Как защитить ребенка от простуды?

Вот и наступила осень. Наши отдохнувшие, загорелые дети отправились в школы, детские сады, в кружки и секции. Всем известно, что холодное время года и общение в коллективе приводят к распространению простудных заболеваний. Советы, как уберечь ребенка от бесконечных простуд, кашля и насморка, дает педиатр клиники «Скандинавия».

Евдокимова Марина

– К группе простудных заболеваний или, как мы привыкли называть их, ОРЗ, ОРВИ, относят острые инфекционные заболевания дыхательных путей, а также обострение некоторых хронических заболеваний, таких как тонзиллит, синусит. Известно несколько сотен вирусов и бактерий, которые являются причинами простуд. Но встреча с самим микробом еще не означает начало заболевания. Необходим провоцирующий фактор – переохлаждение, перегревание, стресс, переутомление, нерациональный режим дня, недостаточный сон, нарушения режима питания и др. Например, в минувшее жаркое лето многие чихали и кашляли. Провоцирующим фактором чаще всего были кондиционеры с охлаждающим режимом и сквозняки.

Одежда

Наступили холодные дни, и многие родители стараются одеть своего малыша потеплее. В результате укутанный ребенок начинает перегреваться, потеть, а при расстегивании и переодевании переохлаждается. Так ребенок может легко подхватить простуду. Но и слишком легкая одежда при прохладной погоде тоже опасна для не закаленного организма. Поэтому одевайте малыша, ориентируясь на погоду и на то, что он будет делать – сидеть в коляске или бегать по двору.

Закаливание

Начинают закаливание с создания психологического настроя – разумеется, положительного. Занятия должны быть регулярными, постепенными, с учетом всех индивидуальных особенностей, и лучше – в виде игры. Что именно стоит выбрать – надо обсудить с доктором индивидуально. Практически  всем можно рекомендовать ежедневно делать зарядку, ходить босиком по песку, чередуя крупный и мелкий, по гальке, шишкам… Воздушные закаливающие процедуры – пребывание ребенка на свежем воздухе у моря или в хвойном лесу – также очень эффективное закаливающее мероприятие. При водных процедурах (например, контрастные души для стоп) температуру воды следует понижать постепенно и всегда заканчивать их обтиранием сухим полотенцем. Это улучшает кровообращение.

Вакцинация

Принцип вакцинации – введение «частички» микроба, для борьбы с которым вырабатываются защитные специфические антитела, помогающие защитить организм во время реальной встречи с микробом. Конец лета – лучшее время для вакцинации. Многие родители практически не имеют представления о тех заболеваниях, против которых проводится вакцинация. Но лишь благодаря вакцинам мы на долгие годы забыли о многих серьезных инфекциях, а другие протекают гораздо легче. Вызвать простудные заболевания могут не только вирусы, но и бактерии (стафилококк, стрептококк, менингококк, гемофильная палочка и многие другие). Стоит ли рисковать, ведь обычный насморк может обернуться гайморитом или даже менингитом! Возможны и другие осложнения: поражение сердца, почек и других органов. Причиной таких разных заболеваний может быть один и тот же возбудитель. Поэтому стоит задуматься не только об обязательных прививках, входящих в национальный календарь, но и о тех, которые в нашей стране носят рекомендательный характер.

Фитотерапия и витамины

Речь идет о различных сборах трав, гомеопатических препаратах, средствах местной защиты, витаминах (кому-то подойдут поливитамины, а кому-то лучше принимать их по отдельности), микроэлементах, интерферонах различных групп и веществах, стимулирующих их выработку, кислородных коктейлях (сочетание кислорода и фитокомпонентов усиливает обменные процессы в клетках, помогая иммунной системе быстрее справляться с чужеродным агентом). Для укрепления иммунитета важен оптимальный баланс микроэлементов и витаминов. К общим рекомендациям можно отнести полоскание полости рта отварами трав, промывание носа после возвращения из общественных мест солевыми растворами («Аквамарис», «Аквалор», «Физиомер» и др.). Не забываем и о народных рецептах с использованием цитрусовых, лука, чеснока, моркови, шиповника и т. д. Но выбор конкретного препарата и метода лучше обсуждать со своим врачом.