандинавия»

— Елена Сергеевна, что стоит знать о загаре тем, кто собирается летом много времени проводить на солнце?

— Долгое пребывание на солнце может привести к утолщению эпидермиса, повышенной выработке свободных радикалов и разрушению коллагеновых волокон. А последствия этого — самые неприятные: морщины, нарушение пигментации... Загар вреден, и светлокожим людям надо перестраивать свое эстетическое восприятие в этом вопросе: красиво выглядит белая ухоженная кожа, а не загорелая с пигментными пятнами и морщинами. Не выходите на улицу без солнцезащитного крема. В идеале — SPF 50+. После того как кожа немного адаптируется к ультрафиолету, можно снизить защитный фактор до SPF 30.

— Есть ли менее вредные альтернативы загару?

— Конечно. Автозагар не вреден для кожи, но и не полезен. Это альтернатива для тех, кто хочет иметь загорелую кожу без неприятных последствий избыточной инсоляции. Можно пользоваться автобронзантами самостоятельно или обратиться в специальную студию, где средство нанесут более ровно.

— Что делать, если человек все-таки пренебрег медицинскими рекомендациями и обгорел на солнце?

— Вечером, после пляжа, нанесите крем с пантотеновой кислотой, чтобы успокоить и увлажнить пострадавшие места. А как будет возможность, обратитесь к дерматологу-косметологу, который назначит специальные процедуры для восстановления кожи — например, курс инъекций гиалуроновой кислоты. Этот биоревитализант восстановит уровень влаги и мягко подстегнет выработку новых коллагеновых волокон. Курс состоит из двух-четырех процедур в зависимости от проблем, возраста и типа кожи.

— Какие косметологические процедуры категорически противопоказаны летом?

— Любые процедуры, связанные с квантовыми методиками (с использованием источников света), даже в наших северных широтах летом делать нельзя. Лазерная и фотоэпиляция противопоказаны (за исключением мест, не подвергающихся инсоляции): на загорелой коже они могут вызвать ожог, а незагорелую сделают фоточувствительной, может появиться нежелательная пигментация. Второй вид процедур, которые нежелательно проводить летом, — это пилинги, использование их летом тоже может привести к появлению пигментных пятен.

— Многие уверены, что солнце полезно для проблемной кожи. Так ли это на самом деле?

— На море пациентам с угревой сыпью действительно становится лучше, но по возвращении в Петербург на коже появляется еще больше высыпаний, чем до отпуска. Происходит это обычно так: первая реакция на солнечные лучи — небольшое подсушивание угрей и дезинфекция. Однако при многократной инсоляции происходит утолщение слоя эпидермиса, закупориваются протоки сальных желез, и кожное сало не выходит наружу. Под влиянием бактерий появляются множественные угри. Кроме того, из-за подсушивающего эффекта ультрафиолета кожное сало вырабатывается интенсивнее. Пациентам с угревой сыпью нужно обязательно обратиться к дерматологу, чтобы он назначил препараты от акне, которые можно наносить на кожу в отпуске, и подобрал солнцезащитный крем, не закупоривающий поры. Перед поездкой можно сделать ультразвуковую чистку и пройти курс противовоспалительных процедур.

— Стоит ли для подготовки кожи к пляжному отдыху несколько раз посетить солярий?

— Нет, это очередной миф. Солярии еще опаснее, чем долгое пребывание на солнце: кожа сильно повреждается от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей спектра А и спектра В. Женщин, злоупотребляющих солярием, видно издалека: у них плотная кожа, покрытая морщинками, много пигментных пятен.

— С какими проблемами пациентки обращаются чаще всего именно летом?

— Летом особенно популярными становятся процедуры не на лице, а на теле. Наступает пляжный сезон, и большинство пациентов хотят иметь красивую фигуру. Для устранения локальных жировых отложений мы рекомендуем курс мезотерапии в сочетании с физиотерапевтическими процедурами — массажем на аппарате LPG и другими. Конечно, готовиться к сезону бикини надо заранее и чем раньше, тем лучше: в идеале — за месяц-полтора. Нельзя забывать о том, что косметологические методы лучше всего работают вместе с физическими упражнениями и правильным питанием.

— Расскажите подробнее о косметологических процедурах для тела.

— Мезотерапия работает следующим образом: в проблемные зоны — ягодицы, бедра или живот — вводятся липолитические коктейли, уменьшающие избыточные жировые отложения, а также «витаминные коктейли», улучшающие качественные характеристики кожи проблемных зон. Курс состоит из восьми-десяти процедур, периодичность — не чаще раза в неделю. Массажи делаются более интенсивным курсом — три раза в неделю, для достижения эффекта достаточно 10-15 процедур. И массаж, и мезотерапию можно сочетать и чередовать. Есть еще одна процедура, которая поможет пациенткам приобрести красивые формы быстро, если до отпуска осталось совсем мало времени, — это Futura Pro, основанная на миостимуляции при помощи электрического тока. На определенные группы мышц ставят электроды и пропускают между ними электрический импульс. В результате подтягивается кожа, уменьшается объем подкожно-жировой клетчатки, укрепляются мышцы, тело приобретает стройность. Хороший эффект дает RF-лифтинг в сочетании с расщепляющим жиры кремом — таким образом можно не только убрать небольшие жировые отложения, но и подтянуть потерявшую тонус кожу, простимулировать выработку нового коллагена.

— Еще одна популярная проблема, особо остро возникающая в летнее время, — повышенная потливость. Как можно с ней справиться?

— Существует процедура, направленная на эффективное лечение гипергидроза (повышенной потливости). В подмышечную впадину вводится препарат ботулотоксин группы типа А, и человек на долгое время (примерно на 10-12 месяцев) забывает о гипергидрозе. При этом потоотделение блокируется только в области подмышечных впадин, а общая терморегуляция не нарушается.

— Какие общие рекомендации Вы можете дать? Как ухаживать за кожей летом?

— Не забывайте наносить солнцезащитные средства и пить больше жидкости. Придерживайтесь рационального питания, принимайте поливитамины. В летний период рекомендуется делать уходовые и мезотерапевтические процедуры для кожи лица и области декольте, а также процедуры по телу.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта