Исправление прикуса: проблема и решения

От красивых и здоровых зубов зависит не только наш внешний облик, но и самочувствие. О проблеме неправильного прикуса и возможных способах ее лечения мы беседовали со стоматологом-ортодонтом клиники «Скандинавия» Валентиной Валерьевной Молотовой.

– Валентина Валерьевна, расскажите, что вызывает неправильный прикус?

– Две самые распространенные патологии прикуса – это дистальный и мезиальный прикус. Мезиальный прикус встречается менее часто, и, как правило, он обусловлен либо родовой травмой, либо генетической предрасположенностью. Дистальный прикус наблюдается чаще, и причин его развития очень много. Он может быть вызван оториноларингологическими проблемами – всевозможными отитами, ринитами, воспаленными аденоидами, которые особенно распространены в нашем сыром и холодном климате. Нижняя челюсть перемещается назад из-за неправильного носо-ротового дыхания, неравномерного развития мышц рта и челюсти. К этим изменениям могут привести даже проблемы с шейным отделом позвоночника и привычка сутулиться.

– Чем опасен неправильный прикус?

– Неправильный прикус усугубляет течение заболеваний десен, провоцирует развитие кариеса из-за невозможности адекватной гигиены, приводит к быстрой стираемости зубов, затрудняет, а иногда делает невозможным протезирование. Но самое опасное – он может привести к развитию нарушений височно-нижнечелюстного сустава – самого сложного сустава в организме человека.

– Как происходит лечение неправильного прикуса?

– После консультации и проведения необходимой диагностики врач-ортодонт разрабатывает курс лечения, который строится на последовательном применении аппаратов для исправления прикуса. Устройства, корректирующие положение зубов, бывают съемными и несъемными. Несъемная аппаратура (брекеты) крепится к зубам с помощью специального стоматологического клея. Брекеты бывают прозрачные, металлические и полупрозрачные. Очень популярны потайные брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов. Такие брекеты хороши тем, что они незаметны и перемещают зубы быстрее некоторых других моделей.

Что касается съемных уст-ройств, то к ним в первую очередь относятся аппараты ночного ношения. Съемный аппарат надевается на ночь, что для многих пациентов значительно удобнее, чем брекеты, которые носятся круглосуточно. Но съемные ночные аппараты должны применяться в комплексе с другими видами лечения или поочередно с брекетами – для уменьшения нагрузки на сустав.

За счет грамотного сочетания методов лечения и более частых консультаций мы можем решить проблему с прикусом за короткий срок – от 6 до 12 месяцев. Но в каждом случае курс лечения разрабатывается индивидуально, и, если патология серьезная, то мы рекомендуем пациенту не торопиться и пройти курс в стандартные сроки  – то есть за полотора-два года.

– Приходится ли пациентам менять свой образ жизни и свои привычки из-за того, что они используют аппарат для коррекции прикуса?

– Дискомфорт от коррекционного аппарата ощущается только первое время, а потом организм адаптируется. В редких случаях наблюдается изменение дикции, но оно либо проходит естественным образом, либо после двух-трех занятий с логопедом. Чистка зубов и аппарата, конечно, доставляет некоторое неудобство, так как ее необходимо проводить чаще, чем обычно. Но сам алгоритм чистки несложен – на консультации ортодонт подробно объясняет его пациенту.

– Какие возможности лечения неправильного прикуса есть в стоматологии клиники «Скандинавия»?

– Врачи-ортодонты нашей клиники имеют в своем распоряжении очень большой выбор современных устройств для коррекции прикуса. Мы подходим к лечению каждого пациента очень индивидуально и стараемся учитывать все пожелания. Врачи, работающие в нашей клинике, обладают необходимым опытом и квалификацией, но мы все равно всегда продолжаем учиться. Сегодня стоматология развивается очень быстро – каждый год выпускаются новые аппараты, постоянно совершенствуется оборудование… В этих условиях невозможно обойтись без постоянного обучения и обмена опытом с коллегами в рамках научных конференций и практических семинаров.

«Скандинавия» – это многопрофильная клиника, и здесь есть все необходимые специалисты, что очень удобно как для пациентов, так и для самих врачей. В случае необходимости можно провести совместную консультацию – показать пациента пародонтологу или протезисту. Детские стоматологи тесно сотрудничают с ортодонтами. Такой механизм работы очень эффективен и способствует достижению быстрого результата лечения.

  • Мезиальный прикус – патология прикуса, при которой зубы нижней челюсти расположены впереди соответствующих зубов верхней челюсти
  • Дистальный прикус – патология прикуса, при которой зубы верхней челюсти расположены впереди соответствующих зубов нижней челюсти.