Хронические заболевания: почему важно ходить на повторные приемы

Хронические заболевания ― вещь интересная: о них любят забыть до периода обострения. Люди обычно идут к врачу, когда у них «стреляет» в больной спине, подскочило давление на фоне гипертонии, нестерпимо заболел привычно ноющий желудок. Между тем острые периоды можно предотвратить, если вовремя ходить к семейному врачу. Зачем нужны повторные приемы пациентам с хроническими недомоганиями, объяснил семейный доктор клиники «Скандинавия» Дмитрий Зеленуха на примере конкретных хронических заболеваний.

Что такое хроническое заболевание?

Хроническое заболевание ― то, которое протекает длительное время, а его симптомы могут усиливаться или ослабевать с течением времени. Если лечение эффективно, симптомы могут уйти. Как правило, хронические заболевания не проходят ― если они есть, то сопровождают человека всю жизнь. Возможны периоды обострений и ремиссий, компенсации и декомпенсации. (Компенсация ― механизм, направленный на приспособление организма к факторам риска и заболеваниям, действующий до определенного момента. Декомпенсация ― нарушение работы какого-либо органа из-за его исчерпанных возможностей к компенсации. ― Прим. ред.). C правильным лечением компенсация может быть достаточно длительной.

Подобные диагнозы могут быть установлены узкими специалистами, но часто постоянно наблюдать пациента может семейный врач или терапевт.

 

Топ-5 хронических заболеваний, с которыми люди приходят в «Скандинавию»

  • Гипертоническая болезнь;

  • хронический бронхит и бронхиальная астма;

  • дорсопатия;

  • хронический гастродуоденит;

  • хронический тонзиллит.

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь ― диагноз, относящийся к заболеваниям сердца и сосудов, связанный с повышенным артериальным давлением в течение долгого времени.

Как быть пациентам с гипертонической болезнью?

Гипертоническая болезнь ― хроническое заболевание, которое требует постоянного наблюдения. Риски осложнений от нее достаточно высоки и к тому же опасны ― инфаркт и инсульт. Приходить нужно не меньше двух раз в год, даже если ничего не беспокоит.

Если не болит голова, это не значит, что заболевание не прогрессирует. Риски инфаркта и инсульта могут расти, может понадобиться коррекция терапии. 

Что ждет пациента с гипертонической болезнью на повторных приемах?

На повторном визите проводится оценка состояния и факторов риска, оценивается достижение целевых цифр артериального давления. При необходимости доктор корректирует терапию. Врач обязательно составляет план будущего наблюдения и кратность последующих приемов.

Какова профилактика гипертонической болезни?

Есть сильная связь между наличием заболевания и модифицируемыми и немодифицируемыми факторами риска. Немодифицируемые ― это пол, возраст. Модифицируемые ― курение, ожирение, алкоголь, избыточное потребление поваренной соли, низкая физическая активность.

Как правило, пациенту сложно следовать всем профилактическим предписаниям. В зависимости от того, что у него в жизни происходит, течение заболевания может меняться. Мы объясняем, что, если пациент ограничит в рационе соль и продукты, содержащие скрытую соль (например, колбасы), то это снизит давление на определенный уровень. При снижении массы тела на один килограмм артериальное давление снижается на 2 мм. При должной мотивации в будущем можно отказаться от таблетированных препаратов, если артериальное давление нормализовалось.

Но только 3 % пациентов обычно соблюдают все рекомендации по изменению образа жизни, и только у них в будущем может исчезнуть необходимость в постоянном лечении. Даже если симптомы прошли, необходимость в наблюдении сохраняется, ведь диагноз никуда не делся, риски остались и симптомы могут вернуться.

Хронические заболевания легких: хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких

Хронический бронхит ― воспаление или раздражение дыхательных путей, сопровождающееся кашлем с отделением слизи/мокроты. Хронический бронхит длится от трех месяцев и дольше.

Бронхиальная астма ― это заболевание легких, при котором дыхательные пути буквально вздуваются и сужаются. Симптомы: ощущение тесноты в грудной клетке, хрипы, кашель и одышка.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) ― это заболевание, при котором чаще всего сочетаются симптомы хронического бронхита и эмфиземы легких.

Что делать пациентам с хроническими заболеваниями легких?

Один из сильных факторов развития хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких ― курение. Если отказаться от него, то симптомы хронического бронхита практически уйдут. ХОБЛ, в свою очередь, будет неуклонно развиваться дальше, но в значительно меньшей степени, чем если продолжать курить. С отказом от курения на фоне всех пяти хронических заболеваний ситуация, кстати, обстоит куда лучше, чем с борьбой с другими факторами. Один из десяти перестает курить, по моим наблюдениям.

Посещать врача нужно два-три раза в год. В эти повторные приемы проходит контроль состояния, коррекция терапии. Возможно, понадобится исследование функции внешнего дыхания с помощью спирометрии (измерения воздушных потоков и функции легких). Если заболевание прогрессирует из-за фактора риска, то спирометрия объективно показывает снижение легочных объемов в цифрах. Человек дышит в специальный прибор, подключенный к компьютеру. Он делает специальные маневры, и потом его показатели сравнивают с нормальными, средними значениями. Фонендоскопа при таких заболеваниях недостаточно: он не может объективно оценить функцию легких на фоне того же ХОБЛ.

В некоторых случаях врач может назначить компьютерную томографию или флюорографию.

Дорсопатия 

Дорсопатия ― это группа синдромов, так или иначе связанных с болью в разных частях спины.

Как часто ходить к врачу, если болит спина?

Сначала нужно достичь того, чтобы болей не было. При обострении хронического заболевания врач назначает противовоспалительные препараты и лечебную физкультуру. Последнее называется ранней активизацией.

Затем можно записаться на восстановительное лечение к специалистам по лечебной физкультуре и неврологу, на массаж и другое комплексное лечение.

Боли в спине и шее испытывают многие. Сейчас у людей часто формируется «планшетная осанка», когда из-за длительной работы за компьютером происходит деформация в шейном отделе. Это настоящий бич.

Если спина болит, стоит ходить к семейному врачу также два раза в год ― на диспансерное наблюдение. Врач может оценить ситуацию: проследить, например, не набрал ли пациент избыточную массу тела, изменился ли его образ жизни. У человека может появиться работа, связанная с физическими нагрузками, когда он, например, неправильно наклоняется или приседает.

Что происходит на повторных приемах при дорсопатии?

Самое главное ― это осмотр, рентгеновское исследование повторять без показаний не нужно. Осмотр необходим перед плановым восстановительным лечением. Оно нужно в большинстве случаев два раза в год, потому что дома лечебной физкультурой никто особо не занимается. Когда болит ― люди делают упражнения, а когда боль проходит ― перестают. Еще повторный визит нужен, чтобы скорректировать терапию: некоторые состояния могут быть противопоказанием к некоторым видам лечения.

Хронический гастродуоденит

Хронический гастродуоденит ― сочетание длительного воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Почему этот диагноз входит в пятерку?

Он наблюдается практически у всех из-за погрешностей в питании, которые, опять же, есть почти у всех. Ходить на прием нужно также два раза в год.

Какова диагностика?

Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС), УЗИ органов брюшной полости (так как проблемы могут быть из-за проблем желчевыводящих путей), клинический анализ крови и некоторые биохимические показатели, исследование кала. Если слизистая желудка видоизменена, целесообразно сделать биопсию.

Хронический тонзиллит

Тонзиллит ― воспаление миндалин, вызванное в большинстве случаев вирусной и иногда бактериальной инфекцией. Хронический тонзиллит сопровождают несколько признаков: постоянная боль в горле, неприятный запах изо рта, тонзиллолиты (желтоватые комочки в миндалинах), увеличенные и чувствительные лимфоузлы на шее. 

Что делать пациентам с хроническим тонзиллитом?

При хроническом тонзиллите осмотр у врача нужен дважды в год, чтобы оценить общее состояние здоровья. Дело в том, что у человека могут быть проблемы со здоровьем в случае наличия тонзиллогенной интоксикации. Он может ходить и лечиться у других специалистов, а очаг инфекции у него на самом деле в миндалинах. 

Диагностика тонзиллита ― это осмотр, бактериологическое исследование и анализ крови.