Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Как планировать семью вопреки “женским болезням”

30 января 2019

4579

10 - 11 мин

Интервью с Аленой, мамой двух малышей, один из которых появился на свет благодаря ЭКО

Здравствуйте! Расскажите немного о себе. Давно ли вы решили стать мамой? 

Здравствуйте! Меня зовут Алена, я живу в городе Тихвин Ленинградской области. По образованию я врач. Мамой я решила стать достаточно давно, когда начались первые проблемы со здоровьем. А они начались у меня достаточно рано - в подростковом возрасте. 
В тринадцать лет у меня обнаружилось хроническое заболевание - поликистоз яичников. Из-за поликистоза нарушился цикл, который толком не восстановился и по сей день. Тут же нашлись “добрые люди”, которые сказали: у вас будут с этим проблемы, которые с каждым годом будут только усугубляться. 

По словам “добрых людей” и работавших со мной врачей, нужно было как можно скорее задумываться о продолжении рода. Мол, плевать на образование и карьеру, нужно как можно скорее реализовать себя как женщину и во что бы то ни стало заполучить детей. 
Тем не менее, на увещевания врачей мы немного “подзабили”. Но, думаю, сам факт наличия проблемы подтолкнул меня к медицинской стезе. Обучаясь медицине, я поняла, что мой диагноз - это не однозначный приговор, а просто проблема, с которой можно справиться. 

“Обучаясь медицине, я поняла, что мой диагноз - это не приговор, а просто проблема, с которой можно справиться.”
Технологии не стоят на месте. Даже за последние десять лет история со вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) здорово продвинулась и стала доступна не только для обеспеченных людей, но и для людей среднего достатка.
Когда я только начинала учиться в медицинском институте, на ЭКО приходили только “избранные” люди, проходившие лечение за собственные деньги, и никто не гарантировал им положительного результата.
Сейчас очень многое изменилось в лучшую сторону. Чтобы попасть в программу ЭКО, достаточно собрать пакет документов. Теперь можно наконец прекратить “париться”, что, мол, ты “никогда-никогда” не сможешь иметь детей. 

Расскажите - как вы пришли к ЭКО? 

На самом деле, ребенка у меня два. К программе ЭКО мы прибегли только во второй раз. Вообще, это долгая история. Вначале я долгое время получала контрацептивные препараты.
Только когда я встретила жениха и будущего мужа, мы всерьез задумались о том, что хотим иметь детей. Вначале у меня была стимуляция овуляции гормональными препаратами, и это помогло. У меня есть старшая дочь, ей уже четыре года, и она родилась вполне “естественным” путем.
К сожалению, гормональные препараты, стимулирующие овуляцию, в какой-то момент перестают работать, потому что к ним вырабатываются антитела. Во второй раз у нас уже это “не прокатило”. 

Мы с самого начала знали, что хотим не одного ребенка, а семью, где будет два ребенка, а, возможно, и больше. После того, как мы не смогли второй раз пойти по привычному пути, мы начали искать хорошего доктора-репродуктолога, который специализируется конкретно по моей проблеме.
Мне нужен был врач, который разбирается в поликистозе и не скажет, что это приговор. Если бы нам сказали, что забеременеть невозможно, мы бы в это просто не поверили - ведь у нас уже был ребенок. 

“Всегда найдутся люди, которые посоветуют или заводить детей как можно скорее - или, наоборот, будут рассказывать всякие ужасы. Не надо их слушать.”
Мы с мужем решили не унывать, и спокойно продолжить эту историю. Мы встретились с доктором из Санкт-Петербурга Анной Геннадьевной Ткачук. Наш город Тихвин в двухстах километрах от Питера. Но когда стоит такая важная задача, взять машину и поехать - не такая большая проблема.
Нам очень понравилось, что с доктором можно выходить на связь по телефону. Это очень удобно, если возникли какие-то проблемы или вопросы. Всегда можно подкорректировать время приема, ведь наш доктор всегда шла навстречу. 

Сколько было попыток ЭКО? С какими трудностями вам пришлось столкнуться? 

С Анной Геннадьевной мы пробовали делать ЭКО дважды. Первый протокол был неудачный. Зато второй раз у нас все получилось. Сразу скажу, что решиться на второй протокол было гораздо сложнее. Муж пытался меня отговорить: мол, препараты серьезные, зачем тебе второй раз портить свое здоровье. А я ему сказала: “Мы живем не в каменном веке. Есть современные препараты и безопасные подходы.” 

“Муж пытался меня отговорить: мол, препараты серьезные, зачем тебе второй раз портить свое здоровье.”
На самом деле, то, что у нас все получилось со второй попытки - это хороший результат. И более того: мы даже смогли сделать криоконсервацию “запасных” эмбрионов.
Не стоит отчаиваться из-за неудачных попыток. Не слушайте негатив, который может идти от родственников, знакомых и “доброжелателей”. Чтобы добиться того, чего ты хочешь, нужно просто идти вперед, и все обязательно получится.
Расскажите о докторе, который вам помогал. Понравилось ли вам работать с Анной Геннадьевной Ткачук?
Когда ЭКО не получилось с первого раза, Анна Геннадьевна Ткачук очень меня поддержала. Врач сказала: “Ален. Пусть не получилось в первый раз - но это абсолютно не говорит о том, что так будет постоянно.” 

“Врач сказала: “Пусть не получилось в первый раз - но это не говорит о том, что так будет постоянно.””
Может быть, тогда было не время и не место - нет тех условий, которые необходимы, чтобы все получилось. Первый ребенок был еще маленьким, и нагрузки были больше - ведь мы воспитываем малышей без бабушек. Когда дочка подросла, стало проще.
Да, решиться второй раз было тяжело, но решаться надо обязательно. Все протоколы разные, и второй может быть гораздо удачнее предыдущего. Главное, что я поняла - это то, что мое заболевание - не приговор. Я смогу иметь столько детей, сколько хочу, и тогда, когда захочу. 

Почему вы выбрали клинику “Ава-Петер”? 

Я выбирала не клинику, а врача. Когда я пошла на первый протокол, Анна Геннадьевна еще не работала в “Ава-Петер”. Когда доктор поменяла работу, мы, ее пациенты, просто последовали за ней. 

Но про клинику “Ава-Петер” я знала и до этого. Первую схему стимуляции, благодаря которой появилась на свет старшая дочь, мне назначили именно там. Правда, сделали это в другом филиале, и это был не врач-репродуктолог, а гинеколог-эндокринолог.
Для меня было важно, что в клинике “Ава-Петер” с момента основания придерживались европейских протоколов лечения. Благодаря этому препараты, которые используются в протоколах ЭКО, более концентрированные, чем те, что предлагались в программе центра по ОМС. Здесь не экономят на пациентах - выдают все препараты, вплоть до витаминов.
В клинике всегда готовы принять - в любое время дня и ночи. Всегда есть связь с врачом. Это немаловажно, особенно в критическом периоде, когда назначают стимулирующие препараты. 

Мне очень понравился подход к пациентам, организация работы и сама клиника. Грубо говоря, в клинике приятно даже в очереди посидеть. Несмотря на то, что ЭКО мне делали по ОМС, отношение было ничуть не хуже, чем к людям, которые шли в платный протокол.
Еще один важный плюс. Эмбрионы замораживались прямо на месте, чтобы можно было использовать их в будущих протоколах. Это гораздо лучше, чем если бы на руки выдали коробочку, которую нужно везти в другое место. Поездка в метро явно влияет на жизнеспособность эмбрионов - ведь в это время изменяется температурный режим.
Как вы готовились к ЭКО? 

Самое важное - это найти грамотного специалиста и достоверную информацию. Здесь мне очень помог интернет. С одной стороны, там можно прочитать отзывы о врачах и о клинике в целом, посмотреть рейтинг. С другой стороны, есть информация, которую можно получать только из первых рук.
Про Анну Геннадьевну я тоже узнала через интернет. Я смогла посмотреть, в какой области она специализируется, какое у нее образование. Мне понравилось, что она постоянно училась - декреты у нее тоже были “без отрыва от производства”.
Интересно, что в момент, когда я пошла на вторую попытку ЭКО, Анна Геннадьевна тоже была беременна. Представляете? Это внушало уверенность в успехе и веру в то, что все благополучно закончится. 

Расскажите о беременности и родах! Трудно ли выносить малыша на ЭКО? 

По моему впечатлению, никакой разницы между первой и второй беременностью не было. Главная проблема при моем заболевании заключается в отсутствии овуляции. Овуляцию стимулируют, а потом эмбрион развивается точно так же, как при “обычной” беременности.
Я работала до декрета, без больничного. Вторые роды тоже ничем не отличались от первых. Роды были физиологичные, никаких нюансов и проблем не было. Пожалуй, единственное отличие - запись в протоколе о сохранении эмбриона.
Малыш родился самый обычный, здоровый - на 8 из 10 баллов по шкале Апгар. Ребенок ведь самый отборный из всех эмбрионов! В природе это происходит даже более рандомно (смеется). 

Сейчас малышке 7 месяцев. На самом деле, разницы между первым и вторым ребенком мы с мужем не видим - ни по здоровью, ни по развитию.
Какой совет вы бы дали женщинам, которые мечтают о ребенке, но опасаются делать ЭКО?
Нужно проще к этому относиться. Да, беременность может и не наступить с первого раза, как это было в моей ситуации. Но есть и те люди, у которых все выходит с первой попытки. Во многом успех процедуры - дело везения, вопрос случая. 

Что бы с вами произошло то, чего вы хотите, нужно создать для этого условия. Важно найти хорошего врача, который разбирается в современных трендах лечения и будет специализироваться по вашему конкретному заболеванию.
Постарайтесь найти человека, который поймет вас и поддержит. Не всегда это будет муж - не всегда мужчина может оценить ситуацию, прочувствовать ее и правильно поддержать жену.
Важно найти незаинтересованного человека - например, психолога - который сумеет помочь и поддержать. Мы так не делали, но мои знакомые, которые также делали ЭКО, прибегали к таким методам. 

Главный совет такой: ограничивать себя ни в коем случае нельзя. Мечтать надо по-крупному! Бояться ЭКО не надо. Это просто этап вашей жизни.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта