Гидронефроз: как его обнаружить и лечить

Гидронефроз — это заболевание, при котором в одной или двух почках накапливается моча, из-за чего они расширяются и набухают. Так бывает, когда в мочевых путях что-то препятствует оттоку мочи. Например, опухоль или камни в почках. Гидронефроз бывает в любом возрасте, даже у еще не родившихся детей.

Как я узнаю, что у меня или ребенка гидронефроз? 

Выявить гидронефроз бывает непросто, потому что иногда он протекает без симптомов. Если симптомы все-таки появились, они могут включать:

  • боль в спине или боку;

  • признаки инфекции мочевыводящих путей: частые походы в туалет, боль или жжение во время мочеиспускания, чувство усталости;

  • кровь в моче;

  • редкое мочеиспускание или со слабой струей.

При возникновении любых симптомов гидронефроза нужно обратиться к врачу. Он может назначить разные виды обследования: анализ крови, анализ мочи, УЗИ, компьютерную томографию. 

Если болезнь развилась у ребенка в утробе матери, врач обнаружит это во время УЗИ. 

Как лечат гидронефроз? 

Лечение гидронефроза требуется не всем. Если оно все же необходимо, то в зависимости от причины болезни и тяжести симптомов подбирают разные методы. 

Как правило, первый шаг в лечении гидронефроза — удаление из почек лишней мочи с помощью катетера. Дальше все зависит от того, почему моча накапливается в почках. Например, чтобы удалить камни, может потребоваться операция. Для устранения инфекции мочевыводящих путей врач назначит антибиотики. При сужении мочеточника (канала, соединяющего почки с мочевым пузырем) его расширяют, чтобы моча проходила без препятствий. Для этого в него вставляют специальную трубку — стент.

Как лечат врожденный гидронефроз? 

Если гидронефроз появился у еще не родившегося ребенка, врач назначит матери регулярные УЗИ, чтобы наблюдать за развитием болезни. Чаще всего гидронефроз проходит сам до рождения и не требует лечения. 

Иногда гидронефроз не проходит во время беременности и ребенок рождается с заболеванием. Тогда ему нужно будет пройти несколько обследований в первые дни или недели жизни. Возможно, врач назначит антибиотики, чтобы из-за скопления мочи в почках у ребенка не развилась инфекция. Для лечения тяжелых форм гидронефроза может потребоваться операция