Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Как спасти зуб? Срочная детская стоматологическая помощь

08 февраля 2018

2322

3 - 4 мин

Проблем с зубами в будущем можно избежать, уверена детский стоматолог-терапевт Ирина Федоровна Хромыгина.

Какие травмы опасны

Чаще всего травмы зубов и полости рта происходят у детей до 3-х лет, когда малыши часто падают, не понимая возможностей своего тела, а также в возрасте 8-10 лет - в период активного роста и смены прикуса – во время спортивных занятий и игр. Больше всего стоматологических травм приходится на резцы верхней челюсти.

Многие родители не придают должного значения травмам молочных зубов, считая, что они все равно поменяются на постоянные. А ведь при травме молочных зубов может пострадать не только корень молочного, но и зачаток постоянного зуба. Такие повреждения приводят к развитию осложнений – недоразвитию эмали (гипоплазии), нарушению формирования зуба и даже гибели зачатка постоянного зуба.

Причиной повреждения зуба – и молочного, и постоянного, как правило, является удар по нему, но при этом травмы бывают разные: ушиб, вывих (полный или неполный), перелом (на уровне эмали, дентина, пульпы зуба или продольные переломы зуба), перелом корней зуба, травма зачатков зуба и комбинированные травмы.

Поводом для обращения к специалисту может стать ряд симптомов. Если это ушиб зуба, у ребенка может появиться болезненность, особенно в первые часы после травмы, усиливающаяся при надкусывании. Если произошел вывих зуба, то возникают сильные болевые ощущения одного зуба или группы зубов, также значительно усиливающиеся при надкусывании, а также наблюдается подвижность травмированного зуба. Диагнозы «перелом зуба», «перелом корней зуба» и «травма зачатков зуба» может поставить только врач-стоматолог после рентгенологического исследования.

Доверьтесь специалисту

Перед началом лечения крайне важна качественная диагностика зубочелюстной системы, которая и позволит провести терапию эффективно. Стандартный комплекс исследований – это прицельный или панорамный снимок, 3D-диагностика в зависимости от характера и тяжести травмы и возраста ребенка, а также электроодонтодиагностика (ЭОД) для проверки жизнеспособности пульпы зуба.

При вывихе постоянного зуба важно, как можно скорее, обратиться к врачу-стоматологу – желательно в ближайший час после травмы. В таком случае будет шанс сохранить зуб. Хорошо информированные родители знают, что можно принести выпавший при травме зуб ребенка – такое бывает, например, при полном вывихе. Для этого нужно приехать к стоматологу не менее, чем через час после травмы. Транспортировать зуб лучше во влажной среде: следует положить его в рот ребенка за щеку или в молоко – и в таком состоянии доехать до клиники.

Если состояние костной ткани у корня зуба позволяет, то опытный врач-стоматолог после рентгенологического исследования и специальной подготовки полости рта сможет поставить зуб обратно в лунку и зашинировать его, то есть укрепить к соседним зубам. Такая успешно проведенная манипуляция при полном соблюдении всех рекомендаций врача-стоматолога позволяет сохранить травмированный зуб на долгие годы.

Практические советы: защита зубов ребенка

Помимо общих рекомендаций по технике безопасности, которые знают все родители, есть и чисто стоматологические нюансы. Если ваш ребенок занимается активными или контактными видами спорта (хоккей, водное поло, восточные единоборства), его зубам и челюстям необходима надежная защита — индивидуальная спортивная каппа для зубов.

Если у ребенка наблюдаются отклонения в развитии челюстей, неровные зубы, неправильный прикус, то он должен обязательно посещать врача-ортодонта и проходить ортодонтическое лечение. Как правило, при травмах чаще страдают неправильно стоящие, выпирающие зубы.

К сожалению, некоторые травмы детской зубочелюстной системы остаются без своевременного лечения. А ведь даже такие, казалось бы, незначительные повреждения, как скол эмали, ушиб зуба или перелом коронки зуба не проходят без последствий. Поэтому очень важно обратиться к стоматологу вовремя. Если «затянуть» с посещением врача, то диагностика, лечение и восстановление нормальных функций зубов сильно затрудняются. Промедление с визитом к стоматологу после полученной травмы грозит ребенку не простой потерей зуба или даже нескольких, но и задержкой развития постоянных зубов или их патологией.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта