Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Как подготовиться к беременности

20 сентября 2016

5709

3 - 4 мин

Автор статьи

Рохина Наталья Викторовна Акушер-гинеколог, Ведение беременности, Специалист направления коррекции веса

Добрый день. Меня зовут Рохина Наталья Викторовна, я акушер-гинеколог. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о планировании беременности. Планирование беременности это важный шаг для каждой пары, и конечно к нему нужно заранее подготовиться. Что для этого нужно сделать? Можно предпринять какие-то самостоятельные шаги, а остальные шаги можно сделать с помощью специалистов.

Первое, что вы можете сами сделать, конечно, распрощаться со своими какими-то вредными привычками, особенно c курением. Это не полезно во время беременности, и необходимо бросить курить перед планированием беременности. Далее, задуматься о своем весе. Если есть лишний вес, то необходимо, конечно, снизить индекс массы тела перед планированием беременности. Далее уже нужно обратиться к специалистам.

Первое – посетить гинеколога. Гинеколог на приеме проведет вам осмотр, сделает узи малого таза, возьмет необходимые анализы и даст направление на анализы крови, которые необходимо посмотреть. Второе. Как ни странно это звучит, необходима консультация стоматолога. Консультация стоматолога нужна для лечения, потому что на фоне беременности необходимый для лечения рентген или анестезия при лечении зубов нежелательны. Поэтому посетить врача нужно заранее. Третье что необходимо – это сделать флюорографию или рентген легких. Далее, если есть какие-то хронические заболевания, или вы наблюдаетесь у специалистов узкого профиля, таких как кардиолога, эндокринолога, нужно будет их посетить и составить план действия во время беременности.

Когда вы будете на приеме у гинеколога, вам дадут ряд анализов. Наличие отрицательных антител к краснухе говорит о том, что нет иммунитета от краснухи, поэтому необходима обязательно вакцинация, прививка. Но прививку нужно сделать, конечно, заранее. После прививки должно пройти 3 месяца перед наступлением беременности. Необходимо сдать анализы крови на инфекции краснухи, инфекции токсоплазмы, цитомегавируса – это те инфекции, которые вызывают грубые пороки развития плода. Безусловно, нужно знать состояние организма перед беременностью. Если необходимо, нужно сделать прививку, вакцинацию от краснухи, если иммунитета нет к этой инфекции. Далее необходимо состояние всего организма посмотреть. Это минимальные инфекции. Клинический анализ крови, анализ мочи, которые нам позволят рекомендовать подготовиться к беременности именно необходимыми витаминами.

Витамины перед беременностью тоже нужно подбирать грамотно и правильно. Обследование, которое будет проведено, даст возможность индивидуально подойти к планированию именно данной пары. Подготовку к беременности нужно проводить заранее. Задуматься о вредных привычках и нормализации веса нужно за 3-4 месяца. Все что касается обращения к специалистам для обследования – это необходимо сделать за 2 месяца перед планированием беременности. Это будет достаточно для того, чтобы обследовать пациентку, и для того, чтобы возможно, пролечить, или подготовить только витаминотерапией.

Гинеколог после обследования, после всех ваших анализов, индивидуально для вас подберет тот комплекс витаминов, который необходим именно вам. Потому что даже при приеме фолиевой кислоты нужно понимать в какой дозировке ваш организм должен получать этот витамин. Кому-то нужна просто профилактическая дозировка фолиевой кислоты и витаминов группы В и поливитаминов. Кому-то уже нужна именно лечебная дозировка. И это очень важно, именно подбор специалистом, который основывается на фактах ваших анализов.

Помимо обследования женщины, необходимо подготовиться и супругу. Для подготовки к беременности необходимо постараться избавиться от вредных привычек мужчине и понимать, что беременность готовится за несколько месяцев. Мужчине тоже можно посетить уролога на обследование инфекций, потому что инфекции во время беременности, конечно, значительно тяжелее лечить, чем пролечить ее до беременности.

При планировании беременности я настойчиво рекомендую вам не относиться к этому легкомысленно. В условиях современного мира это можно сделать очень грамотно. Тогда вы от беременности будете получать только положительные эмоции.

Дата публикации: 20.09.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта