Как часто нужно посещать гинеколога и какие анализы необходимо сдавать на приеме?

Чек-лист для проверки женского здоровья

По Приказу Минздрава России от 12 ноября 2012 г. № 572н плановый гинекологический осмотр для «практически здоровых женщин» и для «женщин с риском возникновения патологии» должен проходить раз в год. В мировом сообществе эта рекомендация вызывает споры. Считается, что здоровая женщина может сама выбирать частоту посещений врача. Это зависит от ее истории болезни, текущих жалоб и личных предпочтений. Мы составили чек-лист о том, что и как часто нужно проверять на профилактическом приеме у гинеколога.

  • Для скрининга рака шейки матки по американским рекомендациям все девушки с 21 года должны 1 раз в три года проходить Пап-тест или жидкостную цитологию. С 30 до 65 лет женщины могут продолжать делать один из этих тестов раз в три года или сдавать анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска каждые 5 лет. Также можно использовать комбинацию анализа на ВПЧ с Пап-тестом или жидкостной цитологией раз в 5 лет.
  • Для скрининга рака молочной железы женщины от 50 до 74 лет должны раз в 2 года проходить маммографию. Если у женщины есть семейная история рака груди или другие факторы, увеличивающие индивидуальный риск онкологии, — она может начать скрининг с 40 лет. Но такое решение нужно обсудить с врачом.
  • Анализы на ЗППП —  хламидиоз и гонорею — для сексуально активных девушек 24 лет и младше. Женщинам старше такие анализы нужны, если они находится в зоне риска, например часто меняют половых партнеров, занимаются незащищенным сексом или не проходили этот анализ хотя бы единожды. Интервалы скрининга определяются врачом и зависят от сексуального поведения женщины.
  • Строгих международных рекомендаций по тестированию на ВИЧ-инфекцию пока нет. Но рассматривается скрининг у подростков и взрослых от 15 до 65 лет. Интервалы анализов пока не утверждены, но это будет зависеть от того, входит ли человек в группу риска. 
  • Международные рекомендации ничего не говорят об осмотре женщин на гинекологическом кресле. Считается, что пока слишком мало данных, чтобы оценить недостатки и преимущества этой процедуры для здоровых женщин. Но по российским рекомендациям это нужно делать раз в год.

Помните, чек-лист выше — это рекомендации для обнаружения бессимптомных заболеваний. При любом появлении жалоб нужно сразу же обращаться к врачу.