Дети технологий. Экстракорпоральное оплодотворение

Чермянинова Ольга Валерьевна Акушер-гинеколог-репродуктолог

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — это методы лечения бесплодия, при которых один или несколько этапов оплодотворения проводятся вне тела женщины. Российская ассоциация репродукции человека подсчитала: в 2020 году в стране провели 148 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что на 16 тысяч больше, чем в 2019 году.

В среднем результативность программы ЭКО варьируется в пределах 30–35%, однако применение дополнительных методов, таких как преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) и использование донорского материала, позволяет повысить эффективность ЭКО. Так, в нашей клинике средняя результативность программ составляет 55,2%. Хотя важно учитывать, что это зависит в том числе от возраста женщины, ее гормонального статуса, наличия сопутствующей патологии, а также от показателей спермограммы супруга.

Интересно, что после ЭКО в России частота наступления беременности выше, чем в Германии, Франции, Италии и Испании.


Врачи называют ЭКО наиболее эффективным и распространенным методом лечения бесплодия. Главный принцип этой технологии гласит: «Одно ЭКО — один здоровый ребенок». В генетической лаборатории «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» проводят исследования эмбрионов на предмет количества хромосом или наличия генетического заболевания: это помогает повысить вероятность беременности и снизить риск ее потери.

Дополнительно к ЭКО могут проводить микроманипуляцию ИКСИ — это инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Она применяется, если качество или количество сперматозоидов у мужчины снижено, из-за чего сперматозоид не может самостоятельно оплодотворить яйцеклетку. Эмбриолог отбирает сперматозоид с нормальной морфологией и прогрессивным движением, после чего с помощью специальной иглы вводит его прямо в яйцеклетку. Если в эякуляте мужчины сперматозоиды отсутствуют, то их возможно получить с помощью биопсии придатков яичка TESA, MicroTESA для дальнейшего использования в программе ЭКО+ИКСИ.

Внутриматочная инсеминация (ВМИ) — максимально приближенный к естественному процессу зачатия метод. Разница заключается в том, что сперму мужчины заранее подготавливают, а затем искусственным путем с помощью катетера вводят в полость матки женщины в благоприятное для наступления беременности время. При этом шансы на оплодотворение и зачатие с помощью инсеминации значительно выше, чем при обычном половом акте. Показаниями к ВМИ могут быть эндокринное, иммунологическое и мужское бесплодие. Оно действенно и в случаях, когда женщина, не имеющая партнера, хочет ребенка, — тогда используется донорская сперма.

Стоит сказать и про криопрограммы: они включают заморозку и хранение в криобанке эмбрионов, полученных во время ЭКО, заморозку ооцитов (женских половых клеток) и спермы. При лечении бесплодия с помощью ЭКО у 25% пар остаются неиспользованные эмбрионы хорошего качества. По желанию пациента эти эмбрионы можно заморозить — криоконсервировать. Так они могут храниться долгие годы. Когда пациенты будут готовы, то могут воспользоваться эмбрионами в программе криопереноса: эмбриолог проводит разморозку, а врач переносит эмбрионы хорошего качества в полость матки.

Редкие ВРТ

За рубежом внедряют донацию цитоплазмы — это технология, предназначенная для пар, в которых яйцеклетка женщины не может обеспечить здоровый эмбрион. Донация заключается в пересадке цитоплазмы из клеток женщины-донора в яйцеклетку матери. В результате получается «реконструированная» зигота с ядерными ДНК от матери и отца и цитоплазматической ДНК от матери и донора. Врачи продолжают изучать эффективность этого метода и спорят о его морально-этических аспектах.

Также практикуется заморозка и дальнейшее использование яичниковой ткани. Сейчас такую заморозку в первую очередь предлагают женщинам с онкозаболеваниями, лечение которых может привести к бесплодию. Заморозка и трансплантация яичниковой ткани — перспективное направление для сохранения фертильности. Такие программы есть и в клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР».

Несмотря на уровень развития репродуктивной медицины, ВРТ имеют достаточно много противопоказаний. В первую очередь они связаны с состоянием здоровья женщины, которой предстоит вынашивать ребенка. Это любые заболевания в стадии обострения, некоторые болезни крови, психические и тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. 

Обследование и лечение до применения ВРТ может быть продолжительным. Врач-репродуктолог поэтапно назначает обследование: если на одном из этапов обнаруживаются проблемы, их необходимо решить до программы ВРТ. А вот проблемы со здоровьем мужчины для зачатия ребенка играют меньшую роль: применение ВРТ требует получения сперматозоидов, и даже если их очень мало, достаточно единичных. Правда, врачи замечают, что в такой ситуации шансы на благоприятный исход программы уменьшаются.

Доступность технологий

Стоимость ЭКО в России зависит от региона. Основные виды ЭКО в СПБ и Москве в среднем стоят 130–190 тысяч рублей, в регионах — от 90 до 130 тысяч рублей. Доплата за оплодотворение методом ИКСИ обойдется в 50–80 тысяч в столицах, от 30 тысяч рублей — в других регионах страны.

С 2013 года ЭКО можно сделать по полису обязательного медицинского страхования за счет бюджета. С 2016 года в систему ОМС вошли все виды бесплодия и был расширен список доступных за счет государства технологий. То, какие методики ВРТ входят в систему ОМС, ежегодно определяют Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения. Так, с 2018 года в ОМС вошли криоконсервация и разморозка эмбрионов. Хранение криоконсервированных эмбрионов в ОМС не входит и оплачивается за счет личных средств граждан. При этом есть процедуры, которые не оплачиваются полисом ОМС. Например, по нему нельзя получить донорские сперматозоиды и воспользоваться услугами суррогатной матери. Генетическую диагностику эмбрионов перед пересадкой (ПГТ) тоже придется оплачивать отдельно.

В 2023 году ЭКО по ОМС в Санкт-Петербурге оказывает 21 медучреждение: это 14 частных клиник, три больницы городского подчинения и четыре федеральные клиники. В частных клиниках с пациентами, получающими эту услугу по ОМС, работает тот же персонал, используется то же оборудование, соблюдаются те же стандарты качества, что и при обслуживании коммерческих пациентов. Благодаря ЭКО по ОМС в «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» тысячи пар стали счастливыми родителями замечательных малышей.