Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Что скрывает изжога? Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Пищевод Баррета

18 апреля 2024

9917

3 - 4 мин

Изжога возникает в результате попадания в пищевод содержимого желудка. Это ощущение само по себе неприятно, но при этом оно также может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При патологически частом контакте слизистой пищевода с кислой средой желудка нижние отделы пищевода воспаляются. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь являются наиболее распространенными гастроэнтерологическими заболеваниями. Поэтому при наличии у пациента изжоги с наибольшей вероятностью ему будут поставлены именно эти диагнозы.

При этих заболеваниях помимо изжоги типичны могут быть и другие симптомы: отрыжка, сиплый голос (из-за попадания желудочного сока на голосовые связки), боли в груди, напоминающие стенокардию (боль давящая, повторяющаяся, преимущественно посередине груди) и другие. Порой пациенты вынуждены постоянно находиться в вертикальном положении и даже во время сна принимать полувертикальное состояние из-за срыгивания пищей и заброса желудочного содержимого на голосовые складки и в трахею.

При грыже пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни длительный контакт активного желудочного и кишечного содержимого со слизистой пищевода приводит к замещению клеток эпителия пищевода патологическими клетками. Результатом такого замещения является болезнь известная как «пищевод Барретта», впервые описанная английским хирургом Н. Барреттом в 1957 году и названная его именем.

«Пищевод Барретта» считается предонкологическим заболеванием, так как у 30-50% пациентов с этим диагнозом впоследствии развивается онкологическое заболевание пищевода. В связи с этим возрастает важность своевременного обращения к врачу гастроэнтерологу (или хирургу-онкологу) при появлении первых симптомов. Это позволит обеспечить своевременную профилактику и начать лечение «пищевода Барретта» заблаговременно до перехода болезни в онкологическую стадию.

В клинике «Скандинавия» доступен полный комплекс исследований, необходимых для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и «пищевода Барретта». Диагностика проводится с помощью самого современного видеоэндоскопического, рентгенологического, ультразвукового и лабораторного оборудования. Эндоскопические исследования проводятся аппаратурой Pentax Hi Line HD+, которая отличается от других эндоскопических систем высочайшим качеством транслируемого изображения. Данная система построена на основе применения профессиональных технологий высокой четкости HD+ с хромоскопией, что позволяет детально изучить состояние слизистой оболочки пищевода и желудка – быстро, безболезненно, в режиме реального времени. От своевременно и правильно поставленного диагноза зависит выбор рациональной тактики лечения, а также прогноз развития онкологических заболеваний на фоне «пищевода Барретта».

После подтверждения диагноза врач составляет план лечения, который, как правило, состоит из сочетания консервативных методов с оперативным вмешательством (комбинированная видео-эндоскопическая деструкция (абляция) слизистой пищевода и лапароскопическая антирефлюксная операция). Комплексный подход к лечению позволяет раз и навсегда избавиться от «пищевода Барретта», гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и предупредить развитие онкологического процесса.

Для проведения лапароскопических антирефлюксных операций в клинике «Скандинавия» используются современная видеоэндоскопическая аппаратура KARL STORZ системы HD, электрохирургическая техника, а также аппараты дозированного электротермическиго лигирования тканей LigaSure COVIDIEN и BiCision ERBE, благодаря которым хирургическое вмешательство проходит быстро, без крови и без использования хирургических клипс. После операции на коже живота остаются три незаметных рубчика длиной по 5 мм и один – 10 мм (в пупке). Использование косметических швов и стандартизованных протоколов обезболивания обеспечивают комфортное протекание периода после операции. Ограничения после операции минимальные – уже с первого дня пациенты начинают вставать с постели, а на следующий день уже можно выписываться из стационара. Активные физические нагрузки разрешены уже через неделю.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта