Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Частые вопросы об отделении МРТ в Скандинавии

07 сентября 2018

6180

13 - 14 мин

Могу ли я пройти МРТ или КТ без направления врача?

Да, Вы можете пройти МРТ и КТ по собственному желанию. Но надо понимать, что КТ, сопровождается лучевой нагрузкой и его целесообразно выполнять при наличии показаний. При МРТ лучевая нагрузка отсутствует.

Какое исследование мне выбрать — КТ или МРТ?

КТ чаще назначается для оценки состояния лёгких, околоносовых пазух, височных костей, артериальных сосудов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, при травме;
МРТ чаще назначается для оценки состояния головного мозга, суставов, связок, исключения опухолевых состояний.
Если же Вы обратились к нам без направления врача и сомневаетесь, какой метод выбрать — у Вас всегда есть возможность посоветоваться с нашими специалистами перед исследованием как по телефону, так и лично.
Мы не назначаем «лишних» исследований, и в случае сомнений целесообразности того или иного исследования всегда сообщаем об этом пациенту.

Какой аппарат для МРТ мне выбрать?

Все аппараты различаются по целому ряду параметров, но наиболее очевидный — это напряженность магнитного поля.
Можно условно разделить все томографы на три группы – низкопольные, среднепольные и высокопольные.
Низкопольные – имеют напряженность магнитного поля до 0,5 Тл (Тесла).
Среднепольные – 0,5 – 1 Тл.
Высокопольные – 1,5-3 Тл.

Еще есть группа сверхвысокопольных аппаратов мощностью более 3 Тл, однако вы не найдете их в клиниках, т.к. они используются в основном в научных целях.

При одинаковом времени сканирования, более высокая напряженность поля позволяет получить существенно более детальные изображения.

В современных клинических стандартах оптимальным для МРТ-диагностики считается проведение исследования на аппаратах с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл, т. к. более низкая напряженность магнитного поля не способна обеспечить необходимое детальное  пространственное разрешение.

Для исследования позвоночника, суставов, головного мозга и поверхностно расположенных органов результата, полученного на аппарате с напряженностью магнитного поля 1,5 Тл достаточно.

Томограф с напряженностью магнитного поля в 3Тл целесообразно использовать для сложных исследований (МРТ сердца, МРТ плода), для специальных детализированных исследований мелких структур (трактография, исследования черепных нервов), например, при подготовке к нейрохирургическим операциям.

Более информативным будет исследование на аппарате 3Тл маленьких детей при эпилепсии (для оценки гиппокампов), а также при подозрении на порок головного и спинного мозга.

Помимо напряженности магнитного поля, томографы делятся на открытые и закрытые. Среди томографов открытого типа практически нет высокопольных, так как создать напряженность магнитного поля даже в 1,5 Тл без замкнутой катушки очень тяжело. 

В последнее время на рынке появилось такое понятие как «полуоткрытый» томограф. Это — маркетинговое понятие, которое подразумевают аппарат закрытого типа, но с широким и коротким тоннелем, нахождение в котором становится более комфортным для пациента. В нашей клинике установлены современные «полуоткрытые» МР томографы 1,5Тл и 3Тл, с шириной тоннеля до 71 см. 

Дискомфорт во время исследования может быть связан с шумом, производимым томографом, поэтому пациенту выдают специальные наушники или беруши.  Для пациентов значительно чувствительных к громкости, мы можем предоставить возможность провести исследование    с существенным снижением уровня шума.  

На сколько безопасно проходить МРТ?

МР-томограф работает без применения рентгеновских лучей и абсолютно безопасен. Вы можете выполнять любое количество исследований подряд. Исключение составляют некоторые исследования с применением внутривенного введения контрастного вещества.

Магнитно-резонансная томография признана самым точным, безопасным и перспективным методом диагностики в мире. Данный метод диагностики может проводится даже самым маленьким пациентам.

Можно ли делать МРТ при наличии металла в организме?

Современные металлоконструкции в большинстве случаев делают из материалов, безопасных для МРТ.
Но есть ряд абсолютных противопоказаний – если эти приборы есть в организме, проводить МРТ нельзя:

  • кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм и повлиять на работу стимулятора);
  • ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха (протезы внутреннего уха требуют консультации врача);
  • крупные металлические имплантаты, ферромагнитные осколки (после травм и т.п.);
  • кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения).

МОЖНО проводить исследования при наличии:
  • зубных имплантов и брекетов (однако если требуется МРТ ГМ, необходима консультация с рентгенологом);
  • штифтов и конструкций, скрепляющих кости, если операция выполнена после 2006 года (с этого года в РФ и развитых странах все металлоконструкции немагнитные).
  • Стентов после аортокоронального шунтирования
При наличии документов на имплантированное изделие Вы можете прислать их нашему врачу по электронной почте и получить бесплатную консультацию о безопасности и целесообразности исследования. А при любых сомнениях перед исследованием в нашей клинике Вас проверят металлодетектором.

Можно ли двигаться во время МРТ?

Само исследование на магнитно-резонансном томографе состоит из нескольких программных циклов, движение во время которых не позволит получить качественное изображение. Но между циклами есть промежутки, когда небольшое движение позволительно. Однако, если пациент не может контролировать свою потребность в движении и ожидать этих промежутков, то исследование рекомендуется перенести на другое время или провести под наркозом.
На случай потребности прервать исследование у пациента в руках находится кнопка связи с рентгенлаборантом.

Сколько времени занимает процедура МРТ?

Время исследования зависит от исследуемой области. В среднем в томографе пациент проводит от 15 минут до 1 часа.

Могу ли сделать МРТ всего тела вместо большого количества МРТ исследований разных областей?

К сожалению, МРТ всего тела не является полноценной заменой исследования той или иной области в отдельности. МРТ всего тела целесообразно использовать в случае скринингового исследования на поиск метастаз и опухолевых процессов. В целом, метод МРТ можно рассматривать в контексте прицельного углубленного изучения и диагностики заболеваний определенной локализации, и он не предназначен для сканирования всего тела с целью поиска болезней по всему организму.

Как выбрать томограф для КТ?

При выборе компьютерного томографа следует ориентироваться на несколько показателей:
Узнайте, томограф для исследования будет пошаговым или мультиспиральным.
Мультиспиральная компьютерная томография позволяет создавать качественную трехмерную реконструкцию внутренних органов и тканей, выявляет образования, размеры которых меньше толщины среза, в отличие от пошаговой КТ, при которой образование может остаться незамеченным. МСКТ так же отличается высокой скоростью проведения исследования.

Количество срезов — то есть количество послойных изображений, получаемых за один оборот рентгеновской трубки.

Аппарат КТ с более тонкими срезами позволяет проводить более сложные обследования и сократить время пребывания пациента в томографе до минимума, то есть сканирование проходит значительно быстрее.

Толщина среза — чем тоньше срез позволяет получить томограф, тем больше вероятность выявить образования, которые при больших промежутках попали бы между срезами и не визуализировались.
Аппараты последнего поколения дают возможность строить 3D-моделей всех органов и систем, а также практически в «реальном» времени наблюдать физиологические процессы, происходящие в организме пациента.

Лучевая нагрузка на организм при прохождении КТ.

Каждое последующее поколение томографов разрабатывается с учетом потребности в снижении лучевой нагрузки на пациента.

В нашей клинике стоит современный 128-срезовый МультиСпиральный Компьютерный томограф, с наличием опций, позволяющих на 40% снизить лучевую нагрузку (рентгеновское излучение), которое получает пациент во время исследования, по сравнению с томографами предыдущего поколения.

Полученная доза считается в миллизивертах (мЗв). Максимально безопасной для человека считается доза в 150 миллизивертов в год. При этом нормальным является фон около 0,2 микрозиверта в час.

3-4 миллизиверта в год человек получает по естественным причинам. У жителей Санкт-Петербурга и часто летающих это около 5-6 миллизивертов в год.
При компьютерной томографии на нашем аппарате доза облучения зависит от типа исследования (сколько фаз контрастирования выполняется) и параметров самого пациента (роста, веса и объема туловища). В среднем при исследовании головы средняя доза составляет 1,9-2,1 мЗв, брюшной полости – от 6 до 20 мЗв, грудной клетки – 6-15 мЗв.

Зачем требуется анализ крови на креатинин при записи на КТ?

При КТ используют йодосодержащий контрастный препарат, и чтобы быть уверенным в его безопасности для пациента необходим анализ крови на креатинин. Данный анализ позволяет оценить состояние почек и возможность организма без последствий вывести контрастный препарат.

Надо ли будет вводить контрастное вещество при МРТ или КТ?

Если ваш врач сразу не назначил проведение исследования с контрастом, то решение о том, применять его или нет принимает врач во время исследования. Контраст никогда не используется без показаний и без согласования с пациентом. В каждом отдельном случае пациенту будет детально объяснена необходимость введения контрастного препарата и получено согласие на введение.
Стоит учесть, что существуют исследования, которые проводятся только с внутривенным контрастированием, иначе диагностическая ценность будет резко снижаться.
В случае внутривенного контрастирования пациент оплачивает только сам препарат, цена которого зависит только от поставщика. Мы применяем исключительно качественные препараты от проверенных поставщиков.

Что из себя представляет контрастный препарат при МРТ, опасно ли это?

В МРТ-диагностике используют парамагнитные контрастные препараты на основе солей гадолиния. Они отличаются хорошей растворимостью и высокой эффективностью, в абсолютном большинстве случаев не вызывают аллергии и каких-либо побочных эффектов.
Кроме того, для проведения диагностики врач использует минимально необходимое количество вещества, что значительно понижает возможность появления аллергии.
Контрастное вещество для МРТ не содержит йод!
Основным противопоказанием для введения контраста при МРТ является почечная недостаточность.

Можно ли сделать МРТ под наркозом?

В тех случаях, когда пациент не способен лежать неподвижно во время исследования, рекомендуется проводить исследование под наркозом. В отделениях нашей клиники данная услуга предоставляется как взрослым, так и детям. Бригада реаниматологов-анестезиологов будет следить за пациентом на протяжении всего исследования.

От чего зависит стоимость исследования МРТ и КТ?

Стоимость исследования складывается из целого ряда факторов.
Большая часть стоимости исследования связана с ценой оборудования. Современные томографы с передовым программным обеспечением, расширенными протоколами, большим набором аксессуаров и регулярным техническим обслуживанием стоят немалых денег, а мы не позволяем себе этом экономить ни на одном из данных пунктов.
Также в цену исследования включена работа высококвалифицированных специалистов.

  • Все врачи нашей клиники занимаются научной работой и имеют научные степени, участвуют в научных конференциях, форумах и симпозиумах.
  • Наша компания обеспечивает стажировку всех специалистов в России и за рубежом, в частности — в рамках ежегодных Европейского Радиологического Конгресса (ECR) и Американского Радиологического Общества (RSNA)
  • Внутри компании проводятся регулярные совместные тренинги и разборы клинических случаев под руководством главного врача Трофимовой Т.Н.

Я могу рассчитывать на безопасность и конфиденциальность?

Конечно же, безопасность и комфорт пациента для нас являются приоритетными.
В наших отделениях обеспечены все необходимые меры безопасности, используются только одноразовые материалы, соблюдается полная конфиденциальность.

Требуется ли подготовка перед исследованиями МРТ и КТ?

Для большинства исследований МРТ и КТ подготовка не требуется.
В основном подготовка необходима в тех исследованиях, во время которых движение внутренних органов или их заполненность физиологическими жидкостями может помешать процессу сканирования — исследования брюшной полости, области малого таза требуют предварительной подготовки.  Перед КТ-исследованием с в/в контрастированием необходимо сдать анализ крови на креатинин и оценить скорость клубочковой фильтрации, срок действия анализа до 3 месяцев, но с учётом индивидуальных клинических данных может быть рекомендовано получить более свежий анализ перед исследованием.

Смогу ли я сразу забрать результаты исследования?

Сразу после исследования Вы можете забрать носитель с записью изображений Вашего организма (диск/пленку/USB). Для описания изображений врачу потребуется просмотреть всю запись Вашего исследования и не упустить ни одной детали, поэтому само заключение Вы сможете получить через некоторое время. Учитывая, что одно исследование может содержать более тысячи отдельных изображений, сам факт выдачи заключения сразу после исследования был бы весьма подозрительным, т.к. это физически невозможно.

Наши врачи не пишут заключения по шаблону, а разбирают каждый случай в отдельности. В особо сложных или спорных случаях для объективного результата создается врачебная комиссия. Поэтому в нашей клинике врачу на описание исследований выделяются 24 часа. Таким образом не позднее следующего дня Вы будете обладать полным описанием Вашего исследования.

Для получения описания Вам не обязательно приходить в клинику — все исследования отправляются в личный кабинет пациента, который Вы можете оформить у администраторов. Как только заключение будет написано, оно появится в ЛК и Вы сможете прочитать и распечатать его из любого места при наличии доступа в интернет.

При Вашем желании и наличии возможности у врача подготовить описание исследования незамедлительно, Вы можете заказать срочное описание и получить заключение не позднее, чем через 2 часа после исследования. Необходимо учитывать, что данная услуга может быть оказана только при физической возможности описать снимки в ограниченный период времени.

Надо ли раздеваться для проведения исследования МРТ и КТ?

В магнитно-резонансный томограф в целях безопасности нельзя вносить никакие металлические предметы. Мы предлагаем своим пациентам переодеться в удобные одноразовые халаты, но если Вы по каким-либо причинам хотите остаться в своей одежде, то эта одежда не должна содержать никаких металлических элементов (молний, крючков, пуговиц, и т.п.)

В компьютерный томограф вносить металл можно, НО такие детали могут помешать диагностике, так как будут визуализироваться на снимках. Поэтому мы так же выдаем одноразовые халаты для переодевания.

Можно ли ускорить процедуру МРТ?

Да, исследование на магнитно-резонансном томографе можно провести быстро, НО качество самого исследования от этого пострадает. Дело в том, что любая МР-диагностика состоит из ряда последующих программ сканирования Вашего организма (протоколов). Для каждой области эти протоколы свои. И есть стандартный, определенный международными нормами, набор программ для каждого исследования.

Медицинской организации выгодно сократить протоколы и принять больше пациентов за ограниченное время, получив больше прибыли. Но таким образом увеличивается риск постановки неправильного диагноза, ведь пациент фактически остается «недосмотренным». Пропустить патологию или не заметить новообразование очень легко — достаточно просто отменить несколько программ из стандартного протокола.

Клиника «Скандинавия» не экономит на здоровье своих пациентов. Мы дорожим своей репутацией - все наши заключения отвечают международным стандартам качества и без исключения принимаются клиниками США и Европы.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта