Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Эндоскопическое УЗИ

09 февраля 2018

6904

3 - 4 мин

Врачи уже давно и успешно научились распознавать и лечить болезни органов пищеварения, но сегодня применяются все более прогрессивные технологии. Один из самых эффективных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта – эндоскопическое УЗИ. Оно применяется в России уже около 10 лет и теперь доступно для пациентов «Скандинавии» в ее новом крупнейшем подразделении - Северной клинике.

С преимуществами этой технологии нас ознакомил врач-эндоскопист, кандидат медицинских наук Денис Борисович Дегтерев.

Что такое эндоскопический ультразвук

Сейчас для исследования органов брюшной полости и малого таза чаще всего применяется один из традиционных методов диагностики – трансабдоминальное УЗИ, которое проводится через переднюю брюшную стенку. Эндоскопическое ультразвуковое исследование представляет собой гибридную технологию – соединение УЗИ и эндоскопии. Если при обычном УЗИ распознавание выполняется через кожные покровы, то эндоУЗИ производится посредством введения в пищевод специального ультразвукового эндоскопа, направляемого к органу, который нужно исследовать.

«В Северной клинике эта процедура будет выполняться с помощью специализированного эхоэндоскопа производства Pentax и ультразвукового сканера Hitachi. Это оборудование имеет инновационную функцию эластографии для оценки плотности тканей, что позволяет распознавать доброкачественные и злокачественные опухоли. Эхоэндоскоп оснащен датчиком высокой частоты, что позволяет получить более четкое изображение и увидеть мельчайшие детали; мы заметим те изменения, которые обычному ультразвуковому исследованию просто недоступны. Еще один неоспоримый плюс – только этот метод позволяет визуализировать стенки полых органов пищеварительного тракта, исследовать то, что находится в глубоких слоях стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки», – поясняет Денис Борисович.

В каких случаях используется эндоУЗИ

УЗИ-эндоскопы бывают двух видов: радиальный и линейный (конвексный). Радиальный позволяет получать детальное изображение стенок полых органов и расположенных рядом с ними структур, а с помощью линейного эхоэндоскопа можно выполнять тонкоигольную аспирационную (засасывающую) биопсию. Главное показание для использования эндоскопического УЗИ – стадирование опухолевых заболеваний органов верхних отделов пищеварительного тракта (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). В ходе проведения исследования определяется глубина инвазии опухоли в стенку органа, производится оценка состояния региональных лимфоузлов и отдаленных метастазов.

Использование эхоэндоскопов позволяет также выполнять диагностику подслизистых образований верхних отделов пищеварительного тракта, определять доброкачественное или злокачественное образование, выявлять слой, из которого оно исходит. Все это принципиально важно для определения дальнейшей тактики лечения.

Кроме этого, эндоУЗИ помогает диагностировать заболевания панкреатобилиарной зоны, выявлять опухолевые поражения поджелудочной железы, большого дуоденального сосочка и желчных протоков. С помощью эхоэндоскопа возможно не только определить характер кистозных и иных неоплазий поджелудочной железы, но и выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию для морфологического исследования и подтверждения диагноза.

«Линейный эхоэндоскоп позволяет проводить ряд диагностических и лечебных манипуляций: пункцию пораженных лимфоузлов, пункцию желчных протоков и кист поджелудочной железы, дренирующие операции. Даже небольшие кисты поджелудочной железы могут быть успешно дренированы под контролем эндоУЗИ, которое позволяет выбрать наиболее удачную точку для пункции, где нет крупных сосудов и имеется наиболее плотный контакт стенки кисты со стенкой органа. Все это снижает риск осложнений, – отмечает Денис Борисович. – В Северной клинике планируется также применять контрастные ультразвуковые исследования, которые позволят получать изображения сосудов в новообразованиях, что увеличивает точность диагностики».

Подготовка к эндоскопическому УЗИ

Как и при подготовке к обычному эндоскопическому исследованию верхних отделов ЖКТ, необходимо соблюдать режим голодания: в течение 12 часов нельзя есть и пить. Но в отличие от обычной гастроскопии подавляющее большинство эндоУЗИ выполняется под общей анестезией. Во-первых, исследование довольно длительное: в зависимости от показаний занимает от 20 минут до 1 часа. Во-вторых, эхоэндоскоп более жесткий и большего диаметра, что доставляет неприятные ощущения пациенту. «Диагностический эндоскопический ультразвук выполняется в амбулаторных условиях, а тонкоигольная аспирационная биопсия и лечебные вмешательства – в стационаре. Пациент приходит в сознание сразу после окончания процедуры, а на полное восстановление нужно от получаса до часа. Бояться этого нового метода не стоит: он относится к малотравматичным, а врачи-эндоскописты нашей клиники имеют большой опыт работы и прошли обучение в европейских клиниках», – добавляет Денис Борисович.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта