Хирургия в детской урологии

Валерий Хайруллаевич Файзуллаев - хирург, заведующий детским хирургическим отделением рассказывает? на какие особенности развития мочеполовой системы ребенка необходимо обратить внимание, как диагностируются урологические заболевания у детей и в чем преимущества эндоскопических малоинвазивных хирургических методов лечения.




Добрый день. Меня зовут Валерий Хайруллаевич Файзуллаев, детский хирург, заведующий детским хирургическим отделением. Хотелось бы рассказать вам о такой теме, популярной в детской хирургии, как урология. Очень распространенная проблема, которая касается детей от рождения до 18 лет. Бывает множество таких ситуаций, которые переходят дальше и во взрослую сеть. Множество пороков развития, много проблем в урологии, которые диагностируются еще внутриутробно, антенатально. Это нам позволяет довольно рано поставить диагноз и решать многие проблемы. Помимо анатомических особенностей развития мочеполовой системы у ребенка большое значение имеет еще и воспитательный характер. Это и гигиенические процедуры с раннего возраста, и особенности общения с ребенком для того, чтобы его полноценное развитие и психоэмоциональное соответствовало возрасту и дальше не переросло в неврологические, психоневростенические состояния.

Никто не знает ребенка больше, чем родители. Потому что, ежедневно осматривая ребенка во время гигиенических процедур, переодевания ребенка, родители должны обращать внимание на правильное, адекватное формирование, в частности, наружных половых органов. Что ребенок мочится из меатуса – это отверстие на головке полового члена – что не заканчивается мочеиспускательный канал, например, на стволе полового члена или в области мошонки, что говорит о пороке развития таком, как гипоспадия. О том, что яички находятся в мошонке, о том, что размер этих яичек соответствует возрасту. И многие другие особенности развития половой системы, которые, если родители не способны оценить, нужно показать доктору, и тем самым, как можно раньше решить проблему.

О пороках развития или особенностях развития мочевыделительной системы не всегда можно сказать на ранних сроках. Это связано с тем, что компенсаторные возможности у ребенка высокие, и впервые мы можем столкнуться с пониманием того, что существует проблема тогда, когда возникают вторичные изменения. Например, присоединяются инфекционные проблемы, инфекция мочевыводящих путей, которая может нам сказать о том, что есть такие заболевания, как например, гидронефроз, или пузырно-мочеточниковый рефлюкс, когда происходит заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник, вплоть до почки. Или же есть на пути к эвакуации мочи какое-либо препятствие, обструкция. При наличии жалоб, таких как болезненное мочеиспускание, или особенности развития наружных половых органов и ряд других, нужно показаться детскому хирургу, детскому урологу. Диагностические возможности в настоящее время очень богатые. Это и ультразвуковая диагностика, и урофлоуметрия, и компьютерная томография с контрастированием, магнитно-резонансная томография, которая позволяет нам точно поставить диагноз, определить дальнейшую тактику лечения. Хирургическое лечение не всегда требуется, если вовремя поставлен диагноз. Иногда это возможно и консервативно справиться, или же есть минимальные хирургические вспомогательные методы, которые купируют состояние то или иное, не побуждая нас уже идти на какие-то более серьезные хирургические вмешательства. Но и хирургические методы тоже совершенствуются, они претерпели за последнее время большие изменения, стали малоинвазивными, эндоскопическими. Это и эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса, и
эндоскопические операции по поводу гидронефрозов и любых других обструктивных состояний.

Многие состояния, которые оцениваются как тяжелые, субъективно, практически не проявляют никаких симптомов. Человек может не жаловаться, ребенок может не беспокоиться, при этом имеются выраженные изменения, например, в почках. Те процедуры, которые мы выполняем хирургические, малоинвазивные, они позволяют и в дальнейшем ребенку практически ни на что не жаловаться. Потому что малоинвазивные процедуры, эндоскопические, направлены на то, чтобы как можно быстрее восстановить ребенка: быстрая реабилитация, отсутствие жалоб и нормализация функций мочевыделительной системы. Все перечисленные возможности диагностики и лечения позволяют быстро ребенку восстанавливаться, быстро поправляться. Пребывание непродолжительное в комфортных условиях с нахождением, возможно, с родителями, все это тоже позитивно сказывается на эмоциональном фоне ребенка, быстром выздоровлении и хорошем результате лечения.

Дата публикации: 08.09.16