Как спасти зуб? Срочная детская стоматологическая помощь

Повредить зуб ребенок может в любом возрасте. Активные и любознательные дети младшего возраста часто падают или получают травмы зубов при игре. Зачастую эти ушибы могут быть связаны в последующем с проблемами прикуса, и поэтому особенно важно устранять последствия сразу же, так как зубная система ребенка еще не сформирована.

Проблем с зубами в будущем можно избежать, уверена детский стоматолог-терапевт Ирина Федоровна Хромыгина.

Какие травмы опасны

Чаще всего травмы зубов и полости рта происходят у детей до 3-х лет, когда малыши часто падают, не понимая возможностей своего тела, а также в возрасте 8-10 лет - в период активного роста и смены прикуса – во время спортивных занятий и игр. Больше всего стоматологических травм приходится на резцы верхней челюсти.

Многие родители не придают должного значения травмам молочных зубов, считая, что они все равно поменяются на постоянные. А ведь при травме молочных зубов может пострадать не только корень молочного, но и зачаток постоянного зуба. Такие повреждения приводят к развитию осложнений – недоразвитию эмали (гипоплазии), нарушению формирования зуба и даже гибели зачатка постоянного зуба.

Причиной повреждения зуба – и молочного, и постоянного, как правило, является удар по нему, но при этом травмы бывают разные: ушиб, вывих (полный или неполный), перелом (на уровне эмали, дентина, пульпы зуба или продольные переломы зуба), перелом корней зуба, травма зачатков зуба и комбинированные травмы.

Поводом для обращения к специалисту может стать ряд симптомов. Если это ушиб зуба, у ребенка может появиться болезненность, особенно в первые часы после травмы, усиливающаяся при надкусывании. Если произошел вывих зуба, то возникают сильные болевые ощущения одного зуба или группы зубов, также значительно усиливающиеся при надкусывании, а также наблюдается подвижность травмированного зуба. Диагнозы «перелом зуба», «перелом корней зуба» и «травма зачатков зуба» может поставить только врач-стоматолог после рентгенологического исследования.

Доверьтесь специалисту

Перед началом лечения крайне важна качественная диагностика зубочелюстной системы, которая и позволит провести терапию эффективно. Стандартный комплекс исследований – это прицельный или панорамный снимок, 3D-диагностика в зависимости от характера и тяжести травмы и возраста ребенка, а также электроодонтодиагностика (ЭОД) для проверки жизнеспособности пульпы зуба.

При вывихе постоянного зуба важно, как можно скорее, обратиться к врачу-стоматологу – желательно в ближайший час после травмы. В таком случае будет шанс сохранить зуб. Хорошо информированные родители знают, что можно принести выпавший при травме зуб ребенка – такое бывает, например, при полном вывихе. Для этого нужно приехать к стоматологу не менее, чем через час после травмы. Транспортировать зуб лучше во влажной среде: следует положить его в рот ребенка за щеку или в молоко – и в таком состоянии доехать до клиники.

Если состояние костной ткани у корня зуба позволяет, то опытный врач-стоматолог после рентгенологического исследования и специальной подготовки полости рта сможет поставить зуб обратно в лунку и зашинировать его, то есть укрепить к соседним зубам. Такая успешно проведенная манипуляция при полном соблюдении всех рекомендаций врача-стоматолога позволяет сохранить травмированный зуб на долгие годы.

Практические советы: защита зубов ребенка

Помимо общих рекомендаций по технике безопасности, которые знают все родители, есть и чисто стоматологические нюансы. Если ваш ребенок занимается активными или контактными видами спорта (хоккей, водное поло, восточные единоборства), его зубам и челюстям необходима надежная защита — индивидуальная спортивная каппа для зубов.

Если у ребенка наблюдаются отклонения в развитии челюстей, неровные зубы, неправильный прикус, то он должен обязательно посещать врача-ортодонта и проходить ортодонтическое лечение. Как правило, при травмах чаще страдают неправильно стоящие, выпирающие зубы.

К сожалению, некоторые травмы детской зубочелюстной системы остаются без своевременного лечения. А ведь даже такие, казалось бы, незначительные повреждения, как скол эмали, ушиб зуба или перелом коронки зуба не проходят без последствий. Поэтому очень важно обратиться к стоматологу вовремя. Если «затянуть» с посещением врача, то диагностика, лечение и восстановление нормальных функций зубов сильно затрудняются. Промедление с визитом к стоматологу после полученной травмы грозит ребенку не простой потерей зуба или даже нескольких, но и задержкой развития постоянных зубов или их патологией.