Искусство родов

Рожавшие у нас женщины с особой теплотой отзываются о нашем родильном отделении. Говорят, что в наш роддом приходишь «как в семью», что у нас очень уютно и комфортно. И это правда: мы ко всем роженицам относимся как к родным. У нас нет потока как в государственных роддомах – в месяц проходит не больше 45-50 родов. Поэтому всех пациенток мы знаем в лицо и по имени, помним нюансы их анамнезов и малейшие изменения в состоянии здоровья в течение беременности. Наше родильное отделение довольно компактное - оно занимает один этаж в клинике на Литейном проспекте.

Большинство пар, останавливающих выбор на нашем роддоме, руководствуются тем, что у нас сочетаются высокий уровень технической оснащенности роддома, профессионализм врачей и комфортные бытовые условия. Все эти параметры очень важны, ведь роды – очень трепетный процесс, полный тревог и ожиданий, при подготовке к которому нет ничего несущественного или незначительного.

Мы стараемся по возможности потакать их капризам – в разумных пределах конечно. Медицинские требования и правила не подлежат обсуждению, но если говорить об обеспечении комфортной психологической обстановки для роженицы, то для этого в нашем родильном отделении делается максимум возможного. В палатах есть все необходимое для семьи и новорожденного, родильные залы оснащены гидромассажными ваннами. Готовясь к родам можно послушать музыку или посмотреть фильм – это помогает роженице отвлечься. Для современных женщин, не мыслящих жизни без Интернета, в палатах отделения предусмотрен Wi-Fi.

Присутсвие родственников в палате роженицы

Появление малыша на свет – очень ответственный момент для семьи и хорошо, если супруги решили пройти через это вместе. Когда муж участвует в родах – женщина чувствует себя более защищенной. К нам часто приходят семьи, прошедшие семейные занятия по подготовке к родам, мужчины знают, чем могут помочь в родах своим женам. Безусловно, решение о совместных родах должно быть осознанным – это не должно быть данью моде. Я бы рекомендовала не заставлять мужчину участвовать в родах, если он этого не хочет. Но хорошо, когда отец находится где-то рядом – чтобы, когда малыш родился, он мог взять его на руки и поговорить с женой после родов. Эмоции у родителей в этот момент просто зашкаливают. И когда в это время семья вместе – это здорово!

Наблюдение беременности в "Скандинавии"

В «Скандинавии» существуют специальные программы, включающие все анализы и исследования, необходимые на протяжении всех девяти месяцев беременности. Довольно часто женщины, наблюдавшие беременность в клинике «Скандинавия», принимают решение рожать в нашем роддоме. В таком случае мы имеем возможность получить подробную и развернутую картину особенностей здоровья женщины и характера течения ее беременности. Вся необходимая врачебная информация, не покидая стен клиники, переходит от гинеколога, который вел женщину в течение беременности, к специалистам родильного отделения – соблюдается принцип преемственности. Помимо программ ведения беременности в клинике организованы специальные курсы для беременных – «Школа будущих мам».На этих курсах женщинам рассказывают о том, что их ожидает во время беременности, о первых предвестниках родов, учат правильно дышать во время родовых схваток. Помимо большой практической пользы эти занятия хорошо помогают в психологическом плане – женщины чувствуют себя уверенней и испытывают меньше страхов.