Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Гемангиомы у детей. Часть 2

20 декабря 2016

2479

3 - 4 мин

Автор статьи

Борисенко Марк Николаевич Хирург, детский уролог, врач ультразвуковой диагностики


Теперь мы поговорим о диагностике гемангиом. Если речь идет о капиллярных гемангиомах, которые мы видим глазом, то диагностика не представляет трудностей и характерная визуальная внешняя картина позволяет нам достаточно быстро и четко поставить диагноз. Если мы говорим о гемангиомах печени, то в данном случае диагностика значительно сложнее. Как правило, это является находкой при каком-то плановом ультразвуковом обследовании, либо при выполнении обследования по поводу каких-то других заболеваний. Здесь могут использоваться другие методы обследования для того, чтобы понять, какую тактику нужно выбрать в плане лечения.

Как я уже сказал, диагностика капиллярных гемангиом не вызывает трудностей. Но есть ситуации, когда мы должны определить, имеют ли место комбинированные гемангиомы, то есть сочетание капиллярной и кавернозной гемангиомы, когда имеет место также подкожное расположение гемангиом. В данном случае определить более четкую локализацию патологического процесса нам поможет только ультразвуковое обследование. Из других известных методов диагностики мы также можем использовать такие как магниторезонансная томография, ангиография, рентгенография.

В настоящее время подходы к лечению гемангиом изменились. Почему? Дело в том, что гемангиомы обладают активным ростом у детей на первом году жизни. После первого года жизни они регрессируют, то есть, могут проходить практически полностью самостоятельно, иногда оставляя после себя незначительные косметические дефекты. Конечно же, в данном случае речь идет о капиллярных гемангиомах, которые мы все с вами видим хорошо глазом. Но в настоящий момент, все-таки, предпочтение отдается более активной тактике. Гемангиомы, в том числе и капиллярные, требуют лечения по мере установления диагноза.

Иначе говоря, с первых дней первых недель первых месяцев жизни. Все варианты лечения гемангиом можно разделить на 3 группы. Первая – это группа, которая предполагает использование специализированного вида оборудования для лечения гемангиом. Вторая – это медикаментозная терапия гемангиом, и третья – это оперативное лечение гемангиом. Достаточно часто приходится комбинировать эти виды лечения, что еще раз подтверждает, что патология не всегда бывает простой, и мы должны использовать все виды лечения, которые у нас есть в арсенале.

Один из наиболее эффективных методов лечения гемангиом, это так называемая криодеструкция, это воздействие низкой температуры тела на патологическое образование, в данном случае на гемангиому. Второй вид лечения – это лазерная терапия, как правило, используется фотолазерная терапия. Менее часто используется рентгенотерапия. Если мы говорим о второй группе лечения медикаментозной, то это использование гормональной терапии. В последнее время от гормональной терапии отходят, то есть, достаточно редко мы используем ее в своей практике. Также это может быть воздействие специальными медикаментозными препаратами на гемангиому в виде склерозирующей терапии.

Подробнее хотел бы остановиться на лечении гемангиом пропранололом. Это достаточно современный метод лечения, который появился только в 2009 году. Особенность этого метода лечения заключается в том, что именно этот способ можно использовать при тяжелых видах гемангиом. Это гемангиомы внутренних органов, или гемангиомы с так называемой тяжелой локализацией, гемангиомы в области лица, в области волосистой части головы, около ушной области, в области половых органов и в области суставов. То есть, тех локализаций, когда нам сложно использовать какие-то другие способы. Как правило, это те гемангиомы, которые достаточно больших размеров. Данный вид лечения предполагает госпитализацию ребенка в стационар на 1-2 дня для того чтобы пройти минимально необходимое обследование. Дальше он получает данный вид лечения, и под наблюдением уже доктора, педиатра в частности, или кардиолога, принимается решение о возможности использования данной терапии. В дальнейшем ребенок выписывается и наблюдается. В настоящее время оперативное лечение используется не часто, и используется для достижения максимального косметического эффекта.

Дата публикации: 20.12.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта