Инновационные технологии для лечения геморроя с помощью лазера

Геморрой – на сегодняшний день достаточно распространенная проблема, которая затрагивает порядка 75% трудоспособного населения. Увеличенные геморроидальные узлы становятся причиной воспалений, кровотечений, они могут даже выпадать из анального отверстия, вызывая сильный дискомфорт, болевые ощущения и кровотечение.

Для лечения геморроя часто используется такая методика, как геморроидэктомия. Но данная процедура имеет целый ряд неприятных последствий для пациента: высокая травматичность, боль, длительный период восстановления.

Ситуаций, когда необходимо стандартное удаление геморроидальных узлов, достаточно мало. В основном это уже очень запущенные случаи, 4 стадия заболевания. Если же болезнь еще не успела сильно прогрессировать, то самым оптимальным методом будет современное лечение с помощью лазера, которое отличается эффективностью, хорошо переносится и не такое болезненное, как традиционная хирургическая операция.

Наша клиника предлагает своим пациентам принципиально новый эффективный способ избавления от геморроя с использованием лазерной технологии HeLP и LHP. Такой метод принципиально отличается от других тем, что в ходе его проведения склерозируются, облитерируются сосуды, питающие геморрой в подслизистом слое. Это очень важный момент, так как при развитии и рецидиве геморроя происходит увеличение сосудов, усиление кровотока, что провоцирует болевые ощущения.

Лечение геморроя лазером эффективно как при начальных стадиях, когда больного беспокоят только кровотечения и дискомфорт в заднем проходе, так и в более сложных ситуациях, когда геморроидальные узлы уже выпадают из анального отверстия.

В ходе процедуры лазерная игла вводится в подслизистый слой непосредственно в геморроидальный узел, где производится облитерация. Он склерозируется и прилипает к стенке кишечника. При этом очень важно правильно рассчитать необходимую лазерную энергию, чтобы не повредить слизистую и мышцу кишки. Это достигается применением диодного лазера с электронным управлением Ceralas компании BioLitec. Наружные геморроидальные узлы также иссекаются с помощью лазера.

В месте, где было проведено лазерное удаление геморроидальных узлов, остается асептический ожог, который может провоцировать возникновение дискомфорта и болевых ощущений. Они неинтенсивные и легко купируются обезболивающими препаратами. Послеоперационный период обычно протекает спокойно, так как отсутствует риск воспалительного осложнения. Спустя несколько дней после операции неприятные ощущения исчезают, и пациент может возвращаться к своей привычной жизни, но уже без такого неприятного заболевания, как геморрой.

Основные преимущества удаления геморроя лазером:

  • Низкая травматичность, отсутствие необходимости накладывать швы/
  • Очень быстрый период восстановления.
  • Подавляющее большинство пациентов возвращаются домой в день проведения операции.
  • В случае, если пациент далеко живет или испытывает сильную боль, мы предлагаем ему остаться в стационаре на ночь.
  • Отсутствие кровотечения в послеоперационном периоде.
  • Заживление проходит в короткие сроки без развития воспалительных процессов.
  • Операция проводится очень быстро, в основном с использованием короткой внутривенной анестезии.
  • Низкий процент рецидива геморроя.