Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Детская неврология: Проблемы родом из детства

07 февраля 2018

6626

6 - 7 мин

Авторы статьи

Семенов Алексей Сергеевич Невролог, Проводит дистанционные консультации, Врач функциональной диагностики, Врач ультразвуковой диагностики, Специалист направления лечения эпилепсии

Зорнина Екатерина Александровна

Различные повреждения в самом раннем детстве могут оказать большое влияние на развитие патологий разного характера во взрослом возрасте. Так, сотрясение мозга в дальнейшем может повлиять на снижение зрения, а переломы привести к деформации суставов. И часто, казалось бы, совершенно несвязные явления оказываются звеньями одной цепи: например, детская травма шейного отдела позвоночника может в перспективе стать предвестником проявления вегетативной дисфункции во взрослом возрасте. На наши вопросы о том, почему такие травмы приводят к подобным последствиям, ответили врач-невролог Короткевич Валерия Олеговна и детские неврологи Зорнина Екатерина Александровна и Семенов Алексей Сергеевич.

Екатерина Александровна, как родовые травмы могут повлиять на дальнейшее здоровье ребенка?

Родовые травмы – это довольно часто встречающаяся проблема, ведь роды – чрезвычайно сложный процесс, при котором на ребенка влияют очень многие факторы: его положение, узкий таз матери, акушерские манипуляции и многое другое. Все это напрямую влияет на позвоночник младенца. Даже минимальные отклонения от нормы в процессе родов могут привести к существенным осложнениям в развитии. Целесообразно в течение первого года жизни три-четыре раза посетить невролога и обращаться в дальнейшем по мере необходимости. В таком случае есть шанс заметить какие-то отклонения, которые родители могут не увидеть. Ведь клинические патологии нервной системы часто выявляются в возрасте до 3-5 лет. Согласно статистике, среди всех заболеваний нервной системы в детском возрасте 50% из них связаны с родовыми травмами, 30% возникают из-за генетических причин и только 15% - приобретенные в процессе роста и индивидуального развития.

Сегодня широкое распространение получил метод диагностики нейросонографии или УЗИ головного мозга. Он позволяет получить безопасно и быстро объективные данные о состоянии головного мозга. В порядке скрининга этот метод очень рекомендуется делать в самом раннем возрасте вне зависимости от показаний. Также применяется УЗИ шейного отдела позвоночника и компьютерная томография, если требуется.

Какие травмы можно выделить, как наиболее опасные?

Есть теория, что шейная травма при родах и в раннем возрасте впоследствии может привести к неврологическим заболеваниям, гипоксическим и ишемическим поражениям, которые, в свою очередь, при сочетании с другими причинами могут обеспечивать или усиливать предрасположенность к вегетативной дисфункции. Это комплекс симптомов нарушений самых разных функций организма, которые обусловлены расстройством их нервной регуляции. Поэтому о последствиях можно говорить в довольно широком спектре, ведь проявление той или иной патологии зависит от уровня повреждения позвоночника.

У новорожденных проявление этого синдрома зачастую протекает практически бессимптомно. Но в дальнейшем травмы косвенно могут усугубить и другие патологии. Если говорить об этом, то самая распространенная из них – минимальная мозговая дисфункция. Она проявляется обычно в дошкольном и раннем школьном возрасте нарушением координации, невозможностью сосредоточиться, гиперактивностью и эмоциональностью, головными болями. Хочется отметить, что если ребенок в этом возрасте долго не может успокоиться или заснуть, наблюдается гипертонус мышц или наоборот он слишком вялый, у него плохая артикуляция или нарушение произношения – все это является поводом для посещения невролога.
Алексей Сергеевич, как проходит терапия для детей при выявлении неврологических патологий?

Для начала проводится тщательное обследование. И так как неврологические заболевания чаще всего имеют пограничный характер с психологической и педагогической сферой, то сам подход и лечение применяются комплексно. Так, могут привлекаться психолог, мануальный терапевт, а в процесс коррекции должна быть вовлечена вся семья. Применяется психолого-педагогическая и нейро-психологическая терапия, имеет место и лекарственное лечение по индивидуальным показаниям, остеопатия и мануальная терапия. Конечно, чем младше ребенок, тем больше компенсаторных возможностей его организма, то есть лечение проходит быстрее и легче.

Но в любом случае нельзя забывать и о профилактике. Очень важно, чтобы родители понимали, что нельзя блокировать ротационные и адаптивные механизмы организма ребенка. То есть не стоит укутывать свое чадо в год так же, как и в первый месяц жизни, надо рационально подходить к его физическому и психологическому развитию, давая возможность самому познавать мир в сочетании с разумными ограничениями и воспитанием. Тогда и неврологических, и других проблем зачастую удается избежать.

Валерия Олеговна, а во взрослом возрасте детские травмы шеи могут дать о себе знать?

Безусловно, и как раз не выявленные вовремя патологии могут приводить к развитию заболеваний, в частности к нарушению кровоснабжения. Ведь в результате травм шейного отдела позвоночника, как родовых, так и приобретенных, могут быть повреждены артерии. Даже минимальное нарушение соотношения между позвонками в шее приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга – как в детском и подростковом, так и в более зрелом возрасте. Это может проявляться головными болями, головокружением, потерей сознания.

А вегетативная дисфункция – это последствие травмы шейного отдела?

Нельзя сказать, что это прямая взаимосвязь, но такие травмы косвенно могут повлиять на развитие данного синдрома. В любом случае вегетативная дисфункция (синдром вегетативной дисфункции) или как ее еще называют вегетососудистая дистония появляется, в первую очередь, вследствие конституционального строения, генетических особенностей, стрессов и образа жизни, а также провоцируется травмами шейного отдела позвоночника. В совокупности искривления позвоночника, другие болезни и травмы, могут стать причиной этого синдрома. Часто под влиянием физических нагрузок у неподготовленных людей происходит развитие сосудистых нарушений, и чтобы этого не происходило, важно соблюдать спортивный режим и больше двигаться.

В зависимости от типа расстройства дисфункция проявляется повышенным давлением, нарушением сердечного ритма, головными болями, слабостью, недомоганием и другим. В ряде случаев нарушение циркуляции ликвора и нарушение венозного кровообращения, вследствие родовых травм нервной системы могут приводить к развитию гипертензионного синдрома. Он представляет собой поражение головного мозга в результате повышенного внутричерепного давления в сочетании с увеличением количества спинномозговой жидкости в мозге. Синдром имеет следующие симптомы: нарушение зрения, судороги, головные боли, нарушение сознания, появление тошноты и рвоты.

Как лечат вегетативную дисфункцию и другие неврологические синдромы?

Для избавления от вегетативной дисфункции для взрослых в клинике «Скандинавии» применяются медикаментозные методы, игло- и рефлексотерапия, мануальная терапия, также многим помогает гомеопатия. Вегетососудистая дистония может вызывать серьезные эндокринные заболевания и кардионарушения, поэтому очень важно обратиться к специалистам, пройти рентгенологическое, МРТ и УЗИ-обследование по направлению.

Узнать подробности и записаться на консультацию можно по телефону (812) 600-77-77 или заполнив форму на сайте.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта