Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Как защитить ребенка от простуды?

08 февраля 2018

7065

3 - 4 мин

Автор статьи

Евдокимова Марина

– К группе простудных заболеваний или, как мы привыкли называть их, ОРЗ, ОРВИ, относят острые инфекционные заболевания дыхательных путей, а также обострение некоторых хронических заболеваний, таких как тонзиллит, синусит. Известно несколько сотен вирусов и бактерий, которые являются причинами простуд. Но встреча с самим микробом еще не означает начало заболевания. Необходим провоцирующий фактор – переохлаждение, перегревание, стресс, переутомление, нерациональный режим дня, недостаточный сон, нарушения режима питания и др. Например, в минувшее жаркое лето многие чихали и кашляли. Провоцирующим фактором чаще всего были кондиционеры с охлаждающим режимом и сквозняки.

Одежда

Наступили холодные дни, и многие родители стараются одеть своего малыша потеплее. В результате укутанный ребенок начинает перегреваться, потеть, а при расстегивании и переодевании переохлаждается. Так ребенок может легко подхватить простуду. Но и слишком легкая одежда при прохладной погоде тоже опасна для не закаленного организма. Поэтому одевайте малыша, ориентируясь на погоду и на то, что он будет делать – сидеть в коляске или бегать по двору.

Закаливание

Начинают закаливание с создания психологического настроя – разумеется, положительного. Занятия должны быть регулярными, постепенными, с учетом всех индивидуальных особенностей, и лучше – в виде игры. Что именно стоит выбрать – надо обсудить с доктором индивидуально. Практически  всем можно рекомендовать ежедневно делать зарядку, ходить босиком по песку, чередуя крупный и мелкий, по гальке, шишкам… Воздушные закаливающие процедуры – пребывание ребенка на свежем воздухе у моря или в хвойном лесу – также очень эффективное закаливающее мероприятие. При водных процедурах (например, контрастные души для стоп) температуру воды следует понижать постепенно и всегда заканчивать их обтиранием сухим полотенцем. Это улучшает кровообращение.

Вакцинация

Принцип вакцинации – введение «частички» микроба, для борьбы с которым вырабатываются защитные специфические антитела, помогающие защитить организм во время реальной встречи с микробом. Конец лета – лучшее время для вакцинации. Многие родители практически не имеют представления о тех заболеваниях, против которых проводится вакцинация. Но лишь благодаря вакцинам мы на долгие годы забыли о многих серьезных инфекциях, а другие протекают гораздо легче. Вызвать простудные заболевания могут не только вирусы, но и бактерии (стафилококк, стрептококк, менингококк, гемофильная палочка и многие другие). Стоит ли рисковать, ведь обычный насморк может обернуться гайморитом или даже менингитом! Возможны и другие осложнения: поражение сердца, почек и других органов. Причиной таких разных заболеваний может быть один и тот же возбудитель. Поэтому стоит задуматься не только об обязательных прививках, входящих в национальный календарь, но и о тех, которые в нашей стране носят рекомендательный характер.

Фитотерапия и витамины

Речь идет о различных сборах трав, гомеопатических препаратах, средствах местной защиты, витаминах (кому-то подойдут поливитамины, а кому-то лучше принимать их по отдельности), микроэлементах, интерферонах различных групп и веществах, стимулирующих их выработку, кислородных коктейлях (сочетание кислорода и фитокомпонентов усиливает обменные процессы в клетках, помогая иммунной системе быстрее справляться с чужеродным агентом). Для укрепления иммунитета важен оптимальный баланс микроэлементов и витаминов. К общим рекомендациям можно отнести полоскание полости рта отварами трав, промывание носа после возвращения из общественных мест солевыми растворами («Аквамарис», «Аквалор», «Физиомер» и др.). Не забываем и о народных рецептах с использованием цитрусовых, лука, чеснока, моркови, шиповника и т. д. Но выбор конкретного препарата и метода лучше обсуждать со своим врачом.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта