Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Детское развитие

08 февраля 2018

3225

5 - 6 мин

Автор статьи

Искра Наталья Николаевна

— Расскажите, с какими проблемами к Вам обращаются родители?

— Когда люди создают семью, у каждого из них уже сформированы свои суждения о родительстве и воспитании, и эти мнения, к сожалению, редко совпадают. Разные взгляды мамы и папы в этих вопросах отражаются на взаимоотношениях с ребенком. Дети часто являются причиной разногласий между родителями, обстановка в семье накаляется и становится некомфортной. Но любая проблема решаема: психолог, изучая поведение членов семьи, делает выводы об индивидуальных особенностях малыша и выявляет проблемы в отношениях между родителями. Специалист выстраивает работу так, чтобы родители могли понять поведение ребенка, и создает условия для того, чтобы его психологический мир в семье не подавлялся. Это помогает маме и папе расставить приоритеты в воспитании и сохранить доверительные и теплые отношения между собой.

— С детьми какого возраста родители могут обратиться к специалисту?

— Обращаться за консультацией к психологу можно уже начиная с момента зачатия – именно тогда начинается изменение отношений между будущими мамами и папами. Когда ребенок родился, также может понадобиться консультация психолога, работающего с детьми младенческого и раннего возраста. Специалисты расскажут, как контактировать с маленьким членом семьи, чем его увлечь, как понимать сигналы малыша при общении с ним — это основа будущих прочных отношений между родителями и детьми. 

— Чем психолог может помочь родителям?

— Психологическое консультирование позволяет раскрыть проблемы взаимопонимания в отношениях мам, пап и их детей. С нашими пациентами мы стремимся к осознанному и зрелому родительству, когда мама и папа понимают, что именно они дают своему чаду понятие о семье, формируют его взгляды на жизнь. Первая модель мира, которую получает ребенок, исходит от родителей, и они должны помнить об этом. Ведь именно они выбирают ребенку детский садик, школу, но при этом о первой модели мира часто не задумываются, не понимают ее значимости.

Бывает, что родителям сложно выстроить систему правил, которая просто необходима для развития здоровой детской психики. Психологи помогают им понять, какой стиль воспитания, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, может привести к формированию тех или иных черт характера.

— В любом ли случае психолог сможет помочь?

— Вообще любая проблема во взаимодействии детей и родителей решаема. Главное — обнаружить ее вовремя. 

Иногда родители даже не догадываются, в чем их ошибка, что они упустили. Многие просто не допускают мысли, что в их системе воспитания что-то не так. Очень важно обратиться к специалисту, потому что психолог может выявить ошибки родителей и грамотно, научно объяснить, к чему приведет та или иная методика в воспитании. Родители могут иметь собственную систему воспитания или почерпнуть ее из литературы. Скажем, во многих переводных книгах рассказывается о жетонной системе, предполагающей вознаграждение ребенка за выполнение требуемых от него действий. А в нашей стране эта схема работает очень плохо — у детей полностью пропадает собственная мотивация. Хорошо, если родителям это объяснили вовремя, а не когда они схватились за голову после 5-6 лет воспитания по жетонной системе.

— А какое распределение ролей в воспитании должно быть между папой и мамой?

— Как правило, один из родителей (обычно это мама) занимает принимающую, всепрощающую сторону, а второй (чаще это папа) — руководящую, командующую. Не страшно, если эти роли распределены наоборот, но важно, чтобы они были разделены. Нельзя поругать ребенка, прочитать нравоучение, получить в ответ слезы и тут же переметнуться на принимающую сторону, и начать его утешать. Один родитель должен задавать структуру и правила, другой — быть источником советов и сочувствия.

— Какую роль в воспитании ребенка играют бабушки и дедушки?

— Главная особенность в том, что бабушки и дедушки не несут прямой ответственности за воспитание ребенка. У ребенка обязательно должен быть такой опыт — безусловного принятия, которое часто дают бабушки и дедушки. Но такое взаимодействие должно носить дозированный характер. Если ребенок очень много времени проводит с бабушкой, которая его балует и ни в чем ему не перечит, — родителям будет значительно сложнее навязать ему систему правил и запретов. А такая система просто необходима для здоровой детской психики. Поэтому все должно быть в меру, и особенно это важно в возрасте до трех лет — так как это очень значимый период в развитии ребенка.

— Наталья Николаевна, можно ли выделить какие-то распространенные ошибки родителей в воспитании и взаимодействии с ребенком?

— Сегодня родители сильно перегружены, и в этом может скрываться причина разногласий. Чтобы не допустить глубоких проблем во взаимоотношениях между всеми членами семьи, родителям нужно уметь расслабляться, отвлекаться от своей основной занятости и уделять время своим детям.

Еще одна распространенная тенденция — преимущественно женское воспитание, без участия отца в этом процессе. Часто ответственные мамы сами отдаляют отцов от воспитания, так как не могут доверить малыша никому, даже папе. Такой подход не лучшим образом сказывается на поведении ребенка, ведь общение с отцом важно в любом возрасте. С другой стороны, часто папы сами отдаляются от воспитания детей, особенно маленьких, потому что просто не знают, как с ними взаимодействовать. Оставаясь наедине со своим чадом, он берет на себя родительскую ответственность, что очень важно, потому что именно в такие моменты папы осознают свое отцовство в полной мере, а это ощущение ни с чем несравнимо.

— К чему стремиться родителям? Какие общие рекомендации можно дать мамам и папам?

— Самое главное в родительстве, конечно, любовь и безусловное принятие ребенка. Но при этом важно понимать, что любовь не исключает воспитание, привитие правил своему чаду. Бояться этой ответственности совсем не нужно, ведь у каждого из нас есть сильные стороны и качества, которые можно передать своим детям.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта