Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Контрацепция защитит от онкологии

07 февраля 2018

8516

3 - 4 мин

Авторы статьи

Дзюбий Татьяна Ивановна

Качнова Надежда Анатольевна

Лучше предупредить

В 80-х годах оставалась неясной роль гормональных контрацептивов в риске развития злокачественных опухолей. В настоящее время имеются данные более 100 исследований, оценивающих эту взаимосвязь.

«Исследования показали, что, если женщина принимает гормональные противозачаточные препараты, риск развития опухолей эндометрия и яичника снижается в 2-2,5 раза, несколько снижается риск развития рака молочной железы, – комментирует Татьяна Ивановна Дзюбий. – Причем речь идет как о злокачественных, так и о доброкачественных новообразованиях – таких, как миома матки и кисты яичника».

У женщин, использующих комбинированные оральные контрацептивы, снижается риск развития рака толстой кишки на 20%, а всех онкологических заболеваний на 12% (на круг). Положительный эффект приема этой группы препаратов появляется уже после одного года их использования и сохраняется в отношении рака эндометрия и рака яичника на 15 и 30 лет соответственно после их отмены», – уточняет Татьяна Ивановна.

Положительное влияние гормональных контрацептивов объясняется их механизмом действия: подавление овуляции и изменение структуры эндометрия.

«Овуляция – это большой стресс для яичника, равно как и менструация для эндометрия, – поясняет Надежда Анатольевна Качнова. – Современные женщины не могут себе позволить рожать каждый год. А значит, яичник и слизистая оболочка матки постоянно травмируются во время менструального цикла. В результате приема современных оральных контрацептивов овуляция не наступает, а значит, яичники отдыхают. Во время ановуляторного цикла эндометрий также меньше травмируется. Именно поэтому применение гормональных противозачаточных препаратов позволяет снизить риск развития этих заболеваний».

«Кроме того, гормональный дисбаланс в организме женщины – это один из факторов риска развития онкологических заболеваний репродуктивной системы, а комбинированные оральные контрацептивы стабилизируют гормональный фон, что является одним из направлений онкоэндокриннопрофилактики», – дополняет Татьяна Ивановна Дзюбий. Плюс, как показывает статистика, женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, не пропускают визиты к гинекологу и маммологу, а при регулярных профилактических осмотрах можно выявить онкологическое заболевание на самой ранней (доклинической) стадии – а значит, лечение  будет более эффективным. Кстати, снижение риска развития онкологических заболеваний – не единственный положительный лечебный эффект комбинированных оральных контрацептивов. Врачи отмечают, что у женщин, начавших их принимать, исчезают или сводятся к минимуму менструальные боли, нет синдрома предменструального напряжения, реже развиваются воспалительные заболевания органов малого таза и железодефицитная анемия.

Проконсультируйтесьс врачом

Несмотря на столь важный положительный эффект приема гормональных контрацептивов, «назначать» их самим себе ни в коем случае нельзя! Рекомендовать подходящий препарат может только специалист.

«Гинеколог должен собрать анамнез, провести гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование органов малого таза и молочной железы, направить на консультацию к маммологу, – рассказывает Надежда Анатольевна Качнова. – Также необходимо сдать биохимический анализ крови и проконсультироваться с терапевтом. И только после этого возможно начать прием рекомендуемого препарата».

Современные комбинированные оральные контрацептивы содержат микродозы гормонов, поэтому противопоказаний к приему у них гораздо меньше, чем у препаратов предыдущих поколений. Тем не менее они есть: это тромбоэмболия или тромбоз глубоких вен, большой стаж курения, заболевания печени, эпилепсия, выраженное ожирение, онкологические заболевания.

«Именно поэтому рекомендуется пройти полное обследование перед тем, как начать принимать препараты, – советует Надежда Анатольевна. – В первый год приема комбинированных оральных контрацептивов мы рекомендуем пациенткам проходить полный гинекологический и маммологический осмотр не реже двух раз в год, а в дальнейшем – ежегодно».

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта