Чудо материнства

О революционных достижениях в области репродуктивной медицины рассказала врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «АВА-ПЕТЕР», к.м.н. Елена Николаевна Лапина.


1shutterstock_155727389-900x500.jpg

Страшные слова «бесплодие» и «рак» до недавнего времени воспринимались как приговор. Но сегодня благодаря стремительному развитию медицины стала возможной победа сразу над обоими диагнозами: впервые в России специалистам клиники «АВА-ПЕТЕР» удалось добиться беременности у пациентки с онкологическим заболеванием, прошедшей курс высокодозной химиотерапии. И все благодаря новой технологии замораживания и трансплантации тканей яичника.

Елена Николаевна, расскажите подробнее об этом уникальном событии.

История началась в 2009 году, когда молодой женщине был поставлен диагноз лимфома Ходжкина. Она прошла 4 курса химиотерапии, но в связи с рецидивом в 2011 году ей была назначена высокодозная химиотерапия, которая с высокой вероятностью привела бы к бесплодию. Онколог предупредил пациентку о побочных эффектах, и поэтому она приехала в Санкт-Петербург для сохранения своего биологического материала – ткани яичника. Затем ею был успешно пройден курс лечения лимфомы, и в 2013 году на фоне ремиссии заболевания онколог дал разрешение на экстракорпоральное оплодотворение с использованием сохраненного биологического материала. Процедура прошла успешно, что сделало возможным наступление беременности. Вскоре у счастливой пары должен родиться ребенок.

В чем уникальность этого случая?

Это первая в России беременность после трансплантации ранее криоконсервированной ткани яичника, которую нам удалось получить у пациентки с онкологическим заболеванием.

Еще до недавнего времени бесплодие рассматривалось как социальная проблема, а не как заболевание, требующее медицинского вмешательства, в то время как рак считался болезнью, которая неминуемо приводит к летальному исходу. Сегодня технологические и терапевтические открытия, а также достижения репродуктивной медицины изменили жизнь пациентов с такими диагнозами. Современные успехи онкологии позволяют им думать не только об излечении, но и мечтать о будущем, о семье, о детях. Поэтому в XXI веке врачи смогли приступить к решению задач, связанных с онкофертильностью. Дело в том, что терапия, назначаемая онкологическим пациентам, провоцирует множество побочных эффектов, среди которых – угнетение репродуктивных функций у мужчин и женщин. Печально, что онкологи не всегда рассказывают о том, как можно сохранить клетки или ткань яичника до начала гонадотоксичного лечения. Приоритет для онкологов – спасти жизнь пациента, и они абсолютно правы. Между тем криоконсервация ткани яичника занимает ровно сутки и никак не отражается на противоопухолевом лечении: забор ткани яичника выполняется лапароскопически, и уже на следующий день женщина может приступать к лечению онкологического заболевания. Однако сохранить надежду на материнство можно только до начала противоопухолевого лечения.

3fc402d9cb91f1ebda632f894e21aacb.jpg

Всегда ли химиотерапия и лучевая терапия приводят к бесплодию?

Препараты химиотерапии необязательно вызывают абсолютную стерильность, но практически все они снижают фолликулярный запас, вследствие чего развивается преждевременная менопауза. То есть сразу после окончания лечения работа яичников может восстановиться, но к тому моменту, когда онколог даст разрешение на беременность, резервы организма могут быть уже исчерпаны. Повреждение яичниковой ткани при лучевой терапии зависит от дозы, области воздействия и возраста пациентки. Словом, перед началом лечения стоит обсудить вопросы сохранения фертильности с онкологом.

Когда криоконсервация ткани яичника наиболее эффективна?

Наиболее эффективно эта методика работает у молодых женщин до 35 лет. Однако все индивидуально и зависит от овариального резерва (количества яйцеклеток) конкретной пациентки. Если он снижен, то замораживание ткани не всегда является оптимальным решением. В этом случае мы предлагаем криоконсервацию яйцеклеток или эмбрионов. С пациенткой обсуждаются все варианты, и именно она принимает решение, каким из них воспользоваться.

Станет ли подобная практика повсеместной?

Всего в мире с помощью такой технологии рождено 40 детей. С 2004 года онкофертильность стала развиваться как отдельное направление работы клиники, призванное сохранять и восстанавливать репродуктивное будущее пациентов, которым из-за прохождения противоопухолевой терапии угрожает опасность стерильности.

– Однако работать в этой области может позволить себе далеко не каждая клиника. Сохранение яйцеклетки и ткани яичника – это вполне рутинная процедура уже сегодня. В «АВА-ПЕТЕР» для успеха есть все необходимое: современные операционные, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, эмбриологическая лаборатория с криобанком, слаженная команда онкологов, репродуктологов, хирургов, эмбриологов и, конечно, специалисты высочайшего уровня, в совершенстве владеющие техникой криоконсервации.

Дата публикации: 14.02.16