Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Иглорефлексотерапия: Тайны акупунктуры

07 февраля 2018

8552

5 - 6 мин

Авторы статьи

Маликова Камола Толмасовна Невролог, Рефлексотерапевт, Специалист Центра неврологии и реабилитации, Специалист направления лечения когнитивных нарушений

Вторушина Евгения Аркадьевна

История вопроса

Зародившись и развившись на Востоке, акупунктура долгое время была и до сих пор остается неотъемлемой частью восточной медицины. И только в XVIII-XIX веках этот метод начали применять в Западной Европе, откуда он постепенно пришел к нам. Научные работы по китайским методам лечения защищались даже в царской России. Но затем, со сменой политического строя, иглотерапия забылась и не использовалась. Расцвет иглотерапии пришелся на 50-е годы прошлого века, когда у СССР наладились отношения с Китаем. Сейчас рефлексотерапия широко применяется в российской медицинской практике.

«Точки» - не волшебство, а физиология

Если говорить простым языком, то наличие какого-то заболевания, с точки зрения восточного врача, это следствие избытка или недостатка в организме определенной энергии. Энергия течет по меридианам, на пересечении которых и находятся биологически активные точки, на которые воздействуют методами рефлексотерапии. Раньше на теле человека специалисты насчитывали около двух тысяч таких точек, но акупунктура, как и любая другая отрасль медицины, находится в постоянном развитии. На данный момент на поверхности тела, включая уши, кисти рук и стопы, рефлексотерапевты могут отыскать до пяти тысяч точек.

Все точки имеют свое китайское название. Однако, европеец, придя в серьезное лечебное учреждение, может засомневаться, услышав названия «Большое море» или «Пасть тигра», поэтому для удобства в международной классификации биологически активным точкам принято давать порядковые номера. Немалый вклад внесла западная медицина и в объяснение механизма действия процедуры, изучив его со стороны гистологии, физиологии и анатомии. Да и само определение «точки», перейдя в европейскую медицину, несколько расширилось. В современном понимании - это некая область на теле, на поверхность которой выходят рецепторы, отвечающие за кровоток, напряжение мышц и проведение болевых импульсов. Попадая в эту точку и активизируя ее, врач запускает механизм восстановления организма. Методы рефлексотерапии применяются как автономно, так и в сочетании с медикаментозными средствами, лечебной физкультурой.

Суть метода

На первой консультации пациент подробно беседует с врачом, который определяет план курса лечения. Все строго индивидуально, но можно сказать, что в среднем один курс лечения насчитывает около десяти посещений. Длительность процедуры зависит от диагноза и может занимать от 20 до 30-40 минут.

Показания

В клинике «Скандинавия» рефлексотерапию успешно применяют в Центре лечения головной боли и в Центре неврологии и реабилитации, снимая хронические болевые синдромы, в том числе головные боли, мышечно-тонические синдромы, боли в шее, спине. В результате процедур у пациента улучшается кровообращение, нормализуется работа вегетативной нервной системы.

Иглы и полынные сигары

У многих может возникнуть вопрос: что жепредставляют собой иглы, с помощью которых рефлексотерапевт проводит процедуру? Раньше иглы были недостаточно тонкими и многоразовыми - после каждого сеанса их подвергали стерилизации. Сегодня ради безопасности пациента от этого варианта отказались. Теперь врач использует только одноразовые иглы, которые производятся из очень тонкой медицинской стали. После того, как игла вошла в кожу, у пациента могут появиться определенные ощущения, похожие на «ломоту» или «распирание». Побочный эффект от процедуры может выражаться в небольших синяках, которые образуются крайне редко и быстро проходят.

Для усиления эффекта процедуры применяется прогревание полынными сигарами. Данная методика основана на прогревании биологически активных точек специальными сигарами, которые держат над кожей на расстоянии нескольких сантиметров. Процедура носит расслабляющий характер и оказывает положительное воздействие на нервную систему, снимает мышечное напряжение.

Преимущества метода

Колоссальное преимущество иглотерапии состоит в том, что рефлексотерапевт лечит не только саму болезнь, но и организм в целом, запуская его скрытые резервы. С одной стороны, результат требует времени – оно нужно для перестройки определенных процессов, с другой – иглотерапия более естественно воспринимается организмом, практически не имеет побочных эффектов и весьма благотворно влияет здоровье в целом. Немалый плюс методики еще и в том, что количество принимаемых в процессе лечения препаратов удается существенно сократить.

Маликова Камола Толмасовна – кандидат медицинских наук, невролог высшей категории, рефлексотерапевт: "Самое важное для нас - желание пациента вылечиться и наши специалисты готовы ему в этом помочь. Иглорефлексотерапия весьма успешно борется не только с лечением болевого синдрома, но и со многими неврологическими психосоматическими заболеваниями и разнообразными зависимостями. При лечении зависимости (алкоголизм, табакокурение, переедание) ключевыми все-таки являются моральная готовность пациента и его желание излечиться".

Корешкина Марина Игоревна – кандидат медицинских наук, невролог высшей категории, рефлексотерапевт, руководитель Центра лечения головной боли: "Возможности рефлексотерапии позволяют подобрать максимально индивидуальный курс лечения, актуальный не просто для конкретного пациента, но и для состояния пациента в день проведения очередной процедуры".

При головной боли напряжения и мигрени рефлексотерапия помогает уменьшить интенсивность и частоту приступов, количество принимаемых медикаментозных препаратов, улучшить качество жизни пациентов!

Вторушина Евгения Аркадьевна – невролог, рефлексотерапевт, специалист Центра неврологии и реабилитации: "Не помню в своей практике такого, чтобы кто-то прерывал лечение на полпути. В иглотерапии большинство проходит курс от начала и до конца. Эффективность метода высока и пациент, почувствовав облегчение, естественно, стремится закрепить результат".

Акупунктура включена в Европейские стандарты лечения хронических болевых синдромов

Виды рефлексотерапии

Рефлексотерапия является понятием, объединяющим разные варианты воздействия на биологически активные точки тела, такие как:

  • Иглотерапия – методика, предусматривающая воздействие на точки с помощью одноразовых игл. Применяется при лечении заболеваний центральной и периферической нервной системы.
  • Лазеропунктура – воздействие мягкого лазерного излучения на точки с целью снятия напряжения мышц, противовоспалительного действия на суставы и позвоночник.
  • Прогревание точек с помощью китайских полынных сигар (цзю-терапия) – снимает стрессы, мышечное и нервное напряжение, купирует болевые синдромы.

Записаться на прием можно по телефону (812) 600-77-77 или заполнив форму на сайте.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта