Будущая мама у косметолога

Во время беременности в организме женщины происходят изменения, помогающие приспособиться к вынашиванию плода и родам. Меняется соотношение гормонов, увеличивается объем циркулирующей крови, изменяются пропорции тела и т.д. Задача косметолога – помочь будущей маме справиться с возможными эстетическими проблемами. Чаще всего приходится сталкиваться с жалобами на сухость кожи, ее недостаточную эластичность, приводящую к появлению растяжек в местах быстрого изменения объема (грудь, живот, ягодицы), отечность ног.

Во время беременности в организме женщины происходят изменения, помогающие приспособиться к вынашиванию плода и родам. Меняется соотношение гормонов, увеличивается объем циркулирующей крови, изменяются пропорции тела и т.д. Задача косметолога – помочь будущей маме справиться с возможными эстетическими проблемами. Чаще всего приходится сталкиваться с жалобами на сухость кожи, ее недостаточную эластичность, приводящую к появлению растяжек в местах быстрого изменения объема (грудь, живот, ягодицы), отечность ног.

Лучший вариант оказания косметической услуги беременной – когда косметолог учитывает анамнез беременности и имеющую сопутствующую патологию. Желательно прислушиваться к мнению акушера – гинеколога, курирующего Вашу пациентку.

Отечность ног может быть физиологичной из–за нарушения оттока по венам, т.к. увеличенная матка «пережимает» сосуды, а также является симптомом варикозной болезни, заболевания почек, токсикоза. Важно правильно оценить ситуацию, чтобы не навредить будущей маме.

Косметические манипуляции и средства, применяемые в этот ответственный период, должны быть максимально деликатными, нетоксичными, не оказывать влияния на гормональный фон, тонус матки. Например, препараты, содержащие в больших количествах йод, могут вызвать приступ тахикардии и даже тиреотоксикоз: гормоны плаценты повышают чувствительность щитовидной железы к ТТГ, поэтому при беременности повышается активность щитовидной железы, она становится чувствительной к колебанию йода в организме.

Магнитные поля и электрические токи беременным противопоказаны: они могут вообще нарушить формирование плода, спровоцировать повышение тонуса матки. На тонус матки могут также повлиять болевые ощущения, требующие от пациентки концентрации напряжения: инъекции, лазерная и фототерапия, некоторые эфирные масла.

Следует избегать холодных процедур (например, обертывания), так как они могут стать причиной обострения инфекции почек и мочевыводящих путей.

Наиболее востребованные процедуры:

  • Увлажняющие, укрепляющие кожу обертывания (особенно в местах риска появления растяжек). Это могут быть грязевые, торфяные аппликации масок и кремов, укрепляющие пластыри, растительные препараты и т.д. Особой популярностью пользуется шоколадное обертывание: кожа становится мягкой, шелковистой, а запах шоколада стимулирует выработку эндорфинов и способствует улучшению настроения беременной;

  • Лимфодренаж для улучшения венозного оттока и микроциркуляции. Беременным рекомендуется мануальный лимфодренаж, эндермологический лимфодренаж на аппарате LPG. Последний метод лимфодренажа позволяет, как решить проблемы отеков, так и укрепить кожу, предотвратить целлюлит, снять боль с поясничной области.

Одна из частых эстетических проблем беременных женщин – появление гиперпигментированных пятен на лице (хлоазма, «маска беременных»). Ультрафиолетовое и солнечное излучение могут быть толчком к их появлению или усилить уже имеющуюся пигментацию. Причина – в гормональном фоне беременной женщины. Хлоазма проявляется независимо от использования солнцезащитных средств. Пытаться отбелить пигментацию неэффективно и опасно усилением меланогинеза в коже. Рекомендуется использовать профилактические средства, блокирующие синтез меланина – это препараты, содержащие аскорбиновую, койевую и фитиновую кислоты. Процедуры, проводимые в салоне, обязательно должны дополняться систематическим домашним уходом.

Перед косметической процедурой следует поинтересоваться отношением клиентки к запахам косметических средств. Во время беременности обостряется обоняние, и реакция даже на обычные запахи может быть чрезмерной, вплоть до приступов рвоты.

Беременным полезны сосудоукрепляющие процедуры, т.к. у них отмечается склонность к появлению сеточки расширенных капилляров на улице. С этой целью применяются препараты витамины К, С, Р, арнику, мимозу, термальные воды, некоторые грязи. Хорошим тонизирующих сосуды эффектом обладают альгинатные маски.

Во время беременности снижается противовирусный иммунитет. Это проявляется обострением герпеса и появлением большого количества папиллом (особенно в местах трения одежды). Применять противовирусные препараты небезопасно в этот период. Повышать иммунитет кожи можно используя косметику с витамином С, а подсушивать пузырьки герпеса можно болтушками, лосьонами, эмульсиями, содержащими цинк. Удалять папилломы нецелесообразно, т.к. без использования противовирусных препаратов появляются новые высыпания, к тому же после рождения ребенка все папилломы исчезают самостоятельно.

Беременные женщины часто жалуются на ухудшение качества волос, несмотря на принимаемые регулярно витамины. В таких случаях полезен массаж головы и воротниковой зоны, маски, укрепляющие луковицы волос, витаминные шампуни и лосьоны.