Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Иммунитет в ожидании весны

25 апреля 2024

1559

3 - 4 мин

Автор статьи

Карташова Наталья Константиновна

Строго говоря, то, что мы часто называем авитаминозом, на деле им не является. Настоящий авитаминоз – это тяжелое патологическое состояние, связанное с острой нехваткой в организме витаминов, но сегодня оно встречается крайне редко. В большинстве случаев врачи сталкиваются с гиповитаминозом – состоянием на грани болезни, связанным с недостаточным поступлением с пищей витаминов и микроэлементов. Гиповитаминоз, или витаминная недостаточность, имеет различные симптомы, но в первую очередь это частые простудные заболевания, сухость, шелушение, зуд и раздражение кожного покрова и губ, выпадение волос, кровоточивость десен. Постоянная усталость и апатия, перемены настроения и раздраженность также могут свидетельствовать о недостатке витаминов.

Гиповитаминоз опасен тем, что он может спровоцировать появление других серьезных заболеваний, поэтому необходимы своевременная профилактика, точная диагностика и рекомендации опытных врачей. В клинике «Скандинавия» используются самые современные и надежные методы исследований, а лечение назначается в строго индивидуальном порядке, учитывая состояние здоровья и особенности каждого пациента.

Надо понимать, что витаминная недостаточность свидетельствует об ослабленной иммунной системе, которая в весенний период особенно уязвима. Таким образом, гиповитаминоз – это дополнительный фактор возникновения аллергических реакций: сбой в работе иммунитета на фоне плохих экологических условий и несбалансированного рациона существенно повышает риск аллергии. Однако вопрос о том, почему у одних наблюдается аллергическая реакция, а у других нет, до сих пор не разрешен.

В наше время аллергия – частое заболевание, с ее симптомами сталкивается каждый второй: насморк, чихание, высыпания на коже, отеки и многое другое – все это аллергия. Не нужно мириться с дискомфортом – симптомы просто так не появляются, какими бы незначительными они вам ни казались. Аллергию надо лечить, ведь в тяжелых формах она может привести к развитию серьезных болезней, в частности – к бронхиальной астме. Основной принцип лечения аллергии – это исключение контакта пациента с аллергенами, но иногда это просто невозможно; в этих случаях проводится аллерген-специфическая иммунотерапия, то есть лечение аллергенами. Этот метод предполагает использование разных форм препаратов: инъекционных, пероральных и таблетированных. Все лекарства хорошо переносятся, все лечебные формы одинаково используются у детей с 5-летнего возраста и не вызывают выраженных побочных действий. Результаты лечения зависят исключительно от правильного выбора аллергена, состава вакцины и ее дозировки, а также от хода лечения: его необходимо проводить минимум в течение трех лет подряд. Эффективность терапии весьма высока: результаты иммунного ответа могут улучшаться на 80%.Для снижения интенсивности аллергических заболеваний применяются витаминная терапия и лечение пробиотиками, которые помогают иммунной системе противостоять аллергенам и поддерживают нужный состав микрофлоры в кишечнике.

Наталья Константиновна Карташова Аллерголог-иммунолог Курортного отделения клиники «Скандинавия», к.м.н.:

Успех лечения витаминной недостаточности и аллергии зависит не только от правильности выбора терапии и опыта врача, но и от доверия пациента к доктору. Есть множество рекомендаций по тому, как избежать гиповитаминоза и аллергических реакций, однако полный комплекс мер по предотвращению таких заболеваний сможет составить только врач.

Иммунолог может помочь клиентам подготовить иммунную систему к приходу весны, чтобы избежать гиповитаминоза и всевозможных аллергий, а в случае их возникновения – перенести их легче и с минимальными последствиями для здоровья.

Из-за цикличности аллергии ее профилактику необходимо проводить заранее. Это можно сделать, обратившись к врачу-аллергологу клиники «Скандинавия» уже в январе-феврале. Только осмотр квалифицированного врача и необходимые обследования определят причину недомоганий: врач проводит беседу с пациентом, назначает лабораторную диагностику, проводит специальные тесты, определяющие вещества-раздражители, вызывающие аллергическую реакцию. Такие исследования можно проводить и в период ремиссии (период временного ослабления или исчезновения симптомов болезни), и во время обострения заболевания. В клинике «Скандинавия» используются только качественные и самые современные аллергологические пробы, которые показывают максимально полный и верный результат. После прохождения курсов по укреплению иммунной системы пациенты клиники «Скандинавия» обычно сразу же ощущают эффект – они реже болеют и лучше себя чувствуют, бодры и полны сил.

Вернуться к списку статей

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта