Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Эпилепсия. Часть 1

29 июня 2017

7334

2 - 3 мин

Автор статьи

Коростовцев Дмитрий Дмитриевич Невролог.

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Дмитриевич Коростовцев, я врач-нерволог, эпилептолог. Сегодня наш разговор будет о заболевании эпилепсия. Под эпилепсией мы понимаем хроническое заболевание центральной нервной системы, проявляющееся периодическими повторяющимися приступами, возникающими вследствие избыточных неправильных электрических разрядов в нейронах коры головного мозга. Под нейронами мы понимаем нервные клеточки коры головного мозга.

Частота эпилепсии в среднем составляет 0,5-2% среди населения. У детей по некоторым данных и до 3-4 %. В целом примерно можно сказать, что каждый сотый человек страдает этим заболеванием, плюс-минус.

Какова же причина возникновения этого хронического заболевания центральной нервной системы – эпилепсии? Основная причина заключается как раз в том, что в коре головного мозга возникают неправильно работающие клеточки или нейроны. Откуда они берутся? У детей чаще всего причинами их возникновения являются какие-то внутриутробные нарушения, поражения, которые приводят к тому, что в небольших участках коры головного мозга развиваются, возникают вот эти неправильно работающие клеточки коры головного мозга. Также причинами эпилепсии могут быть травмы, инфекции нервной системы, такие как энцефалиты, под энцефалитами подразумеваем заболевания центральной нервной системы. Ну и целый ряд других причин, в том числе и наследственные, генетические, которые составляют не более 5 % от всех эпилепсии. То есть, в большинстве случаев это заболевание является приобретенным, но не наследственным по своему происхождению.

Основными проявлениями или симптомами эпилепсии являются эпилептические приступы. Это основной момент. Проявления их могут быть самыми разными. Эти приступы могут протекать без утраты сознания. А могут протекать с утратой сознания, когда во время приступа человек не помнит, что с ним было, не реагирует, если во время приступа задать ему какой-то вопрос.

Эти приступы могут быть судорожные и бессудорожные. Под судорогами мы подразумеваем какие-то двигательные проявления во время приступа. Это могут быть подергивания, напряжение мышц. А под бессудорожными приступами мы понимаем обычно отключение сознания или, как его еще называют, абсанс (малые приступы), во время которых судорог нет никаких, подергиваний нет, но человек не реагирует, замирает в одной позе, смотрит в одну точку и потом не помнит, что с ним происходило.

Также приступы могут быть фокальные или парциальные и генерализованные. Фокальные приступы чаще всего проявляются какими-то судорожными проявлениями в виде подергивания, например, одной конечности, или руки, или ноги с какой-то одной стороны.

Генерализованные приступы – это как раз те, которые обычно в представлении любого человека и являются эпилепсией. Но их частота не так высока среди других приступов. Как они выглядят: человек падает, иногда с криком, с утратой сознания, при этом отмечается подергивание и рук, и ног, выделение пены изо рта и вот такие тяжелые симптомы. Но еще раз повторю, такие приступы встречаются в сравнении с другими приступами не так уж часто.

Дата публикации: 29.06.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта