Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Исправление прикуса: проблема и решения

08 февраля 2018

2317

4 - 5 мин

Автор статьи


От красивых и здоровых зубов зависит не только наш внешний облик, но и самочувствие. О проблеме неправильного прикуса и возможных способах ее лечения мы беседовали со стоматологом-ортодонтом клиники «Скандинавия» Валентиной Валерьевной Молотовой.

– Валентина Валерьевна, расскажите, что вызывает неправильный прикус?

– Две самые распространенные патологии прикуса – это дистальный и мезиальный прикус. Мезиальный прикус встречается менее часто, и, как правило, он обусловлен либо родовой травмой, либо генетической предрасположенностью. Дистальный прикус наблюдается чаще, и причин его развития очень много. Он может быть вызван оториноларингологическими проблемами – всевозможными отитами, ринитами, воспаленными аденоидами, которые особенно распространены в нашем сыром и холодном климате. Нижняя челюсть перемещается назад из-за неправильного носо-ротового дыхания, неравномерного развития мышц рта и челюсти. К этим изменениям могут привести даже проблемы с шейным отделом позвоночника и привычка сутулиться.

– Чем опасен неправильный прикус?

– Неправильный прикус усугубляет течение заболеваний десен, провоцирует развитие кариеса из-за невозможности адекватной гигиены, приводит к быстрой стираемости зубов, затрудняет, а иногда делает невозможным протезирование. Но самое опасное – он может привести к развитию нарушений височно-нижнечелюстного сустава – самого сложного сустава в организме человека.

– Как происходит лечение неправильного прикуса?

– После консультации и проведения необходимой диагностики врач-ортодонт разрабатывает курс лечения, который строится на последовательном применении аппаратов для исправления прикуса. Устройства, корректирующие положение зубов, бывают съемными и несъемными. Несъемная аппаратура (брекеты) крепится к зубам с помощью специального стоматологического клея. Брекеты бывают прозрачные, металлические и полупрозрачные. Очень популярны потайные брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов. Такие брекеты хороши тем, что они незаметны и перемещают зубы быстрее некоторых других моделей.

Что касается съемных уст-ройств, то к ним в первую очередь относятся аппараты ночного ношения. Съемный аппарат надевается на ночь, что для многих пациентов значительно удобнее, чем брекеты, которые носятся круглосуточно. Но съемные ночные аппараты должны применяться в комплексе с другими видами лечения или поочередно с брекетами – для уменьшения нагрузки на сустав.

За счет грамотного сочетания методов лечения и более частых консультаций мы можем решить проблему с прикусом за короткий срок – от 6 до 12 месяцев. Но в каждом случае курс лечения разрабатывается индивидуально, и, если патология серьезная, то мы рекомендуем пациенту не торопиться и пройти курс в стандартные сроки  – то есть за полотора-два года.

– Приходится ли пациентам менять свой образ жизни и свои привычки из-за того, что они используют аппарат для коррекции прикуса?

– Дискомфорт от коррекционного аппарата ощущается только первое время, а потом организм адаптируется. В редких случаях наблюдается изменение дикции, но оно либо проходит естественным образом, либо после двух-трех занятий с логопедом. Чистка зубов и аппарата, конечно, доставляет некоторое неудобство, так как ее необходимо проводить чаще, чем обычно. Но сам алгоритм чистки несложен – на консультации ортодонт подробно объясняет его пациенту.

– Какие возможности лечения неправильного прикуса есть в стоматологии клиники «Скандинавия»?

– Врачи-ортодонты нашей клиники имеют в своем распоряжении очень большой выбор современных устройств для коррекции прикуса. Мы подходим к лечению каждого пациента очень индивидуально и стараемся учитывать все пожелания. Врачи, работающие в нашей клинике, обладают необходимым опытом и квалификацией, но мы все равно всегда продолжаем учиться. Сегодня стоматология развивается очень быстро – каждый год выпускаются новые аппараты, постоянно совершенствуется оборудование… В этих условиях невозможно обойтись без постоянного обучения и обмена опытом с коллегами в рамках научных конференций и практических семинаров.

«Скандинавия» – это многопрофильная клиника, и здесь есть все необходимые специалисты, что очень удобно как для пациентов, так и для самих врачей. В случае необходимости можно провести совместную консультацию – показать пациента пародонтологу или протезисту. Детские стоматологи тесно сотрудничают с ортодонтами. Такой механизм работы очень эффективен и способствует достижению быстрого результата лечения.

  • Мезиальный прикус – патология прикуса, при которой зубы нижней челюсти расположены впереди соответствующих зубов верхней челюсти
  • Дистальный прикус – патология прикуса, при которой зубы верхней челюсти расположены впереди соответствующих зубов нижней челюсти.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта