Как защитить ребенка от вирусов?

Чем только не предлагают защищаться от вирусов — здесь и оксолиновая мазь, и йогурты с добавками, и витаминные комплексы, и даже подвески с чесноком на шею! Но правда в том, что действительно рабочих способов защитить ребенка от болезней куда меньше, чем говорят. Мы даже смогли их всех уместить в один сегодняшний пост.

Чаще мойте руки 


Это правило, кажется, с недавних пор усвоили все. Чтобы снизить шансы вируса попасть в организм, его нужно просто смыть с рук водой и мылом, а на улице воспользоваться антисептиком с содержанием спирта не меньше 60%. И не забывайте держать руки подальше от лица. 


Придерживайтесь здорового образа жизни


Так у организма будет больше сил бороться с вирусами. Поддерживать здоровье ребенка помогут: 

  • крепкий сон — чтобы лучше спать, ложитесь всегда в одно время. А перед сном можно расслабиться — принять ванну или почитать книжку;

  • здоровая пища — все необходимые витамины мы можем получить из пищи (разве что кроме витамина D). Для этого рацион должен быть разнообразный, с овощами и фруктами всех цветов;

  • спорт — даже зимой нужно оставаться активным. Бодрящая зимняя прогулка или катание на коньках — хороший способ поддержать иммунитет. 


Сделайте прививку от гриппа


Вирус гриппа быстро меняется, так что нашей иммунной системе сложно его распознать и убить. Прививка — не идеальный, но самый надежный способ помочь ей в этом. Многие боятся, что ученые «делают прививки наугад» и от нее всем будет только хуже. Это не так. Ученые из лабораторий по всему миру непрерывно следят за тем, как вирус меняется, а все прививки проверяют на безопасность.


Не только от гриппа, но и от других инфекций важно привиться, поэтому следуйте Национальному календарю вакцинации. Все вопросы по прививкам и самочувствию ребенка задавайте доктору, которому доверяете. В «Скандинавии» на прием к педиатру можно записаться на сайте клиники или по телефону.