Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

COVID-19 ― как мир защищается от коронавируса и что может сделать каждый из нас?

10 марта 2020

3064

5 - 6 мин

Ситуация развивается достаточно стремительно, но ВОЗ пока не объявляет о пандемии. Почему так происходит? Дело вовсе не во всемирном заговоре. Есть веские основания полагать, что вспышку можно взять под контроль и совсем скоро ситуация изменится. Самое важное, что мы сейчас можем сделать, это обратиться к проверенной информации и не паниковать. Поэтому предлагаем вам краткие ответы на самые важные вопросы о вирусе. Обязательно поделитесь информацией с близкими, если они напуганы или собираются за границу, прочтите их бабушкам и дедушкам. Так вы тоже поучаствуете в борьбе против эпидемии и паники.


Как распространяется коронавирус?


COVID-19 передается от человека к человеку. Чтобы заразиться, нужно стоять достаточно близко к больному: вирус передается, когда маленькие капельки, вылетающие изо рта или носа человека во время чихания, дыхания или кашля, попадают в рот, нос и глаза другого человека. Если эти капельки осели на предметах, до них дотронулся неинфицированный, а затем потрогал свое лицо, заразиться также можно. Эксперты говорят, что шанс заражения от тех, у кого болезнь пока протекает бессимптомно, значительно ниже. Вместе с тем международные группы ученых и врачей все еще изучают этот штамм, поэтому точно о путях распространения и его эффективности говорить пока не могут. 


Какие симптомы у коронавируса?


COVID-19 ― это вирус, поэтому первыми симптомами будут классические симптомы, похожие на грипп:


  • высокая температура;

  • слабость;

  • учащенное дыхание;

  • кашель.


Вся коварность вирусов заключается в том, что они открывают путь для других инфекций. Так, COVID-19 провоцирует серьезную пневмонию. Эксперты говорят, что для развития симптомов после заражения вирусу нужно от 2 до 14 дней. На текущий момент средний инкубационный период, когда вирус не проявляет себя, ― 5 дней.


Как диагностируют вирус?


Чаще всего для диагностики вируса используют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Его изобрели достаточно давно и применяют для диагностики того же гриппа. ПЦР ― довольно точный метод: он помогает выявить возбудителя, даже если в образце его очень мало. 


В середине февраля ВОЗ подтвердила новые стандарты для тестирования. В этот день в статистике резко выросло количество новых случаев коронавируса и снизилось число тех, кто находится под подозрением. Многие заговорили о вспышке, но дело было лишь в улучшении теста.


В официальном документе ВОЗ о тестировании на коронавирус обозначены все виды образцов, которые берут для анализа. Основные ― образцы из носоглотки и сыворотка крови для проведения серологического анализа. Все это делают специально обученные люди, а диагностику проводят в сотрудничестве с ведущими лабораториями мира, у которых есть образцы вируса. 


Диагностика требует времени, поэтому пациентов с подозрением на коронавирус держат в карантине. Мы уже отмечали, что вирус проявляет симптомы не сразу, поэтому карантин ― один из самых важных и работающих инструментов для защиты общественного здоровья. Сбегать из него крайне опасно для себя и других, да и неосмотрительно в целом. 


Как снизить риски заражения коронавирусом?


Самое важное, что нужно предпринять в период эпидемий, чтобы защитить себя и близких:


  • постарайтесь не участвовать в массовых мероприятиях ― вирусы хорошо распространяются в толпе;

  • избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы ОРВИ, не касайтесь их. Соблюдайте дистанцию, если видите людей, которые кашляют и чихают;

  • тщательно и часто мойте руки. Носите с собой антибактериальный гель или спрей с содержанием спирта не менее 60 % и регулярно его используйте;

  • чихайте в локоть или в бумажный платок, который сразу же выбрасывайте, затем тщательно обработайте руки;

  • старайтесь не трогать немытыми руками лицо (особенно глаза и губы). Особенно это важно в общественных местах ― транспорте, ресторанах, туалетах. Придя домой, обязательно хорошо помойте руки с мылом.


Что не поможет:


  • паника;

  • медицинские маски (да, от них действительно почти нет толку);

  • иммуномодуляторы, которые так навязчиво предлагают производители. Вы только зря потратите деньги.


Подробнее о том, как защитить себя от вирусов, мы рассказывали в материале «Коронавирус ― как защититься?».


Кто в зоне риска?


Эксперты все еще изучают то, как именно COVID-19 влияет на организм. Однако уже сейчас понятно, что он наиболее опасен для следующих групп населения:


  • людей старшего возраста (от 65 лет);

  • тех, у кого в принципе понижен иммунитет (например, есть ВИЧ);

  • страдающих от повышенного артериального давления или болезней сердца;

  • людей с диабетом.


Отдельно стоит сказать о людей с иммунодефицитами (например, с ВИЧ). На сегодняшний день нет официальных данных, относятся ли они к группе риска. Однако, исходя из рекомендаций насчет других острых респираторных заболеваний, гражданам со сниженной иммунной защитой стоит соблюдать особую осторожность. 


У пациентов из групп риска симптомы развиваются стремительнее, пневмония начинается быстрее и чаще. Большинство летальных случаев заболевания также наблюдается в этих группах. 


Важно знать, что большинство вирусов также чаще поражают пациентов из зоны риска. Поэтому постарайтесь обсудить меры защиты с бабушками и дедушками. Коронавирус сейчас далеко, а вот грипп ― близко. Об этом тоже стоит помнить.


Что ВОЗ и другие организации делают для того, чтобы вирус не распространялся?


Ежедневно ВОЗ и другие организации изучают вирус на местности (в основном в Ухани, в Китае, где ситуация наиболее драматична), подбирают лекарства, работают над вакциной. Вы можете почитать англоязычные отчеты с ежедневных брифингов ВОЗ на сайте организации.


Сейчас Европейская организация по контролю заболеваний проводит исследование вспышки в Европе. Уже можно отметить, что вирус на нашем континенте распространяется с иной скоростью, нежели в Китае. В европейской части континента  лучше обстоят дела с диагностикой.


В России эксперты общественного здоровья также делают все необходимое для предотвращения вспышки. Среди основных мер ― карантин и тестирование для тех, кто находится под подозрением, участие в разработке вакцины, отмена полетов в регионы, где случились вспышки (например, в Южную Корею).



Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта