Контрацепция защитит от онкологии

Комбинированные оральные контрацептивы служат не только для предотвращения нежелательной беременности, с их помощью можно снизить риск развития основных онкологических заболеваний у женщин. Редакция узнала подробности у врачей клиники «Скандинавия» – гинеколога Надежды Анатольевны Качновой и онкогинеколога Татьяны Ивановны Дзюбий.

Качнова Надежда Анатольевна

Дзюбий Татьяна Ивановна

Лучше предупредить

В 80-х годах оставалась неясной роль гормональных контрацептивов в риске развития злокачественных опухолей. В настоящее время имеются данные более 100 исследований, оценивающих эту взаимосвязь.

«Исследования показали, что, если женщина принимает гормональные противозачаточные препараты, риск развития опухолей эндометрия и яичника снижается в 2-2,5 раза, несколько снижается риск развития рака молочной железы, – комментирует Татьяна Ивановна Дзюбий. – Причем речь идет как о злокачественных, так и о доброкачественных новообразованиях – таких, как миома матки и кисты яичника».

У женщин, использующих комбинированные оральные контрацептивы, снижается риск развития рака толстой кишки на 20%, а всех онкологических заболеваний на 12% (на круг). Положительный эффект приема этой группы препаратов появляется уже после одного года их использования и сохраняется в отношении рака эндометрия и рака яичника на 15 и 30 лет соответственно после их отмены», – уточняет Татьяна Ивановна.

Положительное влияние гормональных контрацептивов объясняется их механизмом действия: подавление овуляции и изменение структуры эндометрия.

«Овуляция – это большой стресс для яичника, равно как и менструация для эндометрия, – поясняет Надежда Анатольевна Качнова. – Современные женщины не могут себе позволить рожать каждый год. А значит, яичник и слизистая оболочка матки постоянно травмируются во время менструального цикла. В результате приема современных оральных контрацептивов овуляция не наступает, а значит, яичники отдыхают. Во время ановуляторного цикла эндометрий также меньше травмируется. Именно поэтому применение гормональных противозачаточных препаратов позволяет снизить риск развития этих заболеваний».

«Кроме того, гормональный дисбаланс в организме женщины – это один из факторов риска развития онкологических заболеваний репродуктивной системы, а комбинированные оральные контрацептивы стабилизируют гормональный фон, что является одним из направлений онкоэндокриннопрофилактики», – дополняет Татьяна Ивановна Дзюбий. Плюс, как показывает статистика, женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, не пропускают визиты к гинекологу и маммологу, а при регулярных профилактических осмотрах можно выявить онкологическое заболевание на самой ранней (доклинической) стадии – а значит, лечение  будет более эффективным. Кстати, снижение риска развития онкологических заболеваний – не единственный положительный лечебный эффект комбинированных оральных контрацептивов. Врачи отмечают, что у женщин, начавших их принимать, исчезают или сводятся к минимуму менструальные боли, нет синдрома предменструального напряжения, реже развиваются воспалительные заболевания органов малого таза и железодефицитная анемия.

Проконсультируйтесьс врачом

Несмотря на столь важный положительный эффект приема гормональных контрацептивов, «назначать» их самим себе ни в коем случае нельзя! Рекомендовать подходящий препарат может только специалист.

«Гинеколог должен собрать анамнез, провести гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование органов малого таза и молочной железы, направить на консультацию к маммологу, – рассказывает Надежда Анатольевна Качнова. – Также необходимо сдать биохимический анализ крови и проконсультироваться с терапевтом. И только после этого возможно начать прием рекомендуемого препарата».

Современные комбинированные оральные контрацептивы содержат микродозы гормонов, поэтому противопоказаний к приему у них гораздо меньше, чем у препаратов предыдущих поколений. Тем не менее они есть: это тромбоэмболия или тромбоз глубоких вен, большой стаж курения, заболевания печени, эпилепсия, выраженное ожирение, онкологические заболевания.

«Именно поэтому рекомендуется пройти полное обследование перед тем, как начать принимать препараты, – советует Надежда Анатольевна. – В первый год приема комбинированных оральных контрацептивов мы рекомендуем пациенткам проходить полный гинекологический и маммологический осмотр не реже двух раз в год, а в дальнейшем – ежегодно».